Еркрамас

Суббота, 28 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Уругвайский прецедент: комментарий для «no comment»

14.09.2011   
  
просмотры: 1463


В последние дни в центре пристального внимания армянской общественности оказалось недавнее заявление министра иностранных дел Уругвая Луиса Альмагро о намерении его страны рассмотреть вопрос признания Нагорно-Карабахской Республики. Мотивировал свою позицию он тем, что Нагорный Карабах должен быть независимым и со временем воссоединиться с Арменией, расценив подобный ход событий как единственный способ решения карабахской проблемы.

Конечно, заявление весьма примечательное, которое может даже ввергнуть иных в состояние эйфории. Но, думается, едва ли стоит обольщаться и надеяться, что за этим последует череда аналогичных заявлений других государств. Разумеется, не стоит, по той простой причине, что для признания независимости того или иного государства, как и НКР, одной только симпатии недостаточно, определяющую роль здесь играет целый ряд факторов, в том числе и геополитических. Это, однако, ничуть не умаляет значения уругвайского заявления как первой и долгожданной ласточки.

И все же, почему Уругвай? Причин здесь может быть несколько. Не исключено, что трагическая, схожая с карабахской, история обретения Уругваем независимости позволила этой стране адекватно воспринять стремление народа Нагорного Карабаха к свободе и созданию собственной суверенной государственности. Кроме того, свою роль могло сыграть и то обстоятельство, что эта латиноамериканская страна не связана экономическими, в частности, нефтяными и иными интересами с Азербайджаном, который использует данные рычаги для противодействия Армении и Нагорному Карабаху. Нельзя сбрасывать со счетов также фактор наличия в этой стране активной армянской общины, которая обладает достаточным авторитетом и имеет влияние на политическую элиту Уругвая. Ничего предосудительного в том нет, ибо никто пока не отменял политический лоббинг, как средство достижения целей, в том числе и национальных, к коим в нашем конкретном случае, безусловно, относится и независимость НКР.

Конечно, все эти версии имеют право на жизнь и реальную основу, но здесь хотелось бы сказать и о другом, на наш взгляд, не менее важном факторе – политическом контексте, в котором прозвучало вышеупомянутое заявление. Нам уже не раз приходилось писать, что современный мир трансформируется, в нем наметились тенденции к формированию новых политических реалий, что выражается в образовании новых независимых государств – как частично признанных, так и непризнанных. Заявление Луиса Альмагро всецело вписывается в рамки подобной трансформации. В последние годы своеобразным импульсом к активизации этого процесса стало признание в 2010 году Международным судом ООН в Гааге правомерности провозглашения независимости края Косово, результатом чего стало последующее его признание десятками стран. К этому ряду, пусть и с оговорками, можно причислить Абхазию и Южную Осетию, недавний пример – Южный Судан, в ближайшие дни ООН намерена рассмотреть вопрос независимости Палестины. Словом, что называется, процесс пошел, и появление на политической карте мира новых независимых государств нельзя исключать.

Процесс развития современного мира, при котором старые принципы мироустройства уходят в прошлое, вполне закономерен и, скорее всего, необратим. Прецеденты приведены выше, и Нагорный Карабах не может оставаться в стороне от этих процессов. Однако это отнюдь не означает, что обеим армянским дипломатиям не следует прилагать усилий к тому, чтобы интенсифицировать процесс признания независимости Арцаха. Как сказал в недавнем интервью «Независимой газете» президент НКР Бако Саакян, «для нас достижение признания своей независимости не предопределяется лишь наличием соответствующих прецедентов». И добавил, что Нагорный Карабах будет добиваться международного признания вне зависимости от того, признаны другие непризнанные государства или нет.

Народная мудрость гласит: «Под лежащий камень вода не течет». Пример Уругвая тому подтверждение. Повторимся – не стоит обольщаться скорым признанием этим государством нашей независимости. Однако в странах, где имеются сильные армянские диаспоры, необходимо активизировать «дипломатию общин» и задействовать все рычаги влияния. Везде, где это можно, и в первую очередь в крупных державах, как официальным, так и диаспоральным дипломатиям нужно вести активную работу и воспользоваться складывающейся ныне ситуацией. У Нагорного Карабаха более чем весомые аргументы для отстаивания своей независимости.

Примечательно, что посольство США в Баку в ответ на просьбу азербайджанской стороны дать оценку намерению Уругвая начать процесс признания независимости НКР ответило отказом, мотивировав это нежеланием комментировать отношения двух стран. В данном случае поведение Азербайджана понятно – не имея серьезных контраргументов, он хотел бы заручиться поддержкой США как сверхдержавы и страны-сопредседателя Минской группы ОБСЕ. Как понятна и реакция американского посольства, которое ограничилось сугубо дипломатической отговоркой. Полагаем, за сакраментальной фразой «no comment» кроется реальное видение вещей и реальное понимание ситуации. В какой же мере нынешняя позиция официального Монтевидео по Карабаху будет способствовать процессу международного признания НКР, покажет время.

ИАА Де-факто

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Азербайджан, Аналитика, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:40 Армянские фигуристы на ЧМ-2026: Данильянц в третий раз, Акопова и Рахманин дебютируют
10:32 Армения: Оппозиция не должна заниматься самообманом
10:21 Власти Армении переняли риторику Азербайджана: Почему людей пугают войной?
10:16 Госдума ввела наказание за отрицание геноцида советского народа
15:13 Армяне в иудейской пустыне
15:01 Ни у какого "Гражданского договора", ни у какого Пашиняна не получится сломить армянский народ
14:56 Кавардак в мозгах министра
14:48 Иран раскрыл блеф Трампа
14:35 Тонкости управления отелями
12:02 Война против Армении возможна лишь в одном случае
11:55 Вопросы о "гибридной войне", "милитаризме" и Конституции
11:50 В Армении гражданину предъявили обвинение за проклятие в адрес Пашиняна
11:39 Вывоз мусора и снега в Москве: как организовать чистоту без лишних хлопот
11:20 Народ хочет избавиться от Пашиняна, а не слушать еще 5 лет, как его критикуют в парламенте
11:16 Арцахские депутаты осудили заявления Пашиняна о переселенцах
11:10 Только его и не хватало!
10:51 Очередная манипуляция Пашиняна
10:37 Обновление платформы tt46.ru: новый формат поставок инженерного оборудования
22:03 Стоит один вопрос – закрытие Третьей Республики Армения
21:33 Вандалы продолжают крушить памятники героям
21:28 Пашинян хочет, чтобы Алиев решал, когда нам дышать и не дышать
21:00 Рыболовные катушки: как выбрать идеальный механизм для спиннинга