Еркрамас

Четверг, 18 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Соседская истерика с политическим подтекстом

27.10.2011   
  
просмотры: 1319


Истерика, поднятая турецкими и азербайджанскими СМИ по поводу безопасности Армянской атомной станции, имеет политический подтекст и направлена на то, чтобы помешать строительству нового энергоблока станции и создать в Армении напряженную энергетическую ситуацию, заявил в парламенте министр энергетики Армен Мовсисян, добавив, что с учетом всего этого не стоит придавать серьезного значения этим публикациям, ибо шумиха, периодически поднимаемая азербайджанскими и турецкими СМИ, стала уже обычным явлением. Мецаморская АЭС построена с учетом зоны, подверженной 9-балльным подземным толчкам, и в бывшем СССР она была единственной по такому уровню сейсмостойкости, подчеркнул он, отвечая на вопрос Армена Мартиросяна ("Наследие").

МИНИСТР НАПОМНИЛ, ЧТО НЕДАВНО СВОЮ МИССИЮ ЗАВЕРШИЛА ГРУППА OSART под руководством МАГАТЭ, которая по итогам мониторинга дала оценки не только сейсмической безопасности, но и всей системе безопасности ААЭС в целом. По его словам, за уровнем безопасности ААЭС неустанно бдят не только президент и правительство Армении, но и все специализированные международные структуры.

Отвечая на вопрос Арцвика Минасяна о возникшей на Мецаморской АЭС конфликтной ситуации, А.Мовсисян прежде всего сообщил, что средняя зарплата оперативного персонала ААЭС составляет 277 тысяч драмов (минимальная - 140 тысяч драмов, максимальная - 550 тысяч). Понятно, что и этого не хватает, однако зарплата на ААЭС в два с половиной раза выше остальных зарплат предприятий системы и почти в два раза выше средней зарплаты по республике, отметил А.Мовсисян, добавив, что фонд заработной платы ААЭС составляет около 4,5 млрд драмов в год. Повышение зарплаты на 50%, как этого требовали сотрудники ААЭС, означало бы увеличение фонда более чем на 2 млрд драмов, что привело бы либо к снижению расходов на обеспечение безопасности станции, либо к повышению тарифов.

Побудило к такому требованию сотрудников ААЭС осознание собственной значимости, поскольку число специалистов на атомных станциях становится все меньше. К тому же соседи, открывшие АЭС, встали перед проблемой комплектации персонала, и для решения этой проблемы готовы на любые предложения, сообщил министр. По его словам, требование сотрудников ААЭС справедливо, однако имеющиеся возможности ограниченны. В ходе обсуждений стороны пришли к общему знаменателю, и было решено возникающие в результате оптимизации расходов АЭС средства направить на повышение хотя бы на 10% зарплат оперативного персонала, который, как отметил А.Мовсисян, отнесся к этому решению с пониманием. Министр заверил, что правительство на этом не остановится, будут искать пути для дальнейшего решения задачи, которые по большому счету сводятся к одному: увеличению спроса на вырабатываемую АЭС электроэнергию как внутри республики, так и за ее пределами.

ЧТО НЕОБЫЧНОГО В НАЛОГОВЫХ ПРОВЕРКАХ на предприятии, являющемся одним из крупнейших налогоплательщиков, удивился А.Мовсисян на просьбу Ара Нраняна (АРФД) проанализировать ситуацию. Министр энергетики считает естественным, что зарубежные "доброжелатели" из всех ветвей экономики именно в энергетической системе Армении пытаются узреть какие-то проблемы. Естественно, это потому, что армянская энергетическая система хорошая - такой оценки придерживаются международные эксперты, заверил А.Мовсисян. Несмотря на то что в техническом плане система износилась - 85% всех мощностей эксплуатируются уже более сорока лет - в регионе нет страны с такой состоявшейся системой, поэтому и пытаются помешать ее развитию.

Аревик ЧИЛИНГАРЯН, "Голос Армении"

Теги: Экономика, Новости, Турция, Азербайджан, Аналитика, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

01:36 Что на самом деле сулит Армении заявление Эрдогана?
01:26 ОнИкс казино: честный разбор платформы для русскоязычных игроков
00:52 Царукян и Шара Буллет проведут грэпплинг-схватку
23:05 Именно в Армении человек впервые начал обрабатывать медь, бронзу и железо
22:47 Внешней политикой Армении рулят три неповторимых "гения" дипломатии
21:58 Европейские стандарты "правосудия" пришли, наконец, в Армению
21:30 Снимите квартиру в Краснодаре на длительный срок
21:20 Как работает онлайн-калькулятор грузоперевозок по России и почему он экономит ваше время
20:19 "Мы вместе с Эчмиадзином": акция армянской общины пройдет в Краснодаре 21 декабря
10:17 Пашинян может вскоре объявить себя новым Католикосом Всех Армян
10:14 Փաշինյանը շուտով կարող է իրեն հռչակել նոր Ամենայն Հայոց Կաթողիկոս
20:49 "Покушение на Талаата. Воспоминания": в Москве вышло второе издание книги
19:40 "Обошлись хуже, чем с армянами": Эрдоган не защищает своих граждан от произвола Алиева
19:24 Кому и почему не дает покоя память о Монтe?
19:17 Опущение имени Гарегина II во время литургий противоречит канону Вселенской Церкви
18:32 Армения: Борьба с "гибридными угрозами" - универсальное объяснение для всего
17:56 Арцах — это не просто территория
17:48 "Маршрут Трампа": Иран чертит "красные линии"
11:02 МИД РФ: Российский бизнес насторожен из-за ареста Карапетяна
10:54 Как решится проблема консолидации оппозиции?
10:35 "Русский дом": В 2026 году поддержка переселенцев из Нагорного Карабаха продолжится
10:27 Самвел Карапетян: Каким будет наше будущее – решит армянский народ