Еркрамас

Суббота, 07 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Выборы и показатели

11.02.2012   
  
просмотры: 1790


Согласно сообщениям профильных международных организаций, за последние годы Армения существенно улучшила свои показатели как в плане свободы прессы, так и в плане доступности для населения ресурсов интернета. По обеим этим позициям Армения занимает сегодня лидирующие позиции в регионе.

ТАК, СОГЛАСНО ДАННЫМ ОРГАНИЗАЦИИ "РЕПОРТЕРЫ БЕЗ ГРАНИЦ", в рейтинге свободы прессы Армения сегодня на 77-м месте (улучшив свой прошлогодний показатель на 27 позиции), намного опережая Азербайджан (162-е место), "локомотив демократии на Южном Кавказе" - Грузию (105-е), стремящуюся в ЕС и дающую всем уроки на тему свободы слова Турцию (148-е) и Иран (175-е место).

Другая международная мониторинговая организация, InternetWorldStats.com, представила данные по числу пользователей интернета в мире за 2011 год. Согласно исследованию, 32,7% населения Земли имеет доступ ко "всемирной паутине", при этом в Армении доступ к интернету имеют 47,1% от общего населения страны (в прошлогоднем отчете показатель Армении составлял всего 7%), что является лучшим показателем среди стран СНГ. Лидерами списка InternetWorldStats.com являются Исландия, где пользователями интернета являются 97% населения, Норвегия - 94,4% и Швеция - 92,4%.

Улучшение показателей Армении по этим двум позициям -несомненный успех. Но он важен не только сам по себе. Существенно, что приведенные данные публикуются в преддверии предстоящих парламентских выборов, от которых многие наблюдатели ждут принципиального для Армении прорыва в плане прозрачного, демократичного и справедливого формирования законодательной власти. Армянская оппозиция, как правило, скептически оценивает готовность властей республики проявить необходимую политическую волю для проведения таких выборов. Однако приведенные выше данные уже свидетельствуют о том, что в ходе предстоящей избирательной кампании толерантности и прозрачности будет на порядок больше, а раздражающей всех фальши меньше.

Улучшение приведенных показателей на прозрачности избирательных процессов скажется гораздо определенней в отличие от возможных результатов искусственной полемики о преимуществах и недостатках мажоритарной и пропорциональной избирательных систем. Заметим, что если однозначный выбор какой-либо избирательной системы никак не связан с эффективностью избирательного процесса (по крайней мере можно говорить об отсутствии серьезных анализов и статистических данных на эту тему), то, как показывает практика, свободная пресса и тем более свободный и широкий доступ к ресурсам интернета оказывают серьезное влияние как на электоральные процессы в частности, так и на атмосферу в обществе в целом. Не случайно активизацию общественного движения в арабских странах, процессы, проходящие сегодня в России, многие связывают именно с прорывом в общественном сознании в результате широкого доступа к ресурсам интернета, в частности к социальным сетям, предоставляющим самое широкое поле для дискуссий по наболевшим темам.

ПРИВЕДЕННЫЕ ВЫШЕ ПОКАЗАТЕЛИ - ОЧЕНЬ НЕПЛОХОЙ ЗАДЕЛ как для обеспечения прозрачности предстоящих избирательных процессов, так и для того, чтобы повысить уровень доверия общества к результатам выборов. Дело "за малым": чтобы наши не в меру амбициозные политические структуры также соответствовали требованиям дня, сумели достойно использовать открывающиеся новые возможности и ресурсы, не забывая при этом, что свободная пресса и свободный интернет это не только больше свободы, но и больше ответственности. И для властей, и для оппозиции - как за слова свои, так и за дела.

Рубен МАРГАРЯН, "Голос Армении"

Теги: Новости, Общество, Аналитика, Информационные технологии, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Главы ОДКБ обеспокоены использованием информтехнологий в подрывных целях

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

03:22 Не бояться ставить армянского избирателя перед моральным выбором
03:12 В Краснодаре пройдет отчетное собрание местного отделения Союза армян России
01:42 Заключение специалиста: ключ к безупречному приему жилья
23:06 Узоры на кончике пера: секреты ручек премиум-класса
20:58 Унижение в Абу-Даби
20:42 "Это просто недостойно": Спикер парламента Армении приехал обмануть Россию
20:17 "Арцах" прозвучит на Олимпийских играх уже в четвёртый раз
19:41 Доставка из Китая в Казахстан: Ключевые тренды рынка грузоперевозок
18:50 Исход выборов в Армении определит не власть и не оппозиция, а 60% разочарованных
18:00 Администратор, а не премьер: Армения управляется извне
17:45 Азербайджан пожаловался в МОК на армянских фигуристов, выступающих под композицию "Арцах"
16:55 Китайский чай в подарок: от традиции к современным наборам
15:57 Будем бороться за возвращение наших соотечественников: заявление парламента Арцаха
15:39 Законодательство невозможно разрабатывать, исходя из презумпции безумия
14:55 Армяне Диаспоры на зимних Олимпийских играх 2026 года
13:04 Как получить помощь по вопросам призыва в Москве
12:39 Newsweek: Запад превратил Армению в арену его противостояния с Россией
12:27 Расправа в Баку над захваченными в Арцахе – позорное торжество произвола и предательства
11:01 Армянский язык вдали от Армении: учебники для Диаспоры
10:17 От манги к аниме: эволюция истории о рассекающих демонов
08:56 "Авгиевы конюшни" Пашиняна готово очистить движение "По-нашему"
08:48 Ловушки для Трампа и цена, которую заплатит Пашинян