Еркрамас

Пятница, 06 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

"Черный квадрат" отечественной промышленности

29.10.2011   
  
просмотры: 1097


Согласно данным Статкомитета СНГ, по показателю роста промышленного производства Армения опережает Беларусь, Украину, Россию, Таджикистан, Казахстан, Азербайджан. За первые 7 месяцев текущего года рост промпроизводства в РА составил 12,4%.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: СТОЛЬ ОПТИМИСТИЧНАЯ КАРТИНА, в которой отечественная промышленность семимильными шагами обгоняет гораздо более мощные в плане промпроизводства страны СНГ, выглядит как "Черный квадрат" Малевича – каждый интерпретирует по-своему. Кто-то фокусирует внимание на белой рамке, а кто-то – на черной геометрической фигуре.

Между тем с цифрами все же спорить трудно, если не делаешь это в том же "цифровом" формате. Посему взглянем на картину отечественного промпроизводства именно сквозь призму цифр и статданных. Но прежде стоит обратить внимание на следующее обстоятельство. 12-процентный рост промпроизводства в Армении в текущем году – вовсе не достижение отечественной промышленности. Дело в том, что выросла она по сравнению с тем же периодом 2010 года. По сравнению с периодом, когда в мире еще бушевала первая волна финансово-экономического кризиса, а в нашей промышленности, естественно, фиксировался спад. На фоне такого прошлогоднего спада даже незначительное оживление нынешнего года в процентном выражении выглядело бы внушительным. Между прочим, это обстоятельство, собственно, и объясняет то, каким образом Армения по данному показателю опередила Россию, Беларусь или Казахстан. У последних прошлогодний спад был не столь резким, соответственно и нынешний рост тоже оказался умеренным. А у нас…

Обратим внимание всего на один параметр, характеризующий состояние отечественной промышленности. Согласно данным, недавно опубликованным компанией "АрмРосгазпром", за январь-сентябрь 2011 года объем поставок природного газа в Армению вырос на 7,7% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Вырос, естественно, и объем реализации газа (на 5,4%). Потребление голубого топлива населением увеличилось на 3,9%, энерговырабатывающими предприятиями – на 6,6%, на 12, 8% – газозаправочными станциями, на 18,9% – иными потребителями. Казалось бы, среди иных потребителей, увеличивших объем потребления газа, просто обязан быть промышленный сектор, который зафиксировал, согласно статданным, 12-процентный рост. Но…Промышленность в числе нарастивших объем газопотребления сфер не значится. Промышленность – единственная сфера, где отмечен спад объемов потребления газа на 6,4%. И тут возникает резонный вопрос: как умудрился отечественный промсектор зафиксировать 12-процентный рост при 6-процентном сокращении потребления газа?

ГИПОТЕТИЧЕСКИ ЭТО, КОНЕЧНО, ВОЗМОЖНО. К ПРИМЕРУ, ЗА СЧЕТ ВНЕДРЕНИЯ в промышленности новых, экономичных в плане потребления газа технологий. Но, во-первых, в указанный период в отечественной промышленности тотальной модернизации оборудования и технологий не наблюдалось. Во-вторых, и само внедрение, и достижение эффекта от внедрения экономичных технологий требуют времени. В данном же случае речь идет о временном интервале максимум в год. За такой короткий срок просто нереально добиться столь существенной экономии газопотребления во всем промсекторе за счет тотальной технологической модернизации. И все-таки, не с потолка же взял Статкомитет СНГ упомянутые цифры? Конечно, нет.

В основу этого статанализа легли данные Нацстатслужбы Армении. Теперь взглянем на данные нашей статслужбы, касающиеся состояния отечественной промышленности в этом году по сравнению с 2010-м. А конкретнее, на те отрасли и сферы производства, в которых зафиксирован резкий рост. За январь-август 2011 (по сравнению с тем же периодом 2010-го) в 2,3 раза увеличилось производство металлорежущих станков, в 13,8 раза выросло производство насосов, в 2,3 раза – водомеров, в 2,8 раза – томатной пасты, в 2,5 раза – синтетического корунда. Кроме того, в статданные 2011 года вошли наименования продукции отечественной промышленности, которых в 2010-м не было. Таковых всего два – автомобильные аккумуляторы и сахарный песок. А вот перечень той продукции, производство которой в 2011 сократилось по сравнению с прошлым годом или вовсе было прекращено: из списка продукции отечественной промышленности исчезли эмалированные, обмоточные провода (за январь-август прошлого года таковых было произведен 92,7 тонны), монтажные провода (за 7 месяцев прошлого года произведено 261 километр), гибкие силовые кабели (за 7 месяцев прошлого года – 81 тонна), синтетический каучук (за 7 месяцев прошлого года – 1083 тонны). В 4 раза сократилось производство трансформаторов высокой мощности, в 2 раза – витринных холодильников, в 24 раза – каустической соды, в 2,5 раза – строительной древесины, в 5 раз – пиломатериалов, в 6 раз – паркета, в 3 раза – трикотажа, в 42 раза – рыбных консервов, в 61 раз – ферментированного табака.

Эти цифры вовсе не свидетельствуют о том, что 12-процентного роста быть не могло. Однако они более чем наглядно демонстрируют, что в целом гораздо больше производств зафиксировали спад, нежели рост. Иными словами, спад оказался более диверсифицированным. Посему вряд ли оптимистические статданные Статкомитета СНГ чрезвычайно обнадеживают. Ведь если вглядеться в картину, то легко разглядеть "черный квадрат". Белая же рамка статданных обращает на себя внимание лишь на первый взгляд.

Ара МЕЛИКСЕТЯН, "Голос Армении"

Теги: Новости, Аналитика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

18:00 Администратор, а не премьер: Армения управляется извне
17:45 Азербайджан пожаловался в МОК на армянских фигуристов, выступающих под композицию "Арцах"
16:55 Китайский чай в подарок: от традиции к современным наборам
15:57 Будем бороться за возвращение наших соотечественников: заявление парламента Арцаха
15:39 Законодательство невозможно разрабатывать, исходя из презумпции безумия
14:55 Армяне Диаспоры на зимних Олимпийских играх 2026 года
13:04 Как получить помощь по вопросам призыва в Москве
12:39 Newsweek: Запад превратил Армению в арену его противостояния с Россией
12:27 Расправа в Баку над захваченными в Арцахе – позорное торжество произвола и предательства
11:01 Армянский язык вдали от Армении: учебники для Диаспоры
10:17 От манги к аниме: эволюция истории о рассекающих демонов
08:56 "Авгиевы конюшни" Пашиняна готово очистить движение "По-нашему"
08:48 Ловушки для Трампа и цена, которую заплатит Пашинян
23:23 Пашиняну временами бывает очень неуютно в Армении
22:54 Армяне Москвы выступили в защиту Святой Армянской Апостольской Церкви (видео)
22:31 Продвижение контента на Kick: обзор методов и возможностей
21:49 Французская поддержка, которая ничего не решает
21:00 От 15 лет до пожизненного заключения: Незаконные приговоры в Баку для армянских пленных
19:27 Строить мосты между сердцами
11:21 Топ-5 случаев, когда мультирум — это лучшее решение для вашего дома
10:55 "Шуши: неопровержимые факты": Посвящается героям, павшим в борьбе за Арцах
10:34 Покажите мне еще одно такое общество