Еркрамас

Суббота, 07 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Поляризация армянского общества по доходам за год еще более усилилась

03.03.2012   
  
просмотры: 1142


С точки зрения розничной торговли январь – крайне неблагополучный период. На этом месяце сказываются последствия предновогодних расходов семей на праздничный стол, а также активизации покупательского спроса на бытовую технику и электронику, мебель, и тому подобное…

В итоге, после предновогодней эйфории, в январе резко падает покупательский спрос, и темп динамики продажи товаров ощутимо замедляется. Не исключением стал и январь текущего года – объем розничного товарооборота к предшествующему месяцу – декабрю, составил всего лишь 33,0%. Но, такой сезонный спад в порядке вещей, и не надо придавать ему особого значения.

Тревожным представляется другое – по сравнению с январем прошлого года в отчетном месяце физический объем розничного товарооборота сократился на 0,2%. На первый взгляд, проблема никчемная, процент-то чисто символический. Однако, с экономической точки зрения, это явный регресс, указывающий на неблагоприятные сдвиги в платежеспособности населения.

Ведь у нас далеко до обеспечения современного социального стандарта потребления товаров, характерного для развитых стран. В ряде областей республики показатель объема розничного товарооборота на душу населения чисто символический.

К примеру, в прошлом году объем розничного товарооборота в среднем на душу населения в месяц составил в области Сюник около 6,6 тыс. драмов (менее $18), в Вайоц Дзоре и Арагацотне - соответственно 6,3 тыс. драмов и 6,1 тыс. драмов (в обоих областях – менее $17). Анти-рекорд же в этом отношении установлен в области Гегаркуник – 4,3 тыс. драмов (менее $12) на душу населения. Учтем к тому же, что это – средний показатель, то есть имеются в реальности показатели ниже приведенных.

Для справки: стоимость продуктового набора минимальной потребительской корзины в IV квартале того же года составлял менее 22,6 тыс. драмов в месяц. Понятно, что на этом неутешительном фоне спад в динамике розничного товарооборота означает дальнейшее ухудшение уровня жизни значительной части населения республики.

После того, как волна глобального кризиса докатилась до Армении, в динамике физического объема розничного товарооборота, до этого стабильно развивающегося, проявилась тенденция к снижению, и даже сокращению. Январь текущего года означает возврат к этой тенденции, хотя по темпам роста среднемесячная номинальная заработная плата опережала инфляцию (на 2,6 процентных пункта). Следовательно, рост заработной платы не способствовал росту потребления товаров в целом по стране.

Как следует полагать, подорожание наиболее резко проявилось по тем товарам, расходы на которые составляют значительную часть семейного бюджета необеспеченных слоев населения. В данном контексте к необеспеченным слоям следует приплюсовать и семьи, представляющие низший, по уровню доходов, сегмент среднего класса. К этому выводу приводит ряд факторов.

Вначале отметим, что по среднему индексу цен подорожание в январе текущего года, по сравнению с январем прошлого года, обошлось покупателям товаров в 4,1 млрд. драмов (в эквиваленте – $10,6 млн.). Но это средний показатель, включающий в себя шикарные иномарки, услуги ресторанов и баров. На самом деле процент переплаты у контингента семей с низким уровнем доходов может быть выше.

Не все, конечно, пострадали от повышения цен. Были и такие, которые часть своих доходов направили в сбережения. Вообще сдвиги в структуре вкладов населения дают богатую пищу для размышлений, если рассмотреть их динамику за месяц.

В январе текущего года, по сравнению с декабрем прошлого года, вклады населения в драмах до востребования, сократились на 5,0 млрд. драмов (что эквивалентно $13,0 млн.), а вот срочные возросли – почти на 6,0 млрд. драмов ($15,4 млн.). Напомним, что в принципе вклады до востребования могут оперативно использоваться для расходов, так что они представляют собой составную часть текущего семейного бюджета вкладчиков. А вот изъятие из банка срочных вкладов, до истечения договорного времени, обернется для владельца сберкнижки штрафами.

Естественно, такую роскошь, как сберегать деньги, могут позволить только те, у кого доходы намного превышают расходы, с учетом обеспечения социального стандарта потребления и качества жизни, то есть представители среднего класса и экономической элиты. Понятное дело, бедняки могут попросту загнуться, если рискнут открыть сберкнижку в банке.

