Еркрамас

Пятница, 12 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

В иранском вопросе Баку пытается усидеть сразу на 4 стульях - эксперт

16.03.2012   
  
просмотры: 967


События в ирано-азербайджанских отношениях, фиксируемые в последние месяцы, выглядят очень странными, считает эксперт по проблемам региональной политики Сергей Шакарянц, комментируя ИА REGNUM сообщения из Тегерана о визите министра обороны Азербайджана Сафара Абиева в Иран и из Баку о массовых арестах разоблаченных агентов иранских спецслужб.

По его мнению, наиболее странным обстоятельством видится тот факт, что и МО Азербайджана, и МНБ Азербайджана, безусловно, выполняли предписания лично азербайджанского президента Ильхама Алиева. "Получается, что Алиев как бы пытается усидеть сразу даже не на двух, а на четырех стульях - и вашим, и нашим, и дальним соседям, и совсем дальним партнерам, - отметил Шакарянц. - Совершенно очевидно, что аресты и прозвучавшие обвинения в адрес арестованных являются услугой Израилю, с которым Баку недавно заключил крупный контракт на получение современных вооружений, в том плане, что мягко вписываются в концепцию Тель-Авива о том, что якобы Иран является инициатором и спонсором террористических угроз и атак в регионе. Но тогда не понятно, чего же - в глазах тех же иранцев - будут стоить заверения, данные Абиевым явно от имени Ильхама Алиева о том, приобретенное у Израиля оружие не будет направлено против Ирана, и о том, что Азербайджан не позволит использовать свою территорию в качестве плацдарма для войны с Ираном?".

Конечно, иранские госдеятели не настолько наивны, чтобы верить будь то министру обороны или лично самому президенту Азербайджана, полагает Шакарянц. Однако считает, что "вызов" Абиева в Тегеран был не просто требованием Ирана, направленным на смягчение бойкота азербайджанским Минобороны такого же "вызова" еще в ноябре прошлого года, а настоятельной попыткой иранских властей заставить "подписаться" самого непосредственного "заместителя" главкома азербайджанских вооруженных сил - и именно в Тегеране - под теми обязательствами, которые Ильхам Алиев дал в п.4 недавно подписанной Нахичеванской декларации Ирана, Турции и Азербайджана.

В ноябре же, продолжает Шакарянц, между Тегераном и Баку имел место сильнейший дипломатический конфликт из-за убийства безоружного заблудившегося иранского призывника-пограничника, и были основания считать, что жертва была зверски убита именно потому, что его глаза узрели на сопредельной азербайджанской территории нечто, что Баку и его ближайшие союзники хотели бы скрыть от Ирана. В противном случае солдата-нарушителя просто бы судили и затем выдали иранской стороне. "Сейчас же, тем более после "второй партии" арестованных иранских "агентов", Азербайджан наряду с заверениями в дружбе и преданности идеалам шиитского мира, одновременно дает понять, что вовсю готовится на случай, если кто-то в действительности начнёт полномасштабные или ограниченные военные действия против Ирана", - уверен эксперт.

По его словам, трудно сказать, ждали ли в Тегеране такого поворота событий, да еще при том факте, что визит Абиева в Иран 14 марта практически еще не считался завершенным. Однако теперь, полагает собеседник, намного актуальней вопрос, какой будет реакция иранских высших должностных лиц и силовых ведомств на откровенно недружественный шаг Азербайджана. "Если учитывать, сколько раз начиная с момента жестокой расправы над иранским пограничником, посла Азербайджана в Тегеране вызывали в МИД Ирана и вручали ноты протеста и требования дать ответ на антииранские действия, то как минимум, можно ожидать, что и на этот раз азербайджанскому дипломату придется отдуваться за то, что Ильхам Алиев продолжает пытаться угодить всем. Однако не исключено, что Иран вернется к обвинению в адрес Азербайджана в пособничестве действиям израильских спецслужб по устранению видных иранских ученых-ядерщиков и т.д. Это будет чревато намного более серьёзными последствиями для Баку и в плане региона, и в плане отношения к Азербайджану в мусульманской умме", - резюмировал Шакарянц.

ИА REGNUM

Теги: Мир, Азербайджан, Иран

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:13 Митинг в поддержку Армянской Церкви и арестованных архиереев прошел в Москве
20:28 Политика Пашиняна против ААЦ разработана не в Армении
19:50 Сторонники Пашиняна своего карманного архиепископа держат в "заложниках"
19:44 Заявление Пашиняна сенсационно с точки зрения угрозы интересам Армении и армянского народа
17:35 Свежие тренды и ключевые обновления в мире смарт-часов Garmin: обзор новых функций и возможностей
16:21 Один день преступлений Азербайджана
15:47 Даже безбожные большевики были духовнее, чем кочевники Пашиняна
15:37 Обыскать и найти
14:45 Следы неолита в Ереване
14:40 Первопрестольный Эчмиадзин вновь призывает 10 епископов вернуться в каноническое поле
14:35 Следком Армении проводит обыски в здании представительства Арцаха
14:26 Как выбрать компанию для газификации дома?
13:29 “Дорожная карта” Пашиняна - совокупность беззаконий от государства
13:22 Американский дата-центр в Армении: развитие инфраструктуры или новая зона рисков?
13:13 В Баку новый повод для шампанского: очередной провал Еревана
11:52 Сравниваем скрабы: гелевые, кремовые, сахарные, солевые — какой выбрать для идеальной кожи?
11:47 Почему iPhone стал плохо слышать: разбираем динамик и микрофон
07:52 iPhone в беде: как чинить Apple в московском ритме
07:03 Вопрос пропавших без вести — бессрочный процесс, он должен идти до последнего ответа
06:40 В московской гимназии имени Нарекаци дети творят, исследуют и выражают собственное мнение
06:18 "Жертвы" пашиняновской "наживки" отрицания прошлого и веры в новое
23:59 Без офиса и пробок: как строить карьеру на удаленке