Еркрамас

Среда, 04 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Ось Тегеран-Москва. Кто третий?

04.11.2011   
  
просмотры: 1413


Разрушение СССР и возникновение новых государств в Евразии придало большие надежды и Турции, и Ирану в части расширении своего влияния. Но довольно скоро стало понятно, что данная задача не под силу ни Турции, ни Ирану.

Данные регионы волнообразно, но уверено абсорбировались американцами, а затем усилились позиции Китая. Россия долгое время весьма настороженно и довольно растерянно наблюдала за попытками данных государств утвердить свои позиции в данных регионах. Одновременно, Россия не испытывала желания чрезмерно сблизиться с Турцией и Ираном и тем самым поставить их в один ряд с собой, считая себя мировой державой.

Тем не менее, в отличие от Турции, в 90-х годах Иран тщетно, но последовательно пытался сформировать определенные отношения с Россией по схеме ось Тегеран – Москва, при заметном участии Армении. Нужно сказать, что некоторые армянские круги в Москве, при поддержке некоторых армянских и иранских кругов в Европе, пытались инициировать создание такого альянса, или отношений, близких к свойству альянса.

В Москве всегда существовали достаточно влиятельные армянские круги, и их влияние на российскую политику несравненно сильнее, чем нынешних формальных армянских общественных организаций. Нельзя утверждать, что данные усилия армянских кругов не имели успехов. Есть несколько примеров блестящего продвижения дел по данному «проекту». Например, при активном участии армян совершил визит в Тегеран министр иностранных дел Евгений Примаков в июне 1997 года, были преодолены последствия Договора А.Гор – В.Черномырдин по поводу поставок вооружений Ирану, а также были урегулированы отношения по поводу некоторых принципиальных вопросов экономики и политики.

Данные армянские круги за прошедшее время претерпели изменения, если иметь в виду, что многие из данных людей были пожилого возраста. Но возникли новые весьма влиятельные и активные армяне, чье участие в российско-иранских отношениях выглядит, может быть, не столь универсально, но происходит в рамках определенных сценариев. Одновременно, в резерве имеются многие другие лица армянского происхождения, которые не замкнуты на России, а рассматривают свою деятельность в более широком международном диапазоне. В данных кругах очень интересует вопрос о возможности хотя бы частичного урегулирования американо-иранских отношений.

Насколько можно было понять, сейчас происходит осмысление и поиск заинтересованных кругов в США, в том числе, и в военной среде, а также, в среде крупного бизнеса. По их мнению, принимая во внимание определенное сочетание интересов Ирана и США по ряду проблем в регионе Большого Ближнего Востока, это не может не иметь продолжения и более подробного обсуждения в политических кругах Ирана и США. Имеется идея и возможности сближения США и Ирана на российском политическом «поле», а также в плане противления региональной экспансии Турции.

Учитывая форсированное развитие событий в регионах, американо-иранские отношения могут подвергнуться очень быстрым корректировкам. Это, конечно же, настораживает многие политические группы, как в США, как и в Иране.

Возникает вопрос, насколько можно оценивать перспективы создания более тесных отношений по схеме ось Москва – Тегеран? То есть, каковы шансы возращения к подзабытой геополитической идее. За последние 10 лет, Россия неоднократно дефилировала между внешнеполитическими предпочтениями, в том числе, склонялась то к Европе, то к крупным исламским государствам. Перед Россией стояли, практически, неосуществимые задачи сочетать интересы различных партнеров. Возможно, наступило время осуществить данный масштабный план. При этом, несомненно, в данную геополитическую ось могут быть вовлечены иные, менее крупные государства.

Игорь Мурадян, http://www.lragir.am

Теги: Новости, Россия, Иран, Аналитика, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству
«Взгляд»: В Турции возродились мысли об Османской империи, и России следует вести дела с Анкарой весьма осторожно

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

04:00 Архиерейский собор как Сталинград в борьбе ААЦ с оккупантами
03:53 Наркологический центр в Краснодаре "Генезис"
03:29 Армения: Власть "способных на всё" нужно заменить властью действительно способных
03:24 Цифромация: новое измерение эволюции бизнеса
02:36 Арарат: Всемерная помощь Баку
02:01 "Морская Армения"
01:55 Первая в мире вакцина от рака мозга для детей проходит клинические тесты в Австралии
01:14 Правовые услуги для компаний и частных лиц: практика и подходы
00:23 В Армении зафиксировано существенное ухудшение основных демографических показателей
00:17 Что за "родину" нашли для себя армянские власти?
00:14 "Не знал, что Армения так красива": как блогер Арутюн Акопян познавал страну предков (видео)
23:58 Tonplay промокод и система бонусов: практический разбор
23:18 Самоопределение по разнарядке – откровения генсека ООН
22:57 МИД РФ надеется, что Армения не переориентируется под стандарты антироссийских блоков
22:45 Беспредельщики
22:38 Тон Плей: Игры, ставки и Telegram в одной экосистеме
21:55 Археологи нашли бронзовый щит царя Аргишти I
21:39 За что воюют армии?
20:57 Любовь как божественный дар: праздник Святого Саркиса отметили в Москве
20:08 InstaStorySpy.io: анонимный просмотр историй Instagram* без регистрации
01:57 Когда Отечество рушится, все армяне обязаны прийти ему на помощь
01:25 Армяне - в топ-100 ФИДЕ