Еркрамас

Вторник, 20 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Юрий Варданян о причинах провала тяжелоатлета Аракела Мирзояна

01.08.2012   
  
просмотры: 2887


"На первое место из причин провала ставлю фактор индивидуальной тренировки", - так прокомментировал провал тяжелоатлета Аракела Мирзояна (весовая категория до 69 кг) на 30-х Олимпийских играх в беседе с корреспондентом NEWS.am Sport олимпийский чемпион Юрий Варданян.

Напомним, что в рывке Аракел Мирзоян со 2-й попытки поднял 148 кг, затем заказал 151 кг и не смог поднять штангу, получив 0. С результатом 148 кг он был 5-м. В толчке Мирзоян начал борьбу с 177 кг, но провалил обе попытки. В третьей попытке Мирзоян заказал 181 кг и вновь не сумел справиться с весом.

- Господин Варданян, как вы прокомментируете провал Аракела Мирзояна?

- Я до сих пор нахожусь в очень плохом состоянии в том плане, почему должно было так получиться. Со вчерашнего дня я сам себе задаю этот вопрос и пытаюсь найти ответ.

- И какой ответ Вы находите на этот вопрос?

- Вижу две причины. Первая ошибка вчерашнего провала идет оттого, что в отличие от других олимпийцев-тяжелоатлетов, Аракел Мирзоян готовился к Олимпиаде индивидуально, в гараже своего села. Конечно, индивидуальная тренировка предварительно была согласована с главой Национального Олимпийского комитета. Это конечно, их дело, Оксен Мирзоян тоже человек опытный, может быть посчитал это правильным. Факт в том, что Оксен Мирзоян попросил у председателя НОК разрешения готовиться отдельно от сборной. Я лично не принимаю тренировку отдельно от сборной. Естественно, что это их личная проблема, но… Почему тренироваться отдельно?...Почему?.. Я на первое место из причин провала ставлю фактор индивидуальной тренировки. Невозможно, чтобы спортсмен достигал удачи, тренируясь независимо от команды, отдельно. Так как во время тренировок со сборной существует понятие соперничества, спортсмен воодушевляется, входит в борьбу с членами своей команды. Это имеет большое значение. Специалисты тоже могут сказать, что основной причиной провала является одиночная тренировка.

- А какова вторая причина?

- Личный вес Аракела. Аракел сбросил 10 кг веса. Причем не в течение месяца, как все знают. Это было в течение меньшего количества дней. Месяц назад было принято решение, что Аракел Мирзоян должен перейти из весовой категории 77 кг в весовую категорию 69 кг. По моим сведениям, в последнее время у Аракела был вес 80 кг. Решение о том, что Аракел должен выступать в весовой категории 69 кг, было принято также месяц тому назад. И естественно, что он сбросил свой вес не с начала месяца, это бы не имело смысла. Речь идет всего лишь о 10-12 днях. Верно, Аракел сбрасывал свой вес постепенно, но основной его сброс был в последние 3-4 дня. Такой сброс веса привел ко вчерашней картине. Сброс такого количества веса сразу, естественно, должен был повлиять отрицательно. Такой вес делает человека слабым. Организм полностью обезвоживается , перед выходом на помост человек уже потерял энергию и силу.

- Господин Варданян, что означает для спортсмена стоять перед штангой и поднять ее всего до колен. Что происходит со спортсменом в этот момент?

- Возможно, провал, возможно – бессилие… Но это не об Аракеле Мирзояне. Я его знаю, он перспективный, но он показал себя таким, как будто он из себя ничего не представляет. Это очень плохо. На самом деле, повторяю вновь, он нормальный тяжелоатлет, перспективный, он кандидат на медаль. Но выйти перед штангой, поднять всего лишь до колен и не вести никакой борьбы со штангой… Это был не Аракел. Хотя бы попытался поднять вновь, боролся бы, попытался бы толкнуть. То есть все три попытки поднять всего до колен… Это было непонятно, необъяснимо.

Виноваты также и тренеры, они не должны были повести Аракела к этому шагу по сбрасыванию веса. Знаю всех, кто работал с Аркелом, все уважаемые мною люди, но это был не профессиональный подход сбросить вес и заказывать для него самые тяжелые веса. В частности, в третьей попытке в толчке вес штанги не должны были увеличивать. Все равно, не поднял бы. С первого подхода я понял, что он не готов.

Беседовала Лусине Шахбазян, NEWS.am Sport

Теги: Интервью, Олимпиада в Лондоне - 2012

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:10 С нуля в профессию: онлайн-курсы дизайнера интерьера
09:28 Армянские хачкары "всплыли" со дна озера Ван: их судьба — во власти Турции
09:06 Обыски в квартире экс-директора Музея-института Геноцида армян
08:40 Госдолг Армении по состоянию на конец 2025 года составляет 14,5 млрд долларов
01:02 "Мы есть": культура как фундамент идентичности
00:29 Вселенная Джорджа Мартина на экране: от "Игры престолов" к новым горизонтам
22:10 Недорогие свадебные платья: элегантность без лишних трат
20:44 Армения: Бесполезная и вредная власть
20:05 Известны время и место проведения Собрания епископов: 16-19 февраля, Санкт-Пельтен
19:22 Католикосу Всех Армян подарен древний реликварий с кардинальской печатью
18:57 Очередная манипуляция Пашиняна, или Пропагандистский трюк для наивных
17:56 Движение "По-нашему" официально зарегистрировало партию "Сильная Армения"
17:34 Проект TRIPP в его нынешней конфигурации несёт угрозу для Армении
17:14 Лазерная резка металла: основа современной технологии
15:40 В московском армянском центре "Айордеац тун" прошло мероприятие "Наши мечты – в наших молитвах"
14:54 19 января – 3-я годовщина вопросов без ответов
14:32 Уникальная книга об истории Крыма будет презентована Крымским армянским обществом
14:03 Алиев начал открыто инвестировать в сохранение власти Пашиняна
12:37 Армянская Церковь должна немедленно лишить сана всех мятежных священнослужителей
12:07 Турция вновь разыгрывает сценарий-2021: По следам заявления Фидана
11:50 Власти Армении устраивают шоу на возвращении пленных
11:32 "Нельзя класть все яйца в одну корзину": экономист о роли Ирана, Китае и проекте TRIPP