Еркрамас

Суббота, 06 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Америка явно хочет что-то сказать. Что?

24.02.2012   
  
просмотры: 1330


В самой Армении еще не успели переварить информацию о призыве президента США Барака Обамы сократить американскую экономическую помощь нашей стране, а в Баку уже радостно потирают руки. В Азербайджане всерьез полагают, что это и есть «начало конца» Армении, иными словами, вожделенное принуждение Еревана к миру.

Бакинские стратеги теперь надеются, что после столь «очевидного» мессиджа в адрес Еревана Вашингтон будет следить за тем, как поняло его смысл руководство Армении. Не знаю, чего ждут в Вашингтоне, но в Баку полагают, точнее, очень сильно надеются, что власти Армении «уже в самое ближайшее время продемонстрируют свою понятливость», а это в свою очередь «выльется в реанимацию проекта турецко-армянского сближения, который будет реализовываться параллельно с урегулированием армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта».

В Баку не исключают, что «все это может вылиться в полную геополитическую переориентацию Армении с российского на американское направление, в постепенное и неумолимое снижение уровня армяно-иранского сотрудничества, а также во внезапно обнаружившееся в руководстве Армении понимание бесперспективности жизни в состоянии неурегулированного конфликта с Азербайджаном и в условиях закрытых границ с Турцией». Резюме по-азербайджански: «уже совсем скоро мы увидим реальные плоды принуждения Армении к миру со своими соседями».

В том, что американскую администрацию на самом деле что-то в армянской политике не устраивает, очевидно. Возможно, тут речь идет о категорическом отказе Еревана от каких бы то ни было санкций против Ирана, о тесном экономическом сотрудничестве двух соседних стран, которое на фоне последних событий вокруг Ирана начало вызывать у Вашингтона раздражение. Могут быть и другие причины. Включая «непонятную» привязанность Армении к России. Однако сейчас следует напомнить, что президент США Барак Обама не может не знать о том, кто на самом деле провалил армяно-турецкий диалог, который мог бы привести к альтернативному выходу Армении во внешний мир.

Разумеется, Армения не может не считаться в своей политике с интересами сверхдержав. Но это совсем не означает, что в жертву чужим интересам могут быть принесены собственные - национальные. Власти Армении не могут обречь свой народ на еще более серьезные испытания. Страна и без того уже много лет блокируется Турцией и Азербайджаном, а выход во внешний мир через территорию Грузии из-за ее отношений с Россией настолько хрупок и ненадежен, что может быть перекрыт или осложнен в любой момент.

Прекрасно зная об этом, в Вашингтоне не просто решают урезать экономическую помощь Армении, но и увеличить при этом помощь Турции. Аргумент следующий: «Турция продолжает играть возрастающую роль в качестве усиливающегося глобального партнера». Ответ на эту новость кроется в той же политике: Армения в играх против Ирана участвовать не собирается, а Турция «в качестве усиливающегося глобального партнера», успешно перессорившись чуть ли не со всеми своими соседями и с Евросоюзом, стала для Америки послушней.

Конечно, деньги Армении, вынужденной выживать в условиях блокады, нужны. Но почему всемогущая Америка так ничего и не смогла поделать с турецкой блокадой? Бог с ним, с турецким послушанием! Почему американский президент по сей день не исполнил данных армянской общине США своих обещаний? Не он ли божился признать Геноцид армян в Османской империи перед выборами? Не он ли обещал либерализацию и развитие торговли с нашей страной?

Теперь, перед предстоящими в ноябре с.г. выборами президента США, избирателям армянского происхождения, конечно, нужно будет делать из происшедшего соответствующие выводы. А что касается этих 27 млн долларов, хотелось бы напомнить тем, кто с таким изуверским нетерпением ждет «начала конца». Только за прошлый год только из России и только посредством банковских переводов в Армению поступило около полутора миллиарда долларов США. И почему в Азербайджане надеются, что, урезав финансовую помощь для Армении, Вашингтон получит «переориентацию» Еревана от своего стратегического партнера (не на словах, а на деле!) России к США - непонятно.

Армения, как бы там ни старались наши «доброжелатели», успешно сотрудничает с теми же США в миротворческих операциях в Афганистане, Ираке и Косово, совместно реализует ряд многоплановых программ, которые делают наши страны ближе. Разумеется, никакого урона этим отношениям урезание помощи не нанесет. А вот лично себе и своей администрации Барак Обама сюрпризов понаприготовил.

Нельзя столько времени обманывать своих избирателей пустыми обещаниями! Дал слово - держи, говорят...

Впрочем, посмотрим еще, какое решение по поводу размера американской помощи примет Конгресс США. Первоначально, напомним, президент предлагал сократить помощь Армении на 32 процента. Конгресс в качестве помощи Армении одобрил цифру в 40 миллионов долларов, президент предложил выделить Еревану только 27,219 млн. (Это на 12,781 млн, или на 19%, меньше суммы, предложенной американскими законодателями.)

Ашот ГАЗАЗЯН, "Собеседник Армении"

Теги: Новости, Диаспора, Ай Дат, Арцах (Карабах), Турция, Общество, Азербайджан, Аналитика, США, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

11:40 От эпиляции до омоложения: сила лазерных устройств в действии
10:43 Пашинян оскверняет храм и память жертв землетрясения 1988 года
09:35 Нужны ли Армении умные люди?
09:28 Пашинян готовит арест Католикоса Всех Армян
09:04 Российская и Ново-Нахичеванская Епархия ААЦ требует опровержения
14:03 По инициативе Пашиняна азербайджанские спецназовцы “мирно” разместятся в Армении
14:00 Их время не вечно
13:55 Что еще они потеряют?
12:34 Почему алюминиевые входные двери становятся трендом современного строительства
12:31 Безопасный дом без сюрпризов: всё о замере радиации в помещении
10:02 Пашинян выполняет указание Алиева о "демилитаризации" Армении.
08:10 Геополитика вкуснее хлеба: как армян готовят к "свободе" от экономики
08:04 Армянская молодежь Москвы почтила память воинов, павших за свободу Арцаха
23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта
18:03 МИД РФ: Армения сама прервала переговоры по Карабаху и упустила возможности урегулирования
17:55 Последний парад "Гражданского договора"
17:49 Спецобувь: для кого, виды
17:44 Разбит экран ноутбука: какие варианты замены существуют и сколько это стоит
17:29 СНБ Армении задержала архиепископа Аршака Хачаряна