Еркрамас

Четверг, 27 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Называйте вещи своими именами, господа!

18.03.2012   
  
просмотры: 1341


Соединенные Штаты убеждены, что военного решения нагорно-карабахского конфликта не существует. Как сообщает Медиамакс, об этом говорится в ответе офиса пресс-секретаря Госдепартамента США на вопрос об отношении Вашингтона к призывам к военному решению проблемы.

“Будучи сопредседателем Минской группы ОБСЕ, США остаются приверженными оказанию помощи сторонам нагорно-карабахского конфликта для достижения долговременного и мирного урегулирования. Военного решения данного конфликта не существует. Мы призываем стороны готовить свое население к миру, а не к войне, и воздерживаться от любых провокационных заявлений и действий”, - говорится в ответе Госдепартамента США.

Призыв Вашингтона прозвучал после того, как в понедельник Минобороны Азербайджана заявило, что подразделения Вооруженных сил Армении в воскресенье девять раз нарушили режим прекращения огня, обстреляв из автоматов и пулеметов азербайджанские позиции как в карабахской зоне, так и на границе двух стран.

Министерство обороны Нагорно-Карабахской Республики в тот же день опровергло сообщение МО Азербайджана о, якобы, имевших место нарушениях режима прекращения огня ВС НКР. Пресс-секретарь МО НКР подполковник Сенор Асратян подчеркнул, что именно азербайджанская сторона в течение минувшей недели более 150 раз нарушила режим прекращения огня на линии соприкосновения с Нагорным Карабахом.

А вечером 14 марта на боевом посту N-й воинской части Минобороны Армении было найдено тело младшего сержанта, контрактника Севака Асликяна. По данному факту следственной службой возбуждено уголовное дело по части 1-й статьи 104-й Уголовного кодекса Армении (убийство, то есть противоправное умышленное лишение жизни другого человека - наказывается лишением свободы на срок от шести до двенадцати лет). По предварительным данным, Асликян получил смертельное огнестрельное ранение в голову от пули противника.

Ситуация на границе НКР - Азербайджан и Армения - Азербайджан много лет вызывает озабоченность, в частности, Еревана и Степанакерта, в связи с последовательными действия Баку по нагнетанию обстановки на линии соприкосновения периодическими диверсионными вылазками, попытками продвижения своих постов, а также обстрелами приграничных районов НКР и Армении. Особенно лютуют азербайджанские снайперы, от действий которых периодически погибают карабахские и армянские военнослужащие. Подобные шаги Баку вполне укладываются в логику политики Азербайджана, президент которого во всеуслышание объявляет армян “основными врагами азербайджанского народа”, запрещает гражданам своей страны какие-либо контакты с “лицами армянской национальности”, а также въезд в Азербайджан лиц, подозреваемых в принадлежности к армянской нации или в контактах с карабахцами, и в этом духе антиармянского расизма и фашизма воспитывает азербайджанских школьников и студентов (сомневающимся советуем хотя бы пролистать азербайджанские учебники).

Вашингтону хорошо известно, что именно Азербайджан упорно отказывается от предложения Армении и посредников отвести снайперов с линии соприкосновения в качестве первого шага к формированию атмосферы доверия между сторонами конфликта, что именно из Баку постоянно звучат заявления о готовности к применению силы для разрешения конфликта, что именно Азербайджан пытается внести в конфликт религиозную составляющую и настроить против армянского народа исламские государства. Не говоря уже о том, что именно Баку стал инициатором тотальной этнической чистки, вылившейся в зверские убийства и депортацию армянского населения Азербайджана (полмиллиона беженцев), и последующей военной агрессии против НКР и Армении.

В этом контексте безадресные призывы посредников “готовить свое население к миру, а не к войне, и воздерживаться от любых провокационных заявлений и действий” представляются безответственными и неэффективными. Более того, в определенном смысле они могут служить поощрением для истинного агрессора.

Гаянэ МОВСЕСЯН, "Республика Армения"

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Азербайджан, Аналитика, США, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

19:06 По решению Пашиняна заморожено не членство в ОДКБ, а армянская государственность
18:11 Докатились… В армянском суде расссматривается дело о растлении несовершеннолетних
17:30 Шантаж, репрессии и тупик: Пашинян ставит будущее Армении на зеро
16:42 Дипломатия двойных стандартов: Баку требует защиты в Москве, поощряя русофобию дома
16:17 Карабахский гештальт Пашиняна под вывеской "Четвертой республики"
14:57 История потеряла к Пашиняну всякий интерес
14:45 Режим Пашиняна превратил Армянскую Апостольскую Церковь в мишень для террора
14:13 За что судят семью Кочарян
13:51 О чем рассказали фрески Ани
13:31 Власти Армении усиливают кампанию против диаспоры и всеармянских структур
08:47 Карту денег Пашиняну не перерисовать: Два из трех долларов — российские
07:54 В отношении Роберта Кочаряна принято решение о двухмесячном аресте
05:13 Суд над Кочаряном: Политическая расправа Пашиняна ради новых уступок Азербайджану
01:53 Армянская оппозиция движется к достижению абсолютного единства рядов
23:47 Азербайджан ликует: "Пашинян взялся за тех, кого давно ждут в Баку"
23:25 О тёмном прошлом "борца за справедливость" по прозвищу "Монстр Андо"
22:53 Промокоды в интернет-магазинах: разбор мифов, ошибок и реальных рисков
22:50 TOPIK: как устроен экзамен на знание корейского и кому он нужен
22:45 Производство бетона в Харькове — качественный бетон с доставкой по городу и области
21:52 Власть против Веры: Пока Пашинян судит Армянскую Церковь, сектанты скупают главные арены страны
20:56 Заявление Высшего духовного совета ААЦ: Реформирование ААЦ не может осуществляться под внешним давлением
20:26 Архив тиражей "Русское лото": как анализировать результаты и понимать механику розыгрыша