Еркрамас

Воскресенье, 17 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Предводитель ушел. Что после?

17.05.2026   
  
просмотры: 142


Когда человек заискивает и льстит, он постоянно подавляет свою истинную личность. Он вынужден подчиняться, прогибаться, улыбаться, такое поведение — форма психологического насилия над собой, и оно всегда оставляет след, отмечает наш колумнист Сергей Баблумян.

"Ты начальник – я дурак, я начальник – ты дурак". В данном случае дураком считается с подачи Юлии Мендель — Зеленский. Мендель с 2019 по 2021 год работала у него пресс-секретарем, а уйдя в свободное плавание, решила рассказать о бывшем начальнике правду. Не первая и не последняя, бросившая камень в бывшего шефа – было, есть и будет. На Украине, в Америке, в Армении – везде. Смирение и публичное почитание вождя — всего лишь видимость, которая часто исчезает, как только исчезает сам вождь.

Армения. Автобусная команда предвыборной поддержки Пашиняна, складывает как велит босс пальчики "сердечками", аплодирует и негодует по велению босса, шагает по улицам в ногу с боссом, но придет время, и большая часть угодников покажет тому же боссу сложенную из тех же пальчиков (на этот раз — трёх) комбинацию.

Когда человек заискивает и льстит, он постоянно подавляет свою истинную личность. Он вынужден подчиняться, прогибаться, улыбаться, такое поведение — форма психологического насилия над собой, и оно всегда оставляет след.

После смены большого начальника проще всего перенести эту ненависть на того, перед кем так долго унижался, объясняют психологи. Точно так будет и с Пашиняном — объяснят не только психологи.

Но вернемся к украинским делам, хотя называть их сугубо украинскими не рискну, что-то в них навевает аналогию и с армянскими.

Зеленский не тот, кем он пытается себя выставить, объясняет бывшая пресс-секретарь "зеленого человечка" Юлия Мендель в интервью американскому журналисту Такеру Карлсону и вспоминает жуткие истерики и похождения своего начальника.

А разве Пашинян, рассыпающийся в любезностях, лобызающий всех подряд и словно добрая фея из сказки одаривающий детишек печеньками непонятного происхождения, и Пашинян, такой холодный, как айсберг в океане, стоящий перед журналистами в фойе Дома правительства, одно и то же?

Зеленский настаивал на привлечении тысячи спикеров для непрерывного распространения позитивных новостей ради спасения стремительно падающих политических рейтингов, объясняла американцу его бывшая пресс-секретарь.

Самое главное, – говорил Зеленский, — нам нужна тысяча говорящих голов, и когда говорят о позитивных вещах, то позитивные вещи происходят, и люди верят, что есть позитивные вещи, – привела Мендель слова бывшего шефа.

В Армении работает плохо. Тысячекратные повторения баек о пенсионном счастье, социальных радостях и безмятежном небе над головой разбиваются о суровую реальность дня. Есть мнение, что у Йозефа Геббельса с говорящими головами, все-таки, получалось лучше.

Тем не менее, высокопоставленная, но покорная на сей час боссу бессловесная рать, завтра может оказаться в положении "хуже губернаторского". И что тогда? Не все же в команде Пашиняна бестолочи и недоумки.

Тогда человек начинает подсознательно презирать себя за то, что был слаб, что льстил, что не мог сказать правду. В новых условиях такой человек стремится уничтожить память о своём унижении. Все это еще впереди.

Вместе с тем смышленые соратники часто опережают события, как было в Грузии во времена Саакашвили, когда многие единоверцы вышли из-под его крыла, не объясняя причин. Они понимали: жестко "пробивавшее" радикальные прозападные реформы "Единое национальное движение" распадается, а в перспективе и вовсе уйдет с политической арены страны. Тот, кто ушел, щадить бывшего начальника не стал.

Перемещаемся через океан на американские берега. Времена Джо Байдена. Сотрудники его администрации, еще вчера млевшие от близости к президентскому телу, массово покидают Белый дом. Что творится в рядах вице-президента США Харрис, и вспоминать не хочется — там массовый исход.

