Книжная серия «История Армении», издаваемая Фондом по изучению армянской архитектуры, пополнилась очередным трудом. Презентованный на днях в офисе ФИАА шестой том посвящен истории Карадага – области, входившей в историческую провинцию Пайтакаран Великой Армении и расположенной на северо-западе современного Ирана.
Книга представляет собой объемный труд, начатый годы назад экспертом по изучению памятников армянской архитектуры Самвелом Карапетяном и продолженный после его ухода из жизни супругой, директором ФИАА Эммой Абрамян. В томе из 500 страниц А3 формата представлены подробная история, география, флора, фауна, административное устройство Карадага, его богатое историко-культурное наследие, этимология названия, диалект, на котором говорили армяне этой области, и многое другое, а также дана информация по более 60 селам и населенным пунктам.
ПЕРВЫЕ 5 ТОМОВ СЕРИИ ПОСВЯЩЕНЫ РАЗНЫМ ПРОВИНЦИЯМ И ОБЛАСТЯМ ИСТОРИЧЕСКОЙ АРМЕНИИ, первая из них — Айоц-Дзор, где, согласно преданию, состоялось сражение войск Айка и Бела и откуда берет начало формирование армянской нации. Следующие 2-5 тома представляют Салмаст, Арцке, Мраваканк и Хнус․ Новый, шестой том «Карадаг» запланированной до 36 выпусков серии посвящен историческому прошлому и дошедшим до наших дней памятникам этой области и адресован всем, кто интересуется историей Армении. Издание стало возможным благодаря меценатству Жанет Мирзаян (Мелик-Гасумян), пожелавшей посвятить его памяти родителей Ованнеса Мелик-Гасумяна и Айкануш Апарян – выходцев из Карадага. Именно она и предложила Самвелу Карапетяну составить труд по Карадагу.
Как рассказал содиректор ФИАА Раффи Кортошян, в книге использовано большое количество материалов, в том числе и собранных по результатам полевых исследований на территории Карадага, проведенных при поддержке Центра исторических церквей Ирана и ее директора, члена ФИАА Шерли Аветян. Среди спонсоров тома МОНКС РА, семейный фонд «Овнанян» и центр ФИАА в США. Составитель книги Эмма Абрамян, научный редактор Раффи Кортошян.
«История создания книги, как и история области Карадаг, довольно интересны. В 1957 г. группа карадагцев, желая исследовать и представить общественности историю родного края, предприняла попытку издания труда о Карадаге, но не смогла ее реализовать. Лишь в 2009 году, благодаря рукописям карадагца Ованеса Овсепяна — педагога и автора статей, издаваемых в разных журналах под псевдонимом, вышел в свет двухтомник «Армяне Карадага» на основе его рукописей, переданных потомками в Институт этнографии и археологии НАН РА – представила труд Эмма Абрамян. – Начальные рукописи, составленные Ованесом Овсепяном на протяжении долгих лет, были утеряны во время репатриации в Армению в 1946 году. Овсепяну пришлось снова начать работу. Он объездил Армению и Россию и, встречаясь с выходцами из Карадага, вновь собрал детальную информацию о родном крае, которая и легла в основу двухтомника».
Другая книга о Карадаге была издана в 2021 г., ее инициировал предводитель Атропатенской епархии ААЦ, архиепископ Григор Чифтчян. В 2016-2020 гг. он ездил по Карадагу, собирал материалы, делал заметки по истории и наследию населенных пунктов, входящих в епархию. Книга о Карадаге стала третьей в цикле его изданий «Путешествие в армянской епархии Атропатены». Еще один труд — «Карадаг-Севасар: с древнейших времен до наших дней» авторства Сергея Джангиряна — также появился в 2021 г.
