Еркрамас

Среда, 19 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Нагорный Карабах: это стоит увидеть

19.01.2012   
  
просмотры: 2095


Американский телеканал ABC News занес Нагорный Карабах в список тех мест на планете, которые обязательно необходимо посетить в 2012 году. Популярный канал восхитился Карабахом и порекомендовал своим зрителям непременно туда поехать. Но материал возмутил Азербайджан, и ABC News вынужден был снять рекламу непризнанной республики. GTimes решила все же выяснить, стоит ли отдыхать в Карабахе.

Сначала материал американского телеканала назывался "7 самых своеобразных местностей, которые стоит посетить в 2012 году". Наряду с Лаосом, Чили, Португалией, Австралией, Таиландом и Нидерландами в нем говорилось об "этом автономном регионе, находящимся между Арменией и Азербайджаном".

"Совершите конный поход по заснеженным горам и скачите по полям с желтыми и красными цветами. Отведайте кебаб и запеченные овощи. Если вы решили остановиться у местных жителей , то не удивляйтесь, если на завтрак они предложат вам крепкую домашнюю водку", - говорится в статье.

Но теперь материал, который продолжает висеть на сайте канала, называется иначе - "6 самых своеобразных местностей, которые стоит посетить в 2012 году". Карабах убрали из этого списка после волны возмущения со стороны Азербайджана. Власти страны попросили прояснить ситуацию, и вскоре материал был снят.

В Баку празднуют очередную маленькую победу. "После оперативной реакции азербайджанской стороны эта провокация была устранена - ABC News убрал Нагорный Карабах из списка 7 самобытных мест для посещения в 2012 году. Так что вместо вкуса халвы идеологи армянской дезинформационно-провокационной машины почувствовали во рту совсем иной вкус", - радостно пишет по этому поводу обозреватель одного из азербайджанских СМИ.

Трудно сказать, выиграл ли Баку, устроив шум по поводу туризма в Карабахе, поскольку гораздо большее количество людей во всем мире обратили внимание на спорную территорию именно теперь, после скандала.

Так или иначе, не мытьем, так катаньем, но туристическая индустрия в Нагорном Карабахе развивается. 2011 год был ошеломляюще успешен для республики. Количество туристов увеличилось вдвое и приблизилось к десяти тысячам в год. Это много, особенно для Нагорного Карабаха, который отстоит от магистральных путей и больших городов на многие сотни километров. Инфраструктура постоянно развивается. Уже сейчас открыты 32 гостиницы. "Шератонов" и "Хилтонов" тут нет, но отели вполне приличные.

Видимо, если бы не мешал Азербайджан, туристов здесь было бы больше, но и сейчас на улицах Степанакерта нередко можно увидеть россиян, немцев или американцев.

GTimes нашла в Москве туристическую фирму, которая может продать тур в Карабах. Нам кажется, что, несмотря на всю эксклюзивность, отдых в непризнанной республике, учитывая транспортные расходы, будет достаточно дорогим для среднего жителя России. Сотрудникам армянской компании "Мангостин", имеющей филиал в России, так не кажется. Они уверены, что ехать в Степанакерт стоит.

- Трудно ли развивать туристический поток из России, учитывая высокую стоимость авиаперелета?

- Конечно, трудности есть. Но парадокс в том, что поток российских туристов в Армению год от года неуклонно растет. Что особенно приятно, приезжает молодежь, объездившая полмира - от Норвегии до Египта. И мы уже пятый год рассматриваем Россию как серьезное направление в нашей деятельности. И люди, надо сказать, довольны.

Билет из Москвы в Ереван и обратно очень трудно приобрести менее чем за пятнадцать тысяч рублей. Обычно он стоит и того дороже. А главным минусом Карабаха является нудная и долгая дорога. Она безумно красива, путь проходит сквозь горные кручи юга Армении, но занимает до восьми часов. Утомительно. С весны откроется аэропорт, и туроператоры с радостью потирают руки. Из Еревана до Степанакерта можно будет долететь за сорок минут.

