Еркрамас

Вторник, 04 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Чем отличается Марк Горенштейн от Роберта Стуруа

15.09.2011   
  
просмотры: 1413


Вот сюжет, сложившийся из двух как будто друг от друга независимых историй. В августе отстранен был от руководства Тбилисским театром имени Руставели выдающийся режиссер Роберт Стуруа. Отстранили его после не слишком корректных высказываний режиссера, повторяю, выдающегося, имеющего мировое признание, — смысл его слов сводился к тому, что не может президент-полуармянин понимать, что нужно Грузии.

Спустя некоторое время Стуруа принял участие в видеомосте Тбилиси-Москва, казалось бы, была возможность как-то скорректировать неловкость (назовем это так), но нет, Стуруа развил свою мысль: “Я бы хотел, чтобы президентом Грузии был грузин. И если он (Саакашвили) грузин наполовину, то он не скрывал бы этого. Была моя такая фраза, что он армянин. Это совершенно не было оскорбительным”. Как посмотреть, как посмотреть.

Вторая история случилась в Москве. Во время репетиций на Конкурсе имени Чайковского худрук Государственного академического симфонического оркестра имени Светланова Марк Борисович Горенштейн позволил себе грубо отреагировать на какую-то оплошность виолончелиста-армянина. Вообще — бред. Не могу ни на чем настаивать, но, судя по некоторым косвенным данным, Горенштейн и сам не во всех отношениях русский, то есть, можно предположить, в некотором смысле и отчасти даже еврей, — мог бы быть терпимее к другим народам, большим и малым, впрочем, это уже мои какие-то совсем посторонние размышления, ни к данному сюжету, ни к описанным историям не относящиеся.

Так вот. После того как Стуруа уволили из Тбилисского театра имени Шота Руставели, из Москвы его наперебой стали звать на работу. Не стану говорить, что все знаю, но кое-какие подробности театральной жизни столицы мне тем не менее известны, — я и вообразить не мог, что у нас в Москве такой режиссерский голод, что просто, как волки голодные, набросились на Стуруа, как на добычу: к нам! К нам!! Нет, к нам!!! — там предлагают, тут... Был бы Стуруа моложе, конечно, процитировал бы здесь из “Онегина” про бал и детский праздник, но из уважения к сединам воздержусь.

После того как стала достоянием общественности история с неловким высказыванием Марка Борисовича Горенштейна, ни один оркестр в Грузии не выразил готовности посотрудничать с ныне — к чему экивоки и эвфемизмы?! — опальным дирижером, который между прочим тут же заболел и сейчас находится на больничном в отличие от Стуруа, который, слава богу, жив-здоров и вообще нисколько не переживает по поводу своего высказывания о национальной нечистоте президента Саакашвили. И наши оркестры тоже молчат. ...Я не знаю, выразили готовность принять у себя Роберта Стуруа московский Театр сатиры — впечатление было, что театрам команда была дана: всем “под ружье!”, в смысле — всем приглашать Стуруа, рвать друг у друга из рук. Почему я вспомнил про Сатиру — у них по-прежнему имеется свой оркестр, и мне даже показалось, они нашли бы общий язык, смогли бы придумать что-то вместе, хорошее что-то — Стуруа бы ставил, Горенштейн дирижировал, при полном творческом и, в искусстве ведь это важно, идейном взаимопонимании. ...Совершенно ясно, что в частной жизни все мы наделены недостатками и предрассудками, в том числе и национальными. Покойный Николай Арнольдович Петров, например, в приватной беседе мог пошутить: для оркестрантов, кочующих из оркестра в оркестр, он, например, придумал, на мой взгляд, остроумное прозвище — называл их “летающими евреями”, правда, употреблял другое определение, считающееся обидным и оскорбительным. Но то — в частном порядке. Публично делиться такими мыслями не принято. И совершенно ясно — не стоит. Внимание, вопрос: почему для Роберта Стуруа все сочли простительным совершенно нецивилизованное высказывание, пусть и вылетевшее из уст всемирно признанного режиссера, а для дирижера Горенштейна — не сочли? Или это... антисемитизм такой, начинаю фантазировать я, поскольку все другие варианты представляются мне еще менее правдоподобными?

Григорий ЗАСЛАВСКИЙ, “Независимая Газета”

Теги: Новости, Культура, Диаспора, Россия, Грузия, Общество, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?
Два взгляда на одну политику

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

16:49 Кто заставит власти Армении ответить за провалы во внешней политике?
15:20 Баку диктует Еревану текст Конституции и угрожает демографической экспансией
14:03 Афера на полмиллиона долларов: Команда Пашиняна получает откаты на лондонском аукционе?
13:33 Экономическое харакири: чем оборачивается для Армении разрыв связей с Россией
12:57 Зачистка Армении от проармянских сил продолжается
12:08 "Европейская интеграция" Армении начнется с приема нелегальных мигрантов
11:41 Армянскими политиками движут алчность, жажда власти и отсутствие государственного мышления
11:17 Это российско-турецкий альянс скрыл от армянского общества доклад?
10:12 О чём сигнализируют шум в ушах, головокружение и проблемы с равновесием
09:26 Армянский спорт (3 августа): футбол, водные виды, единоборства
08:11 Иллюзия безопасности: Правительство Пашиняна оставляет Армению безоружной
06:51 Государство, которого нет
19:57 Куда вывозить строительный мусор: законные способы и требования
19:38 Новоизбранный парламент "традициям" предыдущего верен
19:21 Режим Пашиняна закрепил старые кадры в новом парламенте и правительстве
17:30 Тайны средневекового Ахцка: что рассказали раскопки 2018 года
17:02 Инвестиционные монеты: насколько выгодно вложение?
14:29 От Гитлера до Пашиняна: к чему приводит слепая вера в сфальсифицированный "голос народа"
12:16 Тюркский полюс в подбрюшье России: Как пантюркизм захватывает Европу
11:10 Шесть израильтян задержаны после осквернения входа в армянский монастырь (видео)
10:54 Армения: Парламент без Бога, власть без легитимности
10:23 Урок морали из-за океана: Мировой эксперт защищает Арцах, пока власти Армении бездействует