Еркрамас

Воскресенье, 09 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Сергей Лавров: Армянскому обществу стоит серьезно задуматься

20.01.2026   
  
просмотры: 2116


Министр иностранных дел России Сергей Лавров на итоговой пресс-конференции, посвященной результатам работы российской дипломатии, подробно остановился на ключевых внешнеполитических темах, затронув отношения с Ираном, ситуацию вокруг Ближнего Востока, а также взаимодействие России, Евразийского экономического союза и Европейского союза на фоне политики ЕС в отношении Армении.

КОММЕНТИРУЯ УГРОЗЫ ПРЕЗИДЕНТА США ДОНАЛЬДА ТРАМПА ввести 25-процентные пошлины против стран, продолжающих торгово-экономическое сотрудничество с Ираном, глава МИД РФ заявил, что Москва не видит оснований для сворачивания совместных с Тегераном проектов. По его словам, у России и Ирана сохраняются «хорошие перспективы развития торгового и инвестиционного сотрудничества», а взаимодействие двух стран носит системный и долгосрочный характер.

Лавров напомнил, что Москва и Тегеран активно сотрудничают в сферах энергетики и транспорта. В числе ключевых проектов он упомянул атомную электростанцию в Бушере, а также строительство важнейшего отрезка международного транспортного коридора «Север – Юг», который имеет стратегическое значение для всей евразийской логистики.

Оценивая политику Вашингтона, министр подчеркнул, что использование тарифов и пошлин в качестве политического инструмента свидетельствует о проблемах инициаторов подобных мер.

«Дональд Трамп применяет пошлины и тарифы в политике. Когда задействуются односторонние принудительные меры в торговле, это говорит о том, что инициатор мер не вполне уверен в своих конкурентных способностях на мировых рынках. Но жизнь расставит все по своим местам», – отметил Лавров.

Ранее президент США заявил в социальных сетях, что любая страна, сотрудничающая с Ираном, будет вынуждена платить пошлину в 25% на торговлю с Соединенными Штатами. В Москве подобные заявления расценивают как попытку оказать давление на суверенные государства и ограничить их право на самостоятельную внешнеэкономическую политику.

Глава российского МИД также подтвердил информацию о контактах России с Ираном и Израилем, которые состоялись по просьбе самих сторон. По его словам, Москва традиционно готова оказывать посреднические услуги в тех случаях, когда к ней обращаются за помощью. «Россия всегда готова оказать услуги, когда к ней обращаются за помощью. Москва при этом никому ничего не навязывает», – подчеркнул Лавров.

Он напомнил, что 16 января президент России Владимир Путин провел телефонные разговоры с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и президентом Исламской Республики Иран Масудом Пезешкианом. В ходе этих бесед обсуждалась обстановка вокруг Ирана и общая ситуация в регионе. По словам Лаврова, в обоих случаях подчеркивалась необходимость деэскалации и урегулирования возникающих проблем исключительно политико-дипломатическими методами.

ОТДЕЛЬНО КОСНУЛСЯ МИНИСТР ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ ЕАЭС И ЕС, а также политике Брюсселя в отношении Армении. Лавров заявил, что ЕС «пытается вредить ЕАЭС по полной программе», продвигая тезис о том, что участие в Евросоюзе якобы должно быть приоритетом для всех стран, стремящихся к развитию.

«Сейчас так же Армению “обхаживают”, как вы знаете», – сказал министр, подчеркнув, что подобные действия Евросоюза носят системный характер. По его словам, он неоднократно обсуждал эту тему с министром иностранных дел Армении Араратом Мирзояном и премьер-министром Николом Пашиняном.

Лавров отметил, что для любого специалиста, знакомого с принципами функционирования двух интеграционных объединений, очевидно: одновременное членство в ЕАЭС и переход на стандарты ЕС невозможно.

«Очевидно для любого, кто как-то знаком с принципами функционирования Евразийского экономического союза и Европейского союза, что невозможно переходить на стандарты Евросоюза, оставаясь членом ЕАЭС», – подчеркнул он, напомнив, что эту позицию неоднократно разъяснял и вице-премьер РФ Алексей Оверчук в контактах с армянскими коллегами.

