Еркрамас

Вторник, 24 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Карабах: Новые переговоры о старом

19.01.2012   
  
просмотры: 963


Ждать ли сдвигов в урегулировании от очередных переговоров президентов Азербайджана и Армении

23 января в Сочи пройдет очередная трехсторонняя встреча президентов России, Армении и Азербайджана по Нагорному Карабаху. Предыдущая встреча сторон состоялась в середине прошлого года в Казании и, по оценкам наблюдателей, ознаменовала еще большую стагнацию в процессе урегулирования.

За это время соотношение сил в регионе, риторика конфликтующих сторон и, в особенности, политическая ситуация в мире менялись, что диктует Армении и Азербайджану необходимость поиска новых компромиссных путей решения карабахского вопроса. Прошлые договореннности на уровне круга обсуждаемых на трехсторонних встречах вопросов становятся неактуальными, а ситуация в Армении, Азербайджане и России, по мнению экспертов, снова не способствует возникновению политической воли к поиску приемлемых вариантов решения проблемы вокруг Нагорного Карабаха.

На фоне увеличения числа инцидентов на линии соприкосновения азербайджанской и армянской сторон Азербайджан выступает за то, чтобы не сводить суть переговоров только к недопущению боевых действий, а искать продуктивные варианты решения.

В этой связи часть аналитиков по карабахской проблематике считает, что «гонка вооружений» последних лет, в которую Баку втягивает Ереван, действительно не является стремлением вернуть Нагорный Карабах силовым путем. Причиной, скорее, является намерение Азербайджана спровоцировать Армению на непомерно большие траты в оборонной области и привести ее к банкротству. Однако этот путь сомнителен в силу того, что Армения в любом экономическом состоянии не поступится Нагорным Карабахом. Определение же статуса Нагорного Карабаха при международном посредничестве через проведение референдума, итоги которого были бы признаны Баку, категорически не приемлемо для азербайджанской стороны.

Переговорный процесс нужен, сходятся во мнении все его участники, хотя бы для недопущения эскалации конфликта. Пока же итоги его очередного раунда остаются предсказуемыми: стороны подтверждают готовность к диалогу, однако на шаге выработки определенных вопросов происходит пробуксовка. Россия, традиционно претендующая на одну из центральных ролей в процессе урегулирования, фактически же остается в роли стороны, предоставляющей лишь «площадку для дискуссий». На сегодняшний момент предложить стооронам чего-то более смыслообразующего Москва не может.

Напомним, в 2007 году в ходе Мадридской встречи сопредседатели Минской группы сформулировали основные принципы решения карабахской проблемы. Однако документ остался не опубликованным, и лишь в 2009 году был обнародован его дополненный вариант. В нем, в частности, говорилось о возвращении прилегающих к Нагорному Карабаху территорий под контроль Азербайджана, о придании Нагорному Карабаху промежуточного статуса, о гарантиях безопасности и самоуправления и об открытии коридора между Нагорным Карабахом и Арменией.

http://gazetasng.ru

Теги: Россия, Азербайджан

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

15:13 Армяне в иудейской пустыне
15:01 Ни у какого "Гражданского договора", ни у какого Пашиняна не получится сломить армянский народ
14:56 Кавардак в мозгах министра
14:48 Иран раскрыл блеф Трампа
14:35 Тонкости управления отелями
12:02 Война против Армении возможна лишь в одном случае
11:55 Вопросы о "гибридной войне", "милитаризме" и Конституции
11:50 В Армении гражданину предъявили обвинение за проклятие в адрес Пашиняна
11:39 Вывоз мусора и снега в Москве: как организовать чистоту без лишних хлопот
11:20 Народ хочет избавиться от Пашиняна, а не слушать еще 5 лет, как его критикуют в парламенте
11:16 Арцахские депутаты осудили заявления Пашиняна о переселенцах
11:10 Только его и не хватало!
10:51 Очередная манипуляция Пашиняна
10:37 Обновление платформы tt46.ru: новый формат поставок инженерного оборудования
22:03 Стоит один вопрос – закрытие Третьей Республики Армения
21:33 Вандалы продолжают крушить памятники героям
21:28 Пашинян хочет, чтобы Алиев решал, когда нам дышать и не дышать
21:00 Рыболовные катушки: как выбрать идеальный механизм для спиннинга
20:43 Пошив деловой одежды на заказ: почему это выгодно для любой компании
19:33 Либо партия Пашиняна считает всех недоумками, либо недоумками полна сама
19:28 Реставрация пока откладывается
19:22 Рельсовая система для сварочно-сборочных столов: где она оправдана на практике