Не разобравшийся в тонкостях большой политики, телеканал ABC News прекрасно сформулировал цель поездки в Карабах. Повторимся: "Совершите конный поход по заснеженным горам и скачите по полям с желтыми и красными цветами. Отведайте кебаб и запеченные овощи. Если вы решили остановиться у местных жителей, то не удивляйтесь, если на завтрак они предложат вам крепкую домашнюю водку", - говорится в презентации канала.

Скажем честно, Карабах прекрасен. Но только если вы ценитель натуральных продуктов, если вы любите богатую кухню с массой мясных и овощных блюд, и чтобы на столе обязательно была местная тутовая водка, которую ценят даже в Лондоне.

Карабахцы борются за каждого туриста, поэтому повсеместно вас встретит уютная обстановка и теплое отношение. И это очень сильно отличает республику от других, более раскрученных курортов постсовесткого пространства, где много туристов, а потому нередки случаи хамства, да и цены высоки. Не будем упоминать названия этих стран и городов. Кстати, про цены. Обед, а точнее - банкет для четырех человек с шашлыком, водкой и прочими блюдами, обойдется примерно в тысячу рублей.

По данным компании Мангостин, основное число туристов приезжает в Нагорный Карабах из дальнего зарубежья.

Эксперты туристического бизнеса также считают, что презентация телеканала ABC News, несмотря на то что Карабах был вычеркнут из "списка семи", положительно сказалась на имидже республики и привлечет туристов.

Ясное дело, армяно-азербайджанский конфликт далек от разрешения. Но позиция Азербайджана во всей этой ситуации выглядит слабо. Безотносительно к тому, урегулирован конфликт или нет, людям, которые живут на спорной территории, необходимо экономическое развитие. И препятствовать ему глупо. Поэтому все эти антикарабахские демарши Баку объективно работают против Азербайджана. Они лишний раз подогревают интерес к непризнанной республике, поддерживая топоним "Нагорный К арабах" в топах мировых новостей.

Алеко Парцвания, http://www.georgiatimes.info

Теги: Новости, Диаспора, Арцах (Карабах), Видео, Общество, Азербайджан, Туризм, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

05:38 Тбилиси без суеты: как заново открыть для себя грузинскую столицу
03:50 Сухие строительные смеси: классификация, состав, применение
03:46 Планировка мебели в ванной комнате: размеры, проходы и хранение
00:47 Армянская община собирает помощь пострадавшей от удара дрона соотечественнице
23:51 Аграрный коллапс Армении: худшее еще впереди
22:31 Прорыв в онкологии: Ученые из Армении и России создали "умную капсулу" для уничтожения рака
21:58 Коммутация без компромиссов: технический разбор серии контакторов LC1
21:27 Выбор сделан: Турция жертвует доверием Москвы или Геополитика с двойным дном
20:07 Турция в геополитическом капкане за $2,5 млрд
19:45 Биобезопасность органических отходов: современные подходы к обеззараживанию
19:01 Арцах нельзя вычеркнуть из истории, как бы этого ни хотели
18:19 Пока Пашинян находится у власти, подрыв национальных интересов преследованию не подлежит
17:46 "Интересы Армении" против "армянских интересов": команда Пашиняна продолжает атаку на Диаспору
17:05 Модернизация охлаждения ЦОД: когда пора переходить на межрядные кондиционеры
12:23 Копье Христа и пушки Красовского: 199 лет подвигу армян и русских при Ошакане
12:02 Какие способы приема оплаты подходят самозанятым и малому бизнесу
11:12 Автомаршруты Беларуси: 7 идей для путешествия на машине
10:33 Армения превращается в арену конкуренции великих держав
10:23 Легенда об отсутствии помощи ОДКБ: Как Пашинян целенаправленно разрушает альянс
10:03 Тайны Старого Крыма: древний армянский монастырь под часовней Айвазовского
00:52 Зачем нужна медитация: научные доказательства и пошаговый план ментального фитнеса
00:03 Армянский спорт (17 августа): борьба, футбол, шахматы, бокс