Еркрамас

Четверг, 05 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

«Линия соприкосновения – линия смерти». Комментарии экспертов

23.02.2012   
  
просмотры: 1694


Американский аналитик, эксперт по вопросу карабахского конфликта Марк Дитсен в опубликованной на сайте Центра стратегических и международных исследований США статье пишет, что размещенные на линии соприкосновения сил снайперы ставят под угрозу достижение компромиссного решения карабахского конфликта.

“К сожалению, военный характер конфликта развивается из-за нарушения режима перемирия снайперами, что препятствует варианту решения на основе взаимного компромисса и взаимного доверия. Линия соприкосновения уже превратилась в линию смерти, и если ситуация не изменится, то последние надежды мирного урегулирования карабахского конфликта будут утеряны”, - пишет М.Дитсен.

Комментируя публикацию, секретарь парламентской фракции Республиканской партии Армении Гагик Меликян отметил, что армянская сторона дала не только свое согласие на отвод снайперов с линии соприкосновения, но и выступает за проведение международного расследования происходящих там инцидентов.

“Этот вопрос неоднократно поднимался странами-посредниками, однако азербайджанская сторона продолжает отвергать это предложение. У Азербайджана лишь одно желание – видеть Карабах в своем составе, что просто невозможно. Азербайджан раз и навсегда должен понять, что Арцах никогда не может быть под юрисдикцией этой страны. Нагорно-Карабахская Республика – это независимое, демократичное государство, вне зависимости от того, смирится ли Азербайджан когда-либо с этим или нет. Действия Азербайджана не созвучны не только позиции армянских сторон, но и международного сообщества. Азербайджанская сторона постоянно заявляет о принципе территориальной целостности, и это в том случае, когда этот принцип действует лишь в условиях отношений двух различных стран. Возникает вопрос – может ли Азербайджан показать хоть одну норму международного права, согласно которой народу Арцаха запрещается реализовывать право на самоопределение. До тех пор, пока Азербайджан не проявит конструктивный подход, будет оказываться выполнять взятые им же международные обязательства, решение конфликта будет туманным”, - сказал Г.Меликян.

По словам председателя Союза ветеранов афганской войны Армена Мхитаряна, действия снайперов на линии соприкосновения приводят к эскалации ситуации. “80-90% инцидентов на боевых позициях связаны с действиями снайперов. Соответствующие международные структуры должны сделать все возможное, чтобы Азербайджан отвел бы своих снайперов с передовых позиций. Из-за действий снайперов ситуация может выйти из-под контроля, что чревато также возобновлением боевых действий. На границе 18-19-летние юноши, и смерть любого из них является для нас большой потерей, в отличие от Азербайджана”, - заявил А.Мхитарян.

В свою очередь военный эксперт Арцрун Ованнисян заявил: “Интересно, когда об отводе снайперов говорят иностранные эксперты. Эту озабоченность разделяем и мы. Со стороны международных структур были четкие предложения об отводе снайперов с линии соприкосновения, но известна также позиция сторон по данному вопросу. При составлении подобных анализов важна конкретика и адресность. Будет намного лучше, если вещи будут называться своими именами, если международные структуры-авторы этого предложения укажут, кто из сторон заинтересован в отводе снайперов, а кто – нет. Ведь вопрос начинается снайперами, а, на самом деле, касается всего процесса по мирному урегулированию”.

Между тем, военный эксперт Самвел Петросян заявил: “Азербайджан пытается сохранить “очаг напряжения”, в результате чего напряжение время от времени все более усиливается. Преимущественно, это провокационные действия, это и есть метод действия азербайджанской армии. Они постоянно пытаются что-то развязать, накалить. Очевидно одно – Азербайджан пытается создать образ какого-то героя, воодушевить своего солдата, однако делает это, очевидно, неудачно”.

Panorama.am

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Армия, Общество, Азербайджан, Аналитика, Война, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

11:21 Топ-5 случаев, когда мультирум — это лучшее решение для вашего дома
10:55 "Шуши: неопровержимые факты": Посвящается героям, павшим в борьбе за Арцах
10:34 Покажите мне еще одно такое общество
10:04 Опасный политический самообман с потенциально серьезными последствиями
09:18 Почему сирийских наемников передали не Сирии, а именно Турции?
08:59 Алексей Оверчук: Готовы ли армяне присоединиться к Евросоюзу, который агрессивно настроен к России?
23:56 За кого проголосуют в Армении?
23:21 В образовавшемся вакууме безопасности Армения рискует быть поглощенной Турцией
21:08 Технологии и финансы: эволюция торговли в цифровую эпоху
19:08 Времена изменились
18:56 Карапетян – 34%, Пашинян – 33%: движение "По-нашему" представило итоги соцопроса
18:04 Защита бренда: как проходит регистрация товарного знака в России
17:11 Армения продолжит оставаться в "чёрном списке"
17:05 Подарок Баку Пашиняну
17:00 Что такое арабская парфюмерия: полный гид для начинающих
16:39 Духовенство под замком
16:21 Состояние Вигена Эулджекчяна ухудшается, но власти ему не помогают
16:11 Министр просто "запуталась"... Кому нужен такой министр?
15:54 Экологичный лагерь в сердце природы: обзор отдыха в Вудлэнд Кэмп
14:53 Увядший цветок парламентаризма
14:38 Союз "Арцах" подвёл итоги программы поддержки
14:23 Курьерская служба в Беларуси: подключение к Яндекс Про без лишних хлопот