То есть здесь уже встречаемся с упомянутым выше низшим сегментом среднего класса, представители которого могут отложить деньги в организованные сбережения. Ведь навряд ли столь заметные сдвиги явились следствием повальной и молниеносной эпидемии перевода вкладов до востребования в срочные.

Скорее всего, текущие потребительские расходы «бедняков» из числа среднего класса возросли, вот и вынуждены были они обналичить свои сбережения в банках. Это, конечно, предположение, не претендующее на абсолютную истину, но для более точных выводов необходимы и более детальные данные, которые официальная статистика не предоставляет.

В структуре вкладов населения в валюте наблюдалась примерно такая же картина: остатки вкладов до востребования сократились на 0,9 млрд. драмов ($2,4 млн.), а срочных увеличились на 8,6 млрд. драмов ($22.2 млн.).

Таким образом, часть населения была вынуждена снизить свой уровень потребления товаров, а другой контингент нашего общества сохранил прежний уровень при возросших ценах, и вместе с этим увеличил сбережения, в долгосрочном плане. Конечно, в этом нет ничего экстраординарного. Зарубежные эксперты с удивлением констатировали, что в ходе глобального кризиса богачи во многих развитых странах еще более разбогатели!

В противоположность розничному товарообороту, объем услуг в январе текущего года, по сравнению с январем прошлого года, увеличился – на 6,7%. На фоне сокращения физического объема товарооборота данный факт уже сам по себе показывает, что рост услуг отнюдь не связан с «улучшением» финансового состоянии необеспеченных слоев населения.

Ведь объем одной из наиболее важных услуг, от которой трудно отказаться даже бедняку – здравоохранения, в январе сократился на 2,2%. То, что здоровье населения в целом отнюдь не укрепилось (и граждане стали меньше тратить на докторов и лекарства), подтверждается данными динамики инфекционных заболеваний. Почти по всем видам последних в январе текущего года, по сравнению с январем прошлого года, наблюдается заметный рост.

Одновременно резко возрос объем услуг по группе с общим названием «культура, развлечения и отдых» - на 27,7%. Навряд ли расходы столь заметно повысились по линии «культуры», скорее наши граждане, из числа обеспеченных, стали больше тратить на всевозможные «развлечения» и отдых… Отсюда можно сделать немаловажный вывод: поляризация нашего общества по доходам за год еще более усилилась, одни стали больше голодать а другие – развлекаться...

Альберт Хачатрян, Новости Армении - NEWS.am

Теги: Новости, Общество, Аналитика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

03:47 Премия в Абу-Даби на фоне приговоров в Баку: иллюзия мира или реальный торг?
03:22 Не бояться ставить армянского избирателя перед моральным выбором
03:12 В Краснодаре пройдет отчетное собрание местного отделения Союза армян России
01:42 Заключение специалиста: ключ к безупречному приему жилья
23:06 Узоры на кончике пера: секреты ручек премиум-класса
20:58 Унижение в Абу-Даби
20:42 "Это просто недостойно": Спикер парламента Армении приехал обмануть Россию
20:17 "Арцах" прозвучит на Олимпийских играх уже в четвёртый раз
19:41 Доставка из Китая в Казахстан: Ключевые тренды рынка грузоперевозок
18:50 Исход выборов в Армении определит не власть и не оппозиция, а 60% разочарованных
18:00 Администратор, а не премьер: Армения управляется извне
17:45 Азербайджан пожаловался в МОК на армянских фигуристов, выступающих под композицию "Арцах"
16:55 Китайский чай в подарок: от традиции к современным наборам
15:57 Будем бороться за возвращение наших соотечественников: заявление парламента Арцаха
15:39 Законодательство невозможно разрабатывать, исходя из презумпции безумия
14:55 Армяне Диаспоры на зимних Олимпийских играх 2026 года
13:04 Как получить помощь по вопросам призыва в Москве
12:39 Newsweek: Запад превратил Армению в арену его противостояния с Россией
12:27 Расправа в Баку над захваченными в Арцахе – позорное торжество произвола и предательства
11:01 Армянский язык вдали от Армении: учебники для Диаспоры
10:17 От манги к аниме: эволюция истории о рассекающих демонов
08:56 "Авгиевы конюшни" Пашиняна готово очистить движение "По-нашему"