Еркрамас

Суббота, 20 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Авиационные власти Карабаха планируют открыть аэропорт Степанакерта к весне

11.11.2011   
  
просмотры: 1485


Степанакертский аэропорт, возможно, откроется к весне 2012 года, заявил начальник Управления гражданской авиации при правительстве Нагорного Карабаха Дмитрий Атбашьян. По его словам, сейчас идут испытания системы освещения взлетно-посадочной полосы, установлено радионавигационное оборудование, размещено метеооборудование.

Адбашьян добавил, что в ближайшем будущем аэродром должен пройти сертификацию.

Ранее Дмитрий Адбашьян говорил о том, что аэропорт в Степанакерте, по предварительным данным, будет эксплуатироваться с середины сентября. Но открытие было отложено из-за строительных работ.

Заместитель начальника Степанакертского аэропорта Гагик Газарян заметил, что завершились работы по выравниванию макушек гор, находящихся по соседству с взлетно-посадочной полосой.

"Макушки, находящиеся по соседству гор, были выровнены на 20-25 метров, чтобы аэропорт смог принять современные большие самолеты", - сказал Газарян, добавив, что в ближайшее время будет осуществлена сертификация взлетно-посадочной полосы аэропорта.

По его словам, протяженность полосы составляет 2 километра 300 метров, а ширина - 45 метров, и она находится в идеальном состоянии. Газарян считает, что Степанакертский аэропорт сможет принимать разные самолеты, в том числе и ИЛ-76.

"Но для того, чтоб осуществить полеты, нужно учесть несколько дополнительных критериев: левее взлетно-посадочной полосы дублируется грунтовая посадочная полоса безопасности шириной в 60 метров для экстренных ситуаций. Кроме того, есть еще боковые полосы безопасности, кольцевые полосы безопасности - это огромные земельные работы, которые выполнены на 90%", - сообщил Газарян. По его словам, осталось доделать "работы по уплотнению и выравниванию этих территорий".

Директор "Арцах аэронавигация" Норайр Сафарян проинформировал, что "все необходимое оборудование для работы аэропорта установлено". "Предварительные наземные проверки пройдены, и в дальнейшем этапе для полной сертификации у нас должен быть облет. Мы планируем весной арендовать самолет-лабораторию для проверки всего оборудования", - сказал Сафарян.

Он заметил, что "конкретной даты первого рейса нет".

"У нас на первом месте безопасность пассажиров и воздушного движения. Только после обеспечения этой безопасности будет доложено начальнику управления гражданской авиации при правительстве, что все службы готовы", - отметил директор аэронавигации. При этом он заявил, что "Степанакертский аэропорт однозначно будет работать, несмотря ни на что".

Руководитель отдела грузопассажирских перевозок Артур Матевосян отметил, что терминал аэропорта полностью готов и соответствует всем нормам современного аэропорта. По его словам, "современная техника позволит досконально проводить предполетный досмотр с помощью сканирования, а при необходимости и индивидуальный досмотр пассажиров".

Матевосян пояснил, что "первоначальный штат работников в терминале аэропорта уже набран, и они сейчас проходят тренинги".

Начальник Степанакертского аэропорта Артур Карапетян также подтвердил, что "штат из 80 работников набран, и, в основном, это граждане Нагорного Карабаха, которые прошли подготовку и получили международный сертификат". Также идет набор студентов с технических факультетов Арцахского госуниверситета, они пройдут учебу и по окончанию вуза будут работать в аэропорту.

"Увеличение штатных работников зависит от потока пассажиров, полетов. Но мы учитываем, что в Степанакертском аэропорту должны работать граждане Нагорного Карабаха, то есть рабочие места будут созданы для местного населения", - сказал Карапетян.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", Степанакертский аэропорт будет введен в эксплуатацию в самое ближайшее время, заявил 28 сентября президент Нагорного Карабаха Бако Саакян.

Новый степанакертский аэропорт на начальном этапе сможет обслуживать 100 пассажиров в час, а перевозки пассажиров будут осуществляться авиакомпанией "Эйр Арцах" на трех 50-местных самолетах марки CRJ-200. Рейсы Степанакерт-Ереван первоначального будут осуществляться через день, в будущем эта периодичность может измениться.

Напомним, что власти Азербайджана, в том числе авиационные, считают нереальным открытие воздушного сообщения Нагорного Карабаха с внешним миром, в виду непризнания мировым сообществом этой территории как законного образования. В апреле президент Армении Серж Саргсян сказал, что станет первым пассажиром рейса "Ереван – Степанакерт".

"Кавказский узел"

Теги: Экономика, Новости, Арцах (Карабах), Азербайджан, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

03:53 Системное истощение Украины: китайский взгляд
02:35 "Самые позорные выборы": В Армении оспаривают итоги голосования и легитимность власти
01:59 Пашинян начал выполнять "домашнее задание" Алиева: закон о референдуме будет изменен
01:49 "Бантион демократии" готовится к новым выборам?
00:48 Шаумяновцы Москвы почтили память жертв насильственной депортации
22:23 Надежда Пашиняна — на Иран?
21:14 Роберт Кочарян: Прагматизм оппозиции против ненависти власти (видео)
20:49 Роберт Кочарян: Власть Пашиняна нелегитимна, революция не исключена, смена режима неизбежна
20:20 Власти Армении могут аннулировать выборы для зачистки политического поля
19:41 "Антикоррупционная национальная инициатива": время вопросов и время ответов
18:57 Сколько азербайджанцев Пашинян первыми примет в Армении?
18:45 Армения: Сокращение бедности или сокращение бедных?
18:40 Кто придет в правительство "сидящих 7 лет в одном классе"?
17:02 О чем новое обвинение в отношении Роберта Кочаряна?
16:51 Конституционно-правовые принципы в Армении игнорируются
16:33 Оппозиция отнеслась к выборам как к очередному обычному электоральному процессу
16:24 Почему европейский рынок не может быстро заменить российский
16:01 Двухфакторная аутентификация и защита личных данных в современных онлайн-платформах
15:53 Как смартфоны стали главным инструментом доступа к цифровым платформам
15:39 Главный вызов Пашиняна - тупик, сформированный его собственной политикой
15:34 Вместе против освобождения армянских пленных: Почему в Дилижане?
15:24 Плохо дяде, плохо... И оппозиции не позавидуешь