Еркрамас

Воскресенье, 02 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

"Союз Арцах" представил доклад в рамках парламентского расследования Великобритании по вопросу уничтожения культурного наследия Арцаха

16.03.2026   
  
просмотры: 2102


В рамках официально стартовавшего в парламенте Великобритании расследования «Стирая прошлое: уничтожение культурного наследия» (Erasing the Past: The Destruction of Cultural Heritage) «Союз Арцах» поднял вопрос о проводимой Азербайджаном геноцидной политике, а также выступил в защиту находящегося под угрозой историко-культурного наследия Арцаха.

На первом заседании, состоявшемся 23 февраля, в качестве главного докладчика выступил председатель организации «Союз Арцах» Артак Бегларян. В своем выступлении он представил британским парламентариям и международным экспертам в области права всесторонние факты, касающиеся уничтожения культурного наследия Арцаха, насильственного перемещения и нынешнего положения народа Арцаха, а также нарушения прав армянских пленных.

Артак Бегларян подчеркнул необходимость внедрения международных механизмов мониторинга и предотвращения, которые будут способствовать защите наследия и собственности народа Арцаха, находящихся под азербайджанской оккупацией, в соответствии с постановлениями Международного суда ООН. Он также особо отметил необходимость реализации права народа Арцаха на возвращение и обеспечения международной поддержки, подчеркнув ее значимость для достижения справедливого, достойного и прочного мира.

Помимо устных свидетельств А. Бегларяна, впоследствии «Союз Арцах» также представил парламенту Великобритании и Международной ассоциации юристов всеобъемлющий доклад, подготовленный в соавторстве организацией «Союз Арцах» и общественная организация «Агентство развития культуры и туризма Арцаха», под названием «Систематическое уничтожение и присвоение Азербайджаном армянского культурного наследия в Арцахе (2020-2026 гг.)».

В докладе документируется преднамеренное уничтожение и присвоение армянских церквей, кладбищ, памятников и музейных коллекций. В нем представлены неоспоримые доказательства того, что действия Азербайджана носят геноцидальный характер и направлены на искоренение армянского присутствия в Арцахе и лишение коренного народа возможности вернуться на свою родину.

Расследование проводится при поддержке Института прав человека Международной ассоциации юристов (IBAHRI) и Всепартийной парламентской группы Великобритании под председательством депутата Брендана О’Хары. Процесс будет состоять из пяти этапов, по итогам которых будет опубликован окончательный доклад, адресованный правительству Великобритании и международным заинтересованным сторонам.

Для ознакомления с полной версией вышеупомянутого доклада, подготовленного в соавторстве «Союз Арцах» и общественной организацией «Агентство развития культуры и туризма Арцаха», необходимо перейти по следующей ссылке.

«Союз Арцах»

Теги: "Союз Арцах", Новости, новости Армении, новости Арцаха, Политика, Дипломатия, Арцах (Карабах), Азербайджан, Вандализм, Ксенофобия, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:47 Армянская Церковь — это последняя крепость, которую нельзя купить
20:26 Оппозиционным фракциям в парламенте Армении придется весьма непросто
18:39 Альтернатива одна — борьба
16:06 Морковка от Евросоюза: Армению превращают в "болевую точку" региона
15:25 Суд над верой: Режим Пашиняна ведет Армению к национальному позору
14:13 При Пашиняне в Армении безболезненных решений не существует
13:43 "Как стать миллионером" в Армении: Секрет обогащения - под крылом власти
13:04 Европейские иллюзии Пашиняна и гниющий урожай армянских фермеров
12:07 Пашинян, почему ты не уйдешь?
10:03 Пашинян не извинится
09:45 Скрытое наследие Сюника: Жемчужина Вайоц Дзора возвращается из небытия
09:11 Судилище в Баку и глухой Пашинян: соотечественники забыты в азербайджанских тюрьмах
06:27 Формула власти от Пашиняна: Сначала виновен, потом расследование
06:19 Главный вопрос в том, чем будет заменено российское присутствие
06:03 Запад стерпит и гильотины, лишь бы Ереван продвигал его повестку
21:15 Армянский спорт (31 июля): Футбол, борьба, шахматы
19:41 Палач в маске жертвы: Как Баку пытается присвоить Освенцим
18:20 Иллюзия альтернативы, расплачиваться за которую будут Армения и армянский народ
18:06 Армения может оказаться в состоянии изоляции в регионе
18:00 Технологическое присоединение к электрическим сетям 2026: что изменится и как подготовиться заранее
17:07 Вандалы вместо реставраторов: армянский монастырь в Турции на грани полного обрушения
16:35 У телефона — Пашинян и Путин, а на алтаре — экономика Армении