Нынешнее издание от ФИАА стало богатым дополнением к предыдущим трудам и служит важной цели – способствовать сохранению памятников Карадага. Оно отличается от предыдущих рядом особенностей. По словам Раффи Кортошяна, в нем использованы материалы, собранные по следам научных экспедиций членов ФИАА и, в первую очередь, Самвела Карапетяна, который в 2011 г. посетил Карадаг и провел там серьезное исследование. Спустя 7 лет он вновь отправился в эту историческую армянскую область с коллегами: это была его последняя экспедиция, фотография с которой нашла место на одной из страниц нынешней книги. В нее включены также десятки фотографий, многочисленные карты, даны не только памятники армянской культуры, но и мусульманской, использованы архивные и другие материалы, взятые в том числе из периодики. Некоторые из них публикуются впервые.
В КНИГЕ ИСПОЛЬЗОВАНЫ МЕМУАРЫ, ЧТО ДЕЛАЕТ ЕЕ ОСОБЕННО ЦЕННОЙ, в их числе рукопись дяди Жанет Мирзаян Аветиса Гасумяна. Она посвящена меликству Гасума и представляет историю княжеского рода Гасумянов, которые происходят из села Атерк Арцаха. Они жили в селе Гасумашен с ХVII века – с момента его основания. Среди мемуаров также «Карадаг» авторства Даниэла Еганяна, филолога и уроженца этой области. Как отметила Эмма Абрамян, его отец — педагог, общественный деятель, принявший в 1917 г. сан священнослужителя Галуст Еганян также оставил воспоминания, частично опубликованные в газете «Алик»․ В рукописях Даниэла Еганяна есть статистическая таблица 1905 г., составленная отцом, но отсутствующая в «Алик». Есть также воспоминания карадагца Мушега Атаяна, где, наряду с другими, описаны и события 1918 г.: эти мемуары ФИАА получил от Розмари Арутюнян-Коэн. Важные материалы и фотографии предоставила жительница Гориса Шушан Бабаханян, чей отец был выходцем из села Вина Карадага. Другие мемуары сохранились благодаря основателю ФИАА, доктору архитектуры Армену Ахназаряну. Все рукописи – оригиналы или оцифрованные версии хранятся в ФИАА.
«Первая волна репатриации коснулась Карадага в начале ХIХ века. После русско-персидской войны многие армяне ринулись в Восточную Армению, перешедшую к Царской империи. Часть осталась здесь, другие вернулись в Иран, но расселились уже в крупных городах, так как Карадаг оторван от развитых городов и лишен инфраструктуры. Вторая репатриация произошла в 1946 г., когда карадагцы переехали в Советскую Армению. До начала 1970-х годов в области оставались армянские семьи. Армен Ахназарян побывал в Карадаге спустя пару лет после того, как армяне окончательно покинули эту местность. Его дневника у нас нет, но есть записи, фотографии, обмеры и чертежи памятников, которые мы использовали при составлении книги, — рассказала Эмма Абрамян. — Карадаг дал большое число видных армян, проявивших себя в разных сферах. Интересно, что в одном из глухих сел области – Сарду – в конце ХIХ века по инициативе Галуста Еганяна открылась типография. Практически во всех населенных пунктах действовали армянские школы».
Труд «Карадаг» серии «История Армении» интересен и ценен как с информативной точки зрения, так и в плане представленных памятников, среди которых церкви, надгробия, крепости, мосты, караван-сараи, родники, даже гробница бронзового века и т.д. Использованы не только памятники армянонаселенных пунктов, но и сел, которые не считались армянскими, но сохранили образцы армянского культурного наследия, что, по мнению Раффи Кортошяна, указывает на историческое присутствие там наших соотечественников.
«Иран, пожалуй, единственный из наших соседей, сохраняющий на государственном уровне памятники культуры других народов. Несколько лет назад в историческом Карадаге отреставрирована семейная резиденция меликов Туманянов. Тем не менее, памятники подвергаются разрушению из-за кладоискателей, влияния времени, отсутствия исконных владельцев и ухода, — подчеркнули руководители ФИАА. – Цель книги «Карадаг» — сохранить богатое наследие этого исторического армянского региона для потомков. Мы стремимся, чтобы новое поколение знало историю своего народа и его наследие».
Фото со страницы Фейсбук Фонда по изучению армянской архитектуры
Магдалина Затикян, "Голос Армении"