Еркрамас

Суббота, 20 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Ирано-азербайджанская виртуальная война

18.01.2012   
  
просмотры: 1080


Пресса в Баку обсуждает атаку на иранские сайты, совершенную группой азербайджанских хакеров во вторник в отместку за кибернападение на азербайджанские вебсайты днем ранее, сообщает Би-би-си.

Как сообщает блог информационных технологий Weboxu, атаке подверглось примерно четыре десятка иранских сайтов. На их страницах был помещен флаг Азербайджана и надпись: "20 января. Не забудем".

Группа, называющая себя "Кибер-армия Азербайджана - Команда пиратов", разместила на своей странице список взломанных иранских сайтов.

Из перечисленных ресурсов только три государственных - организация, занимающаяся разработками в сфере высоких технологий, компания спутниковой связи и сайт компютерных систем Исламской республики Иран.

Около 40 прочих сайтов размещены в иранской доменной зоне, и это, вероятно единственное, что их объединяет.

Вместе со списком группа также разместила на своем сайте текст следующего содержания: "Они получают ответ на выпады Ирана против нас один за другим. И будут получать впредь. Продолжайте следить за нашими неудержимыми кибер-атаками, потому что игра только начинается".

По информации ИТ-блогера Фархада Алекберова, эта группа прокомментировала свою акцию возмездия так: "Антарктида - единственное место, которое мы еще не покорили, так что не высовывайтесь". "Это ответ азербайджанских хакеров иранским", - полагает Алекберов. По его сведениям, азербайджанские хакеры приступили к организации атаки с полудня понедельника.

С утра понедельника неизвестные злоумышленники, действовавшие предположительно с иранских серверов, атаковали около 20 сайтов, принадлежащих различным азербайджанским официальным структурам.

Глава интернет-форума Азербайджана Осман Гюндуз считает, что правительство обязано выступить с заявлением по этому поводу, так как ситуация, по его словам, достаточно тяжелая. "Сервера, хостинги и программы государственных вебсайтов не смогли выстоять против атаки хакеров. Это показатель того, насколько соответствуют действительности заявления правительства о достижениях в области развития интернета в стране", - сказал Гюндуз информагентству Туран.

Эксперты считают, что это событие, которое было охарактеризовано местными СМИ как "виртуальная война против Азербайджана", было обусловлено "вакуумом" в информационной безопасности.

Хотя официальной реакции на инцидент не поступало, министерство связи и информационных технологий Азербайджана сообщило, что работает над выяснением причин и источников хакерских атак, пообещав проинформировать общественность о результатах. Директор отдела в специальном департаменте по безопасности связи и информации Специальной службы государственной охраны Рашад Хамзаев пообещал сайту Salamnews представить во вторник информацию по результатам расследования. Хамзаев призвал не беспокоиться по поводу случившегося: "Это просто непрофессиональный и бессистемный шаг, предпринятый определенными организациями".

ARMENIA Today

Теги: Азербайджан, Иран

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:37 Армянский теннис на подъеме: успех национальных сборных
10:20 Односторонняя повестка уступок и политика молчания официального Еревана
10:02 Угроза экономического коллапса: О возможном подорожании газа для Армении
09:52 "Гражданский договор" готовится встретить в парламенте "шпионов" и "агентов"
09:46 Арцахцы продолжают хранить ключи от своих домов
09:36 Оппозиция в Армении определилась с мандатами
09:23 Почему Пашинян закрыл тему Арцаха и всё, что с ней связано
09:16 Абрикосовые грезы
09:03 Народы сами на площади не выходят - народы на площади выводят
08:13 Выставка в анапской церкви Сурб Геворг объединила художников разных поколений и национальностей
03:53 Системное истощение Украины: китайский взгляд
02:35 "Самые позорные выборы": В Армении оспаривают итоги голосования и легитимность власти
01:59 Пашинян начал выполнять "домашнее задание" Алиева: закон о референдуме будет изменен
01:49 "Бантион демократии" готовится к новым выборам?
00:48 Шаумяновцы Москвы почтили память жертв насильственной депортации
22:23 Надежда Пашиняна — на Иран?
21:14 Роберт Кочарян: Прагматизм оппозиции против ненависти власти (видео)
20:49 Роберт Кочарян: Власть Пашиняна нелегитимна, революция не исключена, смена режима неизбежна
20:20 Власти Армении могут аннулировать выборы для зачистки политического поля
19:41 "Антикоррупционная национальная инициатива": время вопросов и время ответов
18:57 Сколько азербайджанцев Пашинян первыми примет в Армении?
18:45 Армения: Сокращение бедности или сокращение бедных?