Еркрамас

Четверг, 13 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Эффект Пелоси: чего не стоит ждать от визита Вэнса в Армению и Азербайджан?

09.02.2026   
  
просмотры: 1889


Официальный Ереван готовится к приему вице-президента США Джей Ди Вэнса, анонсируя «новые горизонты» в рамках амбициозной инициативы Дональда Трампа «Путь к международному миру и процветанию» (TRIPP). Однако за фасадом официальных заявлений о стратегическом партнерстве и технологических сделках зреет скептицизм.

Независимые наблюдатели и региональные эксперты указывают на опасную тенденцию: превращение высокопоставленных западных визитов в инструмент внутренней пропаганды, который зачастую не коррелирует с жесткими реалиями на земле.

Прецедент Пелоси и цена «дипломатического зонтика»

Одним из наиболее последовательных критиков завышенных ожиданий выступает политический аналитик Акоп Бадалян. Он проводит прямую параллель между нынешним ажиотажем и визитом спикера Нэнси Пелоси в сентябре 2022 года. В то время как правительственные ресурсы преподносили ее приезд как фактор, остановивший тогдашнее азербайджанское наступление в направлении Джермука, Бадалян напоминает: активные боевые действия прекратились еще до того, как самолет спикера коснулся взлетной полосы в Ереване.

По мнению эксперта, истинной ценой того перемирия стали не «магические звонки» из Вашингтона, а политические уступки Армении в Праге, где Ереван фактически принял условия, которые ранее отвергал в Брюсселе. Бадалян утверждает, что власти Армении склонны маскировать реальную цену политических сделок яркими дипломатическими декорациями, создавая у общества иллюзию внешней защиты, которой на самом деле не существует.

Лачинский коридор: Когда призывы остаются словами

Скептицизм в отношении эффективности американского посредничества подкрепляется и более свежим опытом. Бадалян указывает на 2023 год, когда Государственный департамент США и лично Энтони Блинкен неоднократно требовали от Баку «немедленно открыть Лачинский коридор».

Несмотря на жесткую риторику исполняющей обязанности заместителя госсекретаря по делам Европы и Евразии Госдепартамента США, о том, что США не потерпят никаких нападений на народ Нагорного Карабаха, коридор (после азербайджанской военной агрессии) в конечном итоге открылся лишь в одну сторону — для полного исхода армянского населения из региона.

Этот пример, согласно анализу Бадаляна, обнажает пропасть между публичными требованиями Вашингтона и их реальным весом в переговорах с Ильхамом Алиевым. Эксперт задается вопросом: были ли те призывы реальным инструментом давления или же они служили лишь для успокоения армянской общественности, пока за кулисами готовились совсем иные сценарии.

Вопрос пленных в тисках политического маркетинга

Центральной темой общественных ожиданий в Армении от визита Вэнса стало освобождение армянских пленных и бывших руководителей Нагорного Карабаха. Однако и здесь Бадалян призывает к трезвости. По его оценке, попытки представить миссию Вэнса как безусловный рычаг, способный заставить Баку вернуть удерживаемых лиц, могут оказаться формой политического манипулирования.

Аналитик резюмирует, что стабильность на Южном Кавказе сегодня зависит не от символических рукопожатий на площади Республики, а от глубины лояльности Еревана к региональным политическим нарративам Баку. Вашингтон, по мнению Бадаляна, мастерски упаковывает эти суровые реалии в привлекательную для масс обертку «пути к процветанию», в то время как истинная цена спокойствия на границах по-прежнему платится за столом закрытых переговоров, а не в свете телекамер.

ИАЦ «VERELQ»

Теги: Дональд Трамп, Акоп Бадалян, Джей Ди Вэнс, Никол Пашинян, Ильхам Алиев, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Дипломатия, США, yandex, Азербайджан

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

00:18 "Палитра Армении" в сердце Азии и возвращение "Покинутой" в Ереван
23:07 "Финляндизация" под диктовку Баку или Синдром Шарикова в армянской политике
21:43 Расправа над Церковью: Пашинян примеряет на себя роль султанов и большевиков
21:19 Алиев закрывает Мецаморскую АЭС, открывает "Зангезурский коридор" и празднует победу Пашиняна
20:30 "Большой демонтаж": Армения становится разменной монетой в чужой игре
19:11 Арцах в Армении лишается институционального присутствия
19:07 Пакеты для мусора: практичное решение для сбора и утилизации отходов
18:52 МИД России назвал "форменным издевательством" намерение допросить 103-летнего ветерана Розалию Абгарян
18:18 Пашинян не откажется от идеи завладеть Церковью
18:07 Еда без посредников: как общепит превращает смартфон гостя в главный канал продаж
15:53 Депозитарное обслуживание: как организован учет прав на ценные бумаги
10:55 Состоялся слёт Всеармянского молодёжного союза АРФД
09:51 Планы Москвы в отношении Армении озвучены: ЕАЭС и ОДКБ прощаются с Арменией?
02:13 Сыны Солнца: Почему Армения первой приняла христианство
23:41 Отрицание Эрдоганом геноцида привлекает большее внимание к преступлениям Турции (часть 1-я)
20:28 Пустые обещания Пашиняна и газовые миражи его команды: Капитуляция под видом логистики
18:23 Налево пойдешь – коня потеряешь: о концессии РФ на ж/д Армении
18:08 Что общего между шарлатаном муллой Ибрагим-Халилом и Пашиняном?
17:43 Восхождение "рюкзака": "Славный" путь Ваагна Алексаняна к власти
12:42 Армяне! С Новым 4518 годом вас: Праздник, начавшийся с первой армянской победы
11:25 Армянское слово на "Берегах дружбы"
10:47 Крах 500-летней эпохи Запада: эксперт о балансе сил на Ближнем Востоке и борьбе за Армению