Еркрамас

Воскресенье, 02 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Вспоминая героическую оборону села Карин Так

25.01.2026   
  
просмотры: 2139


Арцахцы вспоминают героическую оборону села Карин Так конца января 1992 года. В переводе на армянский язык название этого маленького горного села, основанного в 18 веке, означает «Под камнем». И деревня, в самом деле, располагалась прямо под скалой, на которой восседает город Шуши.

До нападения в последней декаде января азербайджанских вооруженных формирований на Карин Так село регулярно обстреливалось с высот находившегося в тот период под азербайджанским контролем Шуши, азербайджанцы скатывали на жителей каменные глыбы, подожженные автомобильные покрышки и т.д. Однако каринтакцы, в том числе старики, дети, женщины, не только не собирались покинуть свои родные очаги, но и готовы были защищать их до последнего.

В НОЧЬ С 25 НА 26 ЯНВАРЯ 1992 ГОДА ДВА БОЛЬШИХ АЗЕРБАЙДЖАНСКИХ ОТРЯДА ОКРУЖИЛИ КАРИН ТАК. Противник рассчитывал молниеносной операцией овладеть селом, уничтожив его жителей и разграбив их имущество.

Любопытно, что операцией руководил не кто иной, как сам новоиспеченный министр обороны Азербайджана Таджеддин Мехтиев, назначенный на эту должность в декабре 1991 года. Судя по всему, для самоутверждения ему была необходима успешная военная операция, и в качестве мишени для атаки была выбрана мирная армянская деревня, находящаяся в крайне невыгодном для самообороны положении. Однако лелеемая Мехтиевым быстрая и легкая слава обернулась для него позорным бегством вместе с остатками разбитого наголову войска.

Имея всего 38 автоматов и несколько самодельных винтовок и гранат, каринтакцы, действуя согласованно и самоотверженно, смогли остановить намного превосходящего по численности противника (по утверждению участников обороны Карин Така противник насчитывал порядка 1800 человек). На помощь жителям Карин Така подоспели отряды самообороны из ближайших сел Шош, Сызнек, Схнах, Кармир Гюх и др., окончательно разбив агрессора. В этом бою азербайджанцы потеряли убитыми 136 военных, с карабахской стороны погибло 22 человека.

Героическая оборона Карин Така стала одной из ключевых побед того периода и занимает особое место в истории национально-освободительной борьбы народа Арцаха.

«Карин Так продемонстрировал всем, что можно победить в невероятных условиях, делая, казалось бы, невозможное. Карин Так привел нас также к славной победе в Шуши», – так охарактеризовал каринтакскую битву глава Арцахской епархии Армянской Апостольской церкви архиепископ Паргев Мартиросян.

По мнению наблюдателей, легендарная самооборона Карин Така, в ходе которой атаковавшие село азербайджанские вооруженные формирования потерпели сокрушительное поражение от мирных жителей, стала не только шагом на пути к освобождению 9 мая 1992 года города Шуши, превращенного азербайджанской стороной в смертоносную военную базу, но и большим стимулом победы армянского народа в навязанной ему Азербайджаном войне 1991-1994 годов.

Карин Так

Самооборону Карин Така часто сравнивают с защитой Муса Лера (Муса Дага) – известным эпизодом героического сопротивления простых сельчан османским войскам. Победа в Карин Таке еще раз продемонстрировала, что в войне выигрывает тот, кто защищает свой дом, свою семью и родную землю, дышащую свободолюбивым духом предков.

К сожалению, в ходе масштабной азербайджано-турецкой агрессии 2020 года – «44-дневной войны» героическое село пало вместе с большей частью Арцаха. Бакинский режим немедленно приступил к уничтожению армянского историко-культурного следа на перешедших под его контроль территориях. Легендарное село Карин Так было уничтожено варварами полностью. На его территории сегодня строится мечеть. Стройку в 2023 году посещал лично главный прораб оккупации Ильхам Алиев.

Бакинский режим пытается стереть историю временно оккупированного древнего армянского края – Арцаха. Однако народная память жива и истребить ее невозможно…

Ашот Бегларян, "Голос Армении"

Теги: Ашот Бегларян, Карин Так, Новости, новости Армении, новости Арцаха, Политика, Арцах (Карабах), Азербайджан, История, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:47 Армянская Церковь — это последняя крепость, которую нельзя купить
20:26 Оппозиционным фракциям в парламенте Армении придется весьма непросто
18:39 Альтернатива одна — борьба
16:06 Морковка от Евросоюза: Армению превращают в "болевую точку" региона
15:25 Суд над верой: Режим Пашиняна ведет Армению к национальному позору
14:13 При Пашиняне в Армении безболезненных решений не существует
13:43 "Как стать миллионером" в Армении: Секрет обогащения - под крылом власти
13:04 Европейские иллюзии Пашиняна и гниющий урожай армянских фермеров
12:07 Пашинян, почему ты не уйдешь?
10:03 Пашинян не извинится
09:45 Скрытое наследие Сюника: Жемчужина Вайоц Дзора возвращается из небытия
09:11 Судилище в Баку и глухой Пашинян: соотечественники забыты в азербайджанских тюрьмах
06:27 Формула власти от Пашиняна: Сначала виновен, потом расследование
06:19 Главный вопрос в том, чем будет заменено российское присутствие
06:03 Запад стерпит и гильотины, лишь бы Ереван продвигал его повестку
21:15 Армянский спорт (31 июля): Футбол, борьба, шахматы
19:41 Палач в маске жертвы: Как Баку пытается присвоить Освенцим
18:20 Иллюзия альтернативы, расплачиваться за которую будут Армения и армянский народ
18:06 Армения может оказаться в состоянии изоляции в регионе
18:00 Технологическое присоединение к электрическим сетям 2026: что изменится и как подготовиться заранее
17:07 Вандалы вместо реставраторов: армянский монастырь в Турции на грани полного обрушения
16:35 У телефона — Пашинян и Путин, а на алтаре — экономика Армении