Еркрамас

Понедельник, 23 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Представители Карабаха стали победителями Всемирного фестиваля русского языка

04.11.2011   
  
просмотры: 1414


Представители Нагорного Карабаха, отец и сын - Сейран и Валерий Карапетяны - стали победителями Первого Всемирного фестиваля русского языка, организованного Международной ассоциацией преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ) с целью объединения и поддержания всех, кто увлечен изучением русского языка, литературы и культуры.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, по словам Сейрана Карапетяна, являющегося руководителем русской редакции Общественной телерадиокомпании НКР, фестиваль стартовал в середине 2010 года, в первом туре конкурса на знание грамматики приняло участие около 52 тысяч человек из 74 стран, а ко второму туру - написание эссе на тему "Чего я жду от встречи с Россией" - были допущены 1800 участников. 500 победителей двух туров были приглашены в Санкт-Петербург на финальный тур и церемонию вручения наград (30 октября - 4 ноября).

По итогам финальных - письменного и устного - туров, Валерий Карапетян, учащийся 7 класса русской школы N 3 Степанакерта, стал лауреатом фестиваля в категории "школьники" и удостоился соответствующего диплома. Он, в частности, написал в своем сочинении: "На уроках русской литературы мы изучаем биографии русских писателей, например, великого Пушкина. Учительница - Карина Грантовна (которая в прошлом году стала лучшим учителем года и даже была награждена медалью) - рассказала о том, как любил поэт город, построенный Петром Великим, о Неве, о памятниках Петру Первому и самому Пушкину, других пушкинских местах. Я мечтаю увидеть все это воочию, и Всемирный Фестиваль - прекрасная возможность для исполнения моей мечты".

Сейран Карапетян стал победителем в категории "Знатоки и любители русского языка" и был награжден дипломом первой степени и персональным компьютером. "У могилы известной русской переводчицы Веры Звягинцевой посреди берез стоит армянский хачкар (камень-крест). Это, на мой взгляд, не случайность - русский и армянский народы издревле и навеки связаны узами дружбы и братства. Русский язык нам, армянам, очень близок. Он помогает быть в общении с миром. Билингвизм - закономерное для армянского народа явление (имею в виду сочетание армянского и русского языков)... Прогуляться по Неве, лицезреть великолепные петербуржские достопримечательности - мечта каждого любителя русской словесности. Одним словом, фестиваль - это чудо, а чудо способно творить великие дела. Мне думается, что после него мир станет еще немного добрее", - написал он в своем эссе.

Принимая награду из рук президента МАПРЯЛ, президента Санкт-Петербургского госуниверситета Людмилы Вербицкой, Сейран Карапетян отметил традиционное уважение к русскому языку в Нагорном Карабахе, осознание его значения как средства межнационального общения, что закреплено на законодательном уровне. Победитель прочитал стихотворный экспромт собственного сочинения, посвященный русскому языку.

Лучшие творческие работы финалистов, в том числе карабахских участников, опубликованы отдельным сборником. "Организаторы фестиваля сделали дни пребывания финалистов в культурной столице России незабываемыми. Мы с сыном вернулись с фестиваля воодушевленными, полными эмоций и впечатлений, обретшими новых друзей в самых разных уголках планеты. Хочу отметить, что проезд и проживание в Санкт-Петербурге оплачивались организаторами фестиваля, а транспортные и гостиничные расходы на отрезке пути Степанакерт-Ереван и обратно взяли на себя спикер НС НКР Ашот Гулян и председатель Русской общины НКР Галина Сомова", - отметил Сейран Карапетян.

ИА REGNUM

Теги: Культура, Образование, Арцах (Карабах), Россия, Общество

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству
«Взгляд»: В Турции возродились мысли об Османской империи, и России следует вести дела с Анкарой весьма осторожно

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

07:24 В условиях честной конкуренции у Пашиняна нет шансов
07:17 Запрет Католикосу Гарегину II присутствовать на похоронах Илии II – позор для Армении
07:10 Пашинян был вынужден извиниться за свое хамство перед армянкой из Арцаха (видео)
07:00 Два миллиона за одну фразу: новый тариф за критику властей
06:46 Кто обманул и предал карабахцев, кто предал армян Диаспоры, предаст и вас
12:00 Может ли 102-я военная база быть использована для защиты Самвела Карапетяна?
11:29 Наука — не филиал партии: О громком скандале вокруг отставки в Армении
11:19 Иранские уроки для Армении
11:02 Азербайджан подвергает критике еврейского генерала, помогавшего Баку
10:50 Желающие совершать намаз могут спокойно выбирать Пашиняна
00:18 Не "Гражданский договор" решает, кто имеет право голосовать
00:07 Гарантированный мир VS Гарантированная война
23:57 Никол в Страсбурге
23:44 На Кубани преданы земле останки 29 воинов 408-й Армянской дивизии
23:13 Без ответственности за последствия
21:40 "Веселый бусик" в невеселой стране
21:27 Пашинян продолжает пугать народ войной
21:19 Очередное беззаконие, наносящее ущерб рейтингу страны: отклонено ходатайство о разрешении Гарегину II выехать в Грузию
21:13 Корпоративные риски под прицелом: как детективы спасают бизнес от потерь
22:38 Металл, который не подведёт: виды и секреты долговечности шкафов для одежды
18:19 Ненавидящий Арцах Пашинян борется за голоса арцахцев
16:41 Новая Конституция Армении ставит под удар основополагающие ценности: Что изменено?