Еркрамас

Вторник, 12 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армянский геноцид: случай избирательной памяти

06.03.2010   
  
просмотры: 1337


Резолюция о геноциде армян в Османской империи во время первой мировой войны, принятая даже не всем конгрессом США, а всего лишь международным комитетом его нижней палаты, вызвала настоящую международную дипломатическую бурю. Лихорадочная активность дипломатов и явные колебания американской администрации свидетельствуют об одном неопровержимом факте – о возросшем внешнеполитическом влиянии Турции.

Напомним, что резолюция комитета носит «необязывающий» (non-binding) характер, еще не ясно, будет ли она вынесена на пленарное заседание палаты представителей, но Турция уже отозвала своего посла для консультаций в Анкару, а госсекретарь Хиллари Клинтон, как сообщает «Нью-Йорк таймс», специально просила конгрессменов не трогать сейчас эту деликатную тему.

Напомним, что после «исчезновения» в результате действий правительства «младотурок» в 1915 году 1,5 млн. армян Турция и Армения заморозили все контакты друг с другом. Только в прошлом году у этих заморозков наметилось окончание, и осенью 2009 года стороны договорились об установлении дипломатических отношений. Эта ситуация рассматривалась как успех турецкого руководства – президента и премьера. Неужели теперь «оттепель» будет отложена?

Вряд ли. Зато турецкие политики наверняка попытаются использовать эту ситуацию для поднятия собственного авторитета. В самом деле, какая еще страна может заставить так «колебаться вместе с линией» главу внешнеполитического ведомства сильнейшей державы мира?

Вполне возможно, что нынешний скандал только поднимет престиж действующего премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Совсем недавно он впервые в турецкой истории бросил вызов военным, заявив о раскрытии планов военного переворота, намеченного первоначально еще на 2003 год. Перед этим Эрдоган успешно выступил в роли защитника палестинцев как братьев-мусульман, резко критикуя Израиль за операцию в округе Газа. А во время иракской кампании США Турция так и не пропустила через свою территорию американские войска, вынудив Вашингтон ограничиться южным маршрутом вторжения в Ирак.

И вот сейчас многолетняя двусмысленная позиция США по вопросу геноцида армян, в свое время помогшая Вашингтону втянуть и закрепить Турцию в НАТО, начинает оборачиваться против американских интересов. Это очень поучительная история. Дело ведь не только в событиях 1915 года. Есть другие примеры. До сих пор в западных средствах массовой информации никак не вспоминают антиармянские погромы в Баку 1989-1990 гг., упоминая только о вводе в этот город советских войск. Причина такой избирательности памяти американских и западноевропейских СМИ понятна: очень просто свалить все беды на действия «руки Москвы», забыв о предшествующих событиях, хотя в тот момент присланные по приказу Москвы войска стали настоящим спасением для тысяч бакинских армян и других «русскоязычных». Да и во многих российских СМИ тема бакинских погромов является непопулярной, почти запретной. Говорят, можно потерять рекламные контракты, поссориться с влиятельными людьми.

«Я не знаю, что нужно сделать, чтобы средства массовой информации во всем мире вспомнили о тех событиях, - комментирует член Общественной палаты РФ, известный политолог Андроник Мигранян. – Неужели республике Армении придется самой проводить какие-то пиар-кампании, и тогда дело сдвинется с места?!»

Дело в том, что и события 1915 года, и события восьмидесятых годов в Армении и Азербайджане касаются не одних армян, они касаются всех. Антиармянским погромам в Баку предшествовало бесчеловечное выселение азербайджанцев из Нагорного Карабаха, потом весь мир потрясла трагедия Ходжалы. Помнить нужно обо всем, уничтожение людей нельзя забывать или вспоминать выборочно. Иначе дипломатические конфузы типа нынешней американо-турецкой размолвки будут случаться постоянно.

Дмитрий Бабич, обозреватель РИА Новости

Теги: Новости, Диаспора, Ай Дат, Россия, Турция, Общество, Аналитика, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:51 Азербайджан продолжает уничтожать армянские памятники в Арцахе: Доклад USCIRF
21:45 Пашинян начал процесс легитимации захвата, "судов" и "приговоров" армянским пленным
21:32 Перспектива "губернии" или "геополитический консорциум"?
21:21 Курс на самоуничтожение: как Пашинян превращает Армению в "Западный Азербайджан"
21:16 "На воре шапка горит": Посольство РФ ответило Британии относительно выборов в Армении
17:15 Здание армянской семинарии в Ростове-на-Дону возвращено епархии при поддержке Самвела Карапетяна
16:48 "Помним, чтобы вернуться": В Москве открылась выставка, посвященная Арцаху
16:32 Детский праздник без скуки и хаоса
13:04 Диагноз: государственная некомпетентность. Лечение: выборы 7 июня
12:09 Российские СМИ назвали главный минус от мягкого развода с Арменией
11:53 А завтра Пашинян достанет протокол эпохи "неолита"?
11:43 Говорили по-турецки, писали по-армянски: 1900 книг и история сопротивления криптоармян
11:04 Роберт Кочарян считает авантюрой ухудшение отношений с Россией
10:57 Европейский саммит в Ереване был большим шоу, не имеющий никакого отношения к Армении
10:48 Будущее армянских продуктов в Евросоюзе зависит от бюджета ЕАЭС?
10:43 Перед всеми нами выбор - либо Никол, либо Армения
09:58 Ловушка "цивилизованного развода": Что стоит за словами Путина
09:53 Путин дипломатичен, но четок
09:49 Как Пашиняна срезали и осадили в Сюнике
09:39 Алиев боится завтрашней Армении
02:40 Контрасты предвыборной Армении: Два вождя и один беглец
00:02 Продал Арцах, продаст и Армению: 7 июня — день расплаты за предательство