Еркрамас

Пятница, 06 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Обыкновенный фашизм в азербайджанской “сервировке”

10.09.2011   
  
просмотры: 1850


Интернет-портал 1news.az, представляющий в основном проправительственные взгляды, начал публиковать “исследование” некоего Аббаса Исламова из серии “Истребление азербайджанцев в XX веке: геноцид и холокост”. Разумеется, что «виновником» «геноцида» и даже «полного сожжения азербайджанцев и тюрков» названы «все хаи». Оставим в сторону нелепость этого «концепта». Факты утверждают обратное: до 1-ой мировой войны в границах Оттоманской империи проживало по меньшей мере 2 миллиона армян. Спустя почти 100 лет численность армянского населения Турции не более 50 тыс.

Однако самое циничное в статье азербайджанского «исследователя» это то, как он пытается оправдывать истребление армянского населения в Оттоманской Турции. Обращаясь к событиям почти столетней давности, Аббас Исламов «исследует» эпоху с тем, чтобы показать «террористическую сущность хаев». По его словам, «хаями создавались легионы… под флагами других стран… Шла интенсивная подготовка к войне с Турцией, в которой хаи, ведомые партией террора, принимали активнейшее участие. Все сказанное имеет существенное значение: абсолютно очевидно, что в 1-й Мировой Войне 1914-18 годов хаи были воюющей стороной в составе многотысячных воинских подразделений стран, атаковавших Турцию», - пишет Аббас Исламов, а в конце своего «научного обоснования» ставит жирный восклицательный знак: мол, господа, «турки убивали не мирных людей, а солдат вражеских армий».

Вдобавок же азербайджанский «исследователь» обращается к историкам и общественности Израиля, правительство которого недавно взяло на рассмотрение вопрос о Геноциде армян с вопросом: «Сколько еврейских пехотных полков и бронетанковых батальонов участвовало во 2-й Мировой Войне против гитлеровской Германии»? И сам же отвечает: «Разумеется, ни одного. Это одна из причин, по которой трагедия еврейского народа была признана очевидным геноцидом - евреи не были воюющей стороной в войне…”.

Получается, что если бы во 2-й Мировой Войне против гитлеровской Германии воевал бы хоть один «еврейский пехотный полк» под флагом, скажем, Франции, то истребление шести миллионов евреев не было бы признано геноцидом, так как евреи автоматически считались бы «воюющей стороной»? Не это ли и есть обыкновенный фашизм? Ибо для истребления евреев или любого другого народа можно и возможно всегда найти «разумное объяснение». Скажем – «не воюют против нас, но могут стать «пятой колонной» внутри страны». Как, например, Сталин поголовно депортировал приволжских немцев, крымских татар, чеченцев, ингушей, турков-месхетинцев.

Вредность и аморальность «научного тезиса» Исламова заключается в том, что он «упускает» из своего внимания очень принципиальный момент: воюющей стороной считается армия, даже иррегулярные военные формирования, но никогда - целый народ. Если исходить из «логики» Исламова, то, поскольку СССР воевал против гитлеровской Германии, то фашисты были «в праве убивать мирных граждан» неприятельской страны? Если в годы 1-й Мировой Войны на стороне «атаковавших Турцию» (на самом деле Турция сама спровоцировала войну, по крайней мере, с Россией) армий воевали армянские отряды, то это не означало, что все армянское население Оттоманской империи взялось за оружием против своего правительства хотя бы потому, что это население, как и любое другое, состояло не только из мужчин, способных воевать. Среди этого населения были и дети, и женщины, и старики.

А Оттоманское имперское правительство целенаправленно депортировало всех. И по пути убивало всех. Это - во-первых. Во-вторых: все военнообязанное армянское население было призвано в турецкую армию. Закон о всеобшей воинской повинности был принят Оттоманским парламентом незадолго до начала 1-й Мировой Войны. И, как бы парадоксально ни звучало это, этому способствовали члены турецкого парламента армянской национальности. Этим они демонстрировали свою верность «единой для всех Турции», турецкому народу и правительству, так как до того армяне были свободны от воинской службы в турецкой армии.

Вот за эту верность армяне и были жестоко наказаны: правительство высылало из Константинополя также армян - депутатов Оттоманского парламента. Двоих из них убили на пути в Конию. Это документально доказывал военный трибунал, созванный турецким же правительством после 1-й Мировой Войны. И что, 54-хлетний Григор Зохрап, председатель финансово-бюджетной комиссии Оттоманского парламента, которого хладнокровно убивал некий Ахмет Черкез из числа его же, высланного депутата, «охраны», был «армянским командармом», атаковавшим Гелиболу? Или вардапет Комитас был «главой бандформирования»? Или «топал Вардгес» - депутат Оттоманского парламента Вардгес Серенгулян «командовал подпольной террористической группой»? Нет, все, высланные из столицы за одну ночь составляли цвет армянской научной, творческой, политической интеллигенции. Они были высланы, дабы лишать народ даже моральной поддержки.

P.S. В 1978 году в Константинополе скончался армянский писатель Акоп Мндзури. Ему было больше 90 лет. В годы 1-й Мировой Войны он служил в турецкой армии. Был пекарем. Кончилась война. Молодой человек вернулся домой. И никого из родных не нашел живым. Его семья проживала в армянском селе в долине Евфрата, где есть «фиолетовые горы Мндзур». У него погибли дед, бабушка, мать, жена и четыре дети. Была ли эта семья «воюющей стороной»?

Ваграм Атанесян, председатель постоянной комиссии по внешним сношениям парламента Нагорно-Карабахской Республики

Теги: Новости, История, Диаспора, Ай Дат, Арцах (Карабах), Турция, Общество, Азербайджан, Аналитика, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:39 Newsweek: Запад превратил Армению в арену его противостояния с Россией
12:27 Расправа в Баку над захваченными в Арцахе – позорное торжество произвола и предательства
11:01 Армянский язык вдали от Армении: учебники для Диаспоры
10:17 От манги к аниме: эволюция истории о рассекающих демонов
08:56 "Авгиевы конюшни" Пашиняна готово очистить движение "По-нашему"
08:48 Ловушки для Трампа и цена, которую заплатит Пашинян
23:23 Пашиняну временами бывает очень неуютно в Армении
22:54 Армяне Москвы выступили в защиту Святой Армянской Апостольской Церкви (видео)
22:31 Продвижение контента на Kick: обзор методов и возможностей
21:49 Французская поддержка, которая ничего не решает
21:00 От 15 лет до пожизненного заключения: Незаконные приговоры в Баку для армянских пленных
19:27 Строить мосты между сердцами
11:21 Топ-5 случаев, когда мультирум — это лучшее решение для вашего дома
10:55 "Шуши: неопровержимые факты": Посвящается героям, павшим в борьбе за Арцах
10:34 Покажите мне еще одно такое общество
10:04 Опасный политический самообман с потенциально серьезными последствиями
09:18 Почему сирийских наемников передали не Сирии, а именно Турции?
08:59 Алексей Оверчук: Готовы ли армяне присоединиться к Евросоюзу, который агрессивно настроен к России?
23:56 За кого проголосуют в Армении?
23:21 В образовавшемся вакууме безопасности Армения рискует быть поглощенной Турцией
21:08 Технологии и финансы: эволюция торговли в цифровую эпоху
19:08 Времена изменились