Еркрамас

Четверг, 27 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Турция снова набивается в посредники

29.03.2012   
  
просмотры: 1031


Анкара не оставляет попыток тем или иным способом стать одним из основных медиаторов в процессе карабахского урегулирования. В ходе состоявшейся в рамках саммита по ядерной безопасности в Сеуле встречи с президентом США Бараком Обамой премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган, кроме вопросов международной повестки, затронул также процесс урегулирования нагорно-карабахского конфликта и проблему Геноцида армян.

Как сообщают турецкие СМИ, говоря о нормализации отношений с Арменией и Геноциде армян, Эрдоган отметил: “Нам уже надоело каждый год в апреле сталкиваться с этим вопросом. Независимо от того, кто у власти, демократы или республиканцы, наша позиция не получает должной оценки”.

Касаясь карабахской проблемы, турецкий премьер обратил внимание Обамы на то, что 20-летняя посредническая миссия Минской группы ОБСЕ остается безрезультатной: “Если переговорный процесс в данном формате не дает результатов, мы проведем переговоры с Азербайджаном, а Франция, Россия и США - с Арменией, и убедят быть сговорчивее. Тем самым, проблема будет решена”, - сказал турецкий премьер.

Налицо очередная попытка Анкары, во-первых, увязать процесс нормализации армяно-турецких отношений с процессом карабахского урегулирования, во-вторых, набить себе цену в качестве посредника между Баку и Ереваном. И это, несмотря на то, что Турция открыто выступает на стороне Азербайджана, блокируя границу с Арменией, что по международным меркам равносильно ведению войны, не говоря уже о военной и дипломатической поддержке “младшего брата”. Как в этой ситуации Анкара может “уговорить” Баку? Предложит отказаться от реваншистских настроений и согласиться на разблокирование армяно-турецкой границы? Убедит согласиться признать независимость НКР и довольствоваться освобожденными территориями?

Если исходить из того, что предложение Эрдогана прозвучало на встрече с президентом США и что Турция, как мы отмечали, в поисках своей ниши на международной арене движется в русле американо-британской геополитики, работая на ослабление позиций России и Ирана в регионах Ближнего Востока и Южного Кавказа, получается, что Анкара, обуславливающая нормализацию отношений с Ереваном передачей Азербайджану хотя бы части освобожденных территорий, стремится застолбить за собой роль “западного контролера” со всеми вытекающими из этого, очевидно, антиармянскими последствиями. В этом контексте не исключено, что Эрдоган будет убеждать дрейфующего между Москвой и Вашингтоном Алиева не соглашаться на продление срока аренды Россией Габалинской радиолокационной станции - единственного военного объекта РФ на территории Азербайджана, позволяющего к тому же контролировать двух азербайджанских союзников - Турцию и Пакистан. В Баку условия аренды увязывают в т.ч. с проблемой Арцаха, требуя от России “надавить на армян”, если Москва хочет сохранить свое военное присутствие в Азербайджане. Понятно, что США и в контексте вышесказанного Турция сделают все возможное, чтобы не допустить “ухода” Азербайджана в направлении российской геополитики.

Примечательно, что активизация Анкары в вопросе Арцаха имеет место в преддверии предстоящего в начале апреля визита главы МИД РФ Сергея Лаврова в регион Южного Кавказа, в т. ч. в Азербайджан, где одними из основных обсуждаемых вопросов будут вопросы Карабаха и аренды Габалинской РЛС. Москва же недовольна размещением американцами системы ЕвроПРО в Турции, считая, что “он видит не только территорию Ирана, но и большую часть европейской территории РФ” и в будущем может быть использован против России, о чем недвусмысленно заявил на днях Сергей Лавров. Отметим, кстати, что в Сеуле президентам России и США не удалось договориться по ПРО. Для России принципиально важно получить от США надежные гарантии ненаправленности системы ПРО против российских сил ядерного сдерживания. Барак Обама обещал Дмитрию Медведеву, что в случае своего переизбрания в ноябре проявит большую гибкость в вопросе ПРО. Он также попросил Медведева передать Владимиру Путину просьбу не форсировать решение этой проблемы, сообщил телеканал “Эй-Би-Си”.

Гаянэ МОВСЕСЯН, "Республика Армения"

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Турция, Азербайджан, Аналитика, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

19:06 По решению Пашиняна заморожено не членство в ОДКБ, а армянская государственность
18:11 Докатились… В армянском суде расссматривается дело о растлении несовершеннолетних
17:30 Шантаж, репрессии и тупик: Пашинян ставит будущее Армении на зеро
16:42 Дипломатия двойных стандартов: Баку требует защиты в Москве, поощряя русофобию дома
16:17 Карабахский гештальт Пашиняна под вывеской "Четвертой республики"
14:57 История потеряла к Пашиняну всякий интерес
14:45 Режим Пашиняна превратил Армянскую Апостольскую Церковь в мишень для террора
14:13 За что судят семью Кочарян
13:51 О чем рассказали фрески Ани
13:31 Власти Армении усиливают кампанию против диаспоры и всеармянских структур
08:47 Карту денег Пашиняну не перерисовать: Два из трех долларов — российские
07:54 В отношении Роберта Кочаряна принято решение о двухмесячном аресте
05:13 Суд над Кочаряном: Политическая расправа Пашиняна ради новых уступок Азербайджану
01:53 Армянская оппозиция движется к достижению абсолютного единства рядов
23:47 Азербайджан ликует: "Пашинян взялся за тех, кого давно ждут в Баку"
23:25 О тёмном прошлом "борца за справедливость" по прозвищу "Монстр Андо"
22:53 Промокоды в интернет-магазинах: разбор мифов, ошибок и реальных рисков
22:50 TOPIK: как устроен экзамен на знание корейского и кому он нужен
22:45 Производство бетона в Харькове — качественный бетон с доставкой по городу и области
21:52 Власть против Веры: Пока Пашинян судит Армянскую Церковь, сектанты скупают главные арены страны
20:56 Заявление Высшего духовного совета ААЦ: Реформирование ААЦ не может осуществляться под внешним давлением
20:26 Архив тиражей "Русское лото": как анализировать результаты и понимать механику розыгрыша