Еркрамас

Вторник, 17 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армянский эксперт: Виновником номер один провокаций Азербайджана является международное сообщество

04.06.2012   
  
просмотры: 995


Во время визитов высокопоставленных гостей в регион Азербайджан предпринимает определенные действия исключительно провокационного характера. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил военный эксперт Грачья Петросянц, комментируя очередную диверсионную вылазку азербайджанской стороны на границе Армении.

«Азербайджан рассчитывает на то, что Армения ответит на провокацию, в конце концов, чаша терпения переполнится, и мы дадим адекватный или более мощный ответ, и эти действия они используют в свою пользу», - отметил эксперт.

Он также заметил, что провокации теперь предпринимаются в отношении именно Армении: «А Республика Армения является субъектом международного права. Если Арцах – непризнанная республика, то Армения – признанная, и Азербайджан уже совершает диверсионные действия против признанной страны».

По словам эксперта, Азербайджан рассчитывает, что Армения станет жертвой провокации. «Если мы сейчас предпримем действия против них, они поднимут шум на самом высоком уровне, и я уверен, что если в их случае международное сообщество распространяет размазанные заявления, типа, сохраняйте спокойствие, не стреляйте, пожалуйста, сдерживайте себя, то в случае действий с армянской стороны незамедлительно поднимется ужасный шум, и армянская сторона будет представлена как агрессор», - сказал Петросян, добавив, что виновником номер один в сложившейся ситуации является международное сообщество, которое «не может или, точнее, не хочет применять жесткие меры в отношении Азербайджана».

Отвечая на вопрос, что должна делать армянская сторона в случае диверсий, Грачья Петросянц заметил: «Мы сегодня стоим перед дилеммой. Либо должны проявить выдержку, либо стать жертвой провокации. Правда, при проявлении выдержки мы несем человеческие потери, но, следует учитывать, что в случае возобновления войны счет пойдет на сотни и тысячи. Последствия в этом случае будут очень тяжелыми».

Как ранее сообщало Новости Армении – NEWS.am, 4 июня на северо-восточном отрезке армяно-азербайджанской границы азербайджанская сторона в очередной раз грубо нарушила режим прекращения огня, предприняв попытку продвинуться в направлении армянских опорных пунктов сел Бердаван и Чинари Тавушской области Армении.

В результате предпринятых ответных действий и благодаря проявленной армянскими военнослужащими храбрости, диверсионное продвижение противника было приостановлено. Азербайджанская сторона, неся потери, вынуждена была отступить. В результате азербайджанской военной диверсии погибли трое военнослужащих Вооруженных сил Армении: Грач Саркисян, Зограб Балабекян и Карен Давтян. Есть раненые.

Напомним, что сегодня начинается визит Госсекретаря США Хиллари Клинтон в регион Южного Кавказа.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Арцах (Карабах), Армия, Мир, Азербайджан

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:51 Армянский храм XV века в Феодосии разрушается: Кто ответит и будет ли реставрация
22:01 Зачем Раффи Мандалян бросил "коктейль Молотова" в здание СНБ Армении
21:55 Армянские разведчики докладывают только о "российской угрозе"?
21:48 Иностранные эмиссары политического поля Армении
20:32 Предательство Пашиняна и разрушение государства: разоблачения в эфире Hayeli AM (видео)
20:26 Когда близкому нужна помощь: как организовать безопасное восстановление здоровья на дому без лишней огласки
20:23 Что входит в состав капельницы от запоя
01:07 Роберт Кочарян: Нашей стране необходима боеспособная армия, сильный лидер и мощный союзник
00:14 "Вместе мы можем": Блок "Армения" выдвигает Роберта Кочаряна и представляет стратегию национального возрождения
17:16 Пашинян, поставивший Армению на колени, считает себя ее спасителем
16:59 Опасный показатель 65%
16:43 Россия остается для Армении безальтернативным союзником
15:57 США не может защитить даже свои базы и союзников, как она может защитить Армению?
14:39 "Союз Арцах" представил доклад в рамках парламентского расследования Великобритании по вопросу уничтожения культурного наследия Арцаха
14:34 How to Play the Piano Correctly for a Beginner: Essential Steps for a Strong Start
13:29 Пока Никол жует лаваш, Карапетян завоевывает политическое поле
13:14 Книга о великом полководце
12:38 Сыграет ли Пашинян на гуслях, или Как небольшой Армении жить в мире с великими державами
12:31 Рубену Варданяну не дали обратиться к омбудсмену Азербайджана
12:05 Почему важно правильно выбрать сервисный центр
09:30 Весёлый автобус
09:18 Пашинян закладывает основы турецко-азербайджанского режима апартеида в Армении