Бегут все. Как сообщали американские СМИ, из Белого дома начался отток высокопоставленных чиновников.

Повод, который называют эксперты в США — упаднические настроения на фоне отсутствия доверия к администрации и лично Байдену, прокомментировала тогда ситуацию Мария Захарова.

Да, поворачивают штыки в сторону бывшего начальника не все.

Но, большинство отрекшихся шанса оказаться в рядах новой администрации не упускают. Так, скорее всего, будет и в Армении.

Однако, отворачиваться от профессионалов высокой пробы или просто знающих свое дело работников только потому, что они работали при разваливающейся на куски власти, для Армении непозволительная роскошь. Другой разговор с хапугами и ворюгами – такие никакой власти не нужны.

Но не все так плохо и не все начальники как Зеленский или его клоны.

Слова, которые часто говорят уходящим на отдых или на повышение руководителям. "Мне повезло, что моим начальником были вы. Для меня было честью работать с вами!", "Вы были потрясающим руководителем, но я также считаю вас своим наставником и другом. Всего наилучшего!", "Вы талантливый руководитель, и нам будет вас не хватать. Спасибо!".

Сравниваем с рецензией Юлии Мендель о своем бывшем шефе. "Он часто впадает в истерику и считает, что любой человек — просто расходный материал. Он очень хороший актер, но его игра лишена содержания, и все, что он говорит, настолько оторвано от реальности, что большая часть его высказываний — это либо манипуляции, либо факты, вырванные из контекста, либо просто ложь. Перед камерой он играет роль такого, знаете ли, плюшевого мишки, но, когда камера выключается, он превращается в гризли и уничтожает людей".

И кто возьмется утверждать, что речь идет исключительно о Трампе, критикующем Байдена, и ни о ком другом?

Сергей Баблумян, https://am.sputniknews.ru/

Теги: Дональд Трамп, Джо Байден, Сергей Баблумян, Никол Пашинян, Вдадимир Зеленский, Юлия Мендель, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, США, Украина, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Антисемитизм Арье Гута. Чьи интересы защищает "независимый эксперт"?
Как Пол Гобл в талышских горах «руку Кремля» искал
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Малиновски: Действия Азербайджана ставят под угрозу отношения с США

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:33 Ни один уважающий себя армянин не отдаст свой голос человеку, называющему карабахское движение "роковой ошибкой"
14:22 Предводитель ушел. Что после?
12:00 Коллективный разум Армении: когда народ начинает думать как один
09:49 Если коллективный разум Армении не сможет объединиться...
09:32 Посольство Ирана защитило армянский флаг, а МИД Армении молчит
09:27 Пашинян решил показать России, что может защитить себя армией?
09:19 Пашинян ведет предвыборную кампанию в атмосфере страха и политического террора
09:15 Против Армении осуществляется подготовка к политическому давлению
09:13 Пропиарились – и забыли: Виген Эулджекчян остался "один на один со своей судьбой"
07:16 Армения, выборы, 9-й день кампании: оппозиция набирает темп, власть нервничает
23:06 Алиев - глава предвыборного штаба "ГД" Пашиняна?
22:24 Пaшиняна не будет: Армения в паутине диверсификации
22:00 Армения Пашиняна теряет моральные границы в отношении детей
21:53 Свежесваренный черный кофе: тайны полезного напитка
21:42 Не оставайтесь дома и не позволяйте членам секты Пашиняна победить
21:37 На глазах у всех власть Пашиняна терпит поражение
13:01 Молдавские иллюзии Пашиняна
10:38 Как Макрона в Гюмри поразили "демократическими" нравами
10:29 Азербайджан планирует Рубена Варданяна выдать Украине?
10:15 Как Пашинян грозил пальцем потерявшей сына женщине, а его сторонники аплодировали (Видео)
10:09 Как Армении не попасть в лабиринт минотавра?
09:46 Европа назовет выборы вершиной демократии, даже если Пашинян расстреляет тысячу человек