По словам главы МИД, несовместимость двух объединений обусловлена не только различиями в торговых и инвестиционных нормах, но и политическими требованиями Брюсселя. ЕС, как отметил Лавров, настойчиво продвигает приведение нормативной базы Армении в соответствие со своими стандартами, которые предполагают «полное присоединение к внешней политике Евросоюза». Это, в свою очередь, означает участие в антироссийских санкциях и поддержке соответствующих заявлений.

Министр обратил внимание на то, что в декабре была подписана новая Стратегическая повестка партнерства Армения – ЕС, где прямо закреплена необходимость координации во внешней политике, экономике и торговле. При этом Армении предлагается либерализация визового режима, однако она обусловлена расширением влияния ЕС на правоохранительную сферу и охрану границ.

«В Армении находятся наши пограничники, и уже возникает вопрос, как это стыкуется с нынешними обязательствами Еревана», – заметил Лавров. По его словам, движение в сторону вступления в ЕС «не может совмещаться с членством в Евразийском экономическом союзе». При этом он подчеркнул, что если Армения примет соответствующее решение «в соответствии с волеизъявлением армянского народа», то это будет ее суверенным правом.

В то же время министр призвал не игнорировать экономические показатели, достигнутые Арменией за годы членства в ЕАЭС. Он напомнил, что в 2015 году, когда страна стала полноправным членом союза, ее ВВП составлял $10,5 млрд, тогда как сейчас эта цифра достигла $26 млрд. «Трудно игнорировать те цифры, которые характеризуют развитие экономики Армении за последние 10 лет», – подчеркнул Лавров.

Отдельно он отметил рост внешнеторгового оборота Армении, который благодаря свободному доступу на рынки стран ЕАЭС достиг рекордных $14 млрд, прежде всего за счет торговли с Россией. «Благодаря тому, что ЕАЭС предоставляет армянским товарам свободный доступ на рынки других стран – членов союза, армянский внешнеторговый товарооборот… достиг рекордных показателей», – заявил министр.

Глава МИД России также ответил на вопрос касательно притеснений Армянской Апостольской Церкви со стороны армянских властей.

«Мы, конечно, с сожалением наблюдаем за тем, как развивается обстановка. И спикер НС г-н Симонян, и в недавнем интервью премьер Пашинян не отрицали, что гибридные угрозы существуют в отношении Армении со стороны Российской Федерации. Гибридные угрозы связаны с ситуацией в ААЦ. Но у нас это ничего, кроме недоумения, вызвать не может, и сближение с ЕС бесследно не проходит, я не могу это не упомянуть, поскольку именно ЕС постоянно твердит о гибридных угрозах, которые генерирует РФ. Дают деньги на такую работу, вот совсем недавно Армении был предоставлен транш на 15 млн евро. И я не сомневаюсь, что брюссельская бюрократия будет заставлять наших армянских друзей отрабатывать каждый цент.

Кстати, в контексте Армении, когда ее пытаются убедить, что надо отдаляться от России, не кто иной как Кая Каллас заявила, что в Ереване Москва будет действовать по молдавскому сценарию. Если вы помните, молдавский сценарий заключался в том, что грубейшим образом были подтасованы выборы, которые правящий режим Санду внутри Молдавии проиграл, получив лишь 44% голосов, и смог окончательно объявить о своей победе лишь благодаря грубейшим подтасовкам на избирательных участках в Европе… Если Каллас откровенно признается, что в выборах в Армении будет применен молдавский сценарий, на месте армянского общества я бы над этим серьезно задумался», – подчеркнул глава МИД РФ.

ЛАВРОВ ТАКЖЕ ПРОКОММЕНТИРОВАЛ ЗАЯВЛЕНИЯ ГЛАВЫ ЕВРОДИПЛОМАТИИ КАИ КАЛЛАС о возможном применении в Армении так называемого «молдавского сценария» в ходе предстоящих выборов. По его словам, армянскому обществу стоит серьезно задуматься над подобными сигналами. «Если глава евродипломатии Кая Каллас откровенно признается, что в ходе предстоящих выборов в Армении будет применен молдавский сценарий, то на месте армянского общества я бы серьезно над этим задумался», – заявил он.

Министр напомнил, что в Молдове, по его оценке, имели место «грубейшие подтасовки выборов», когда партия президента Майи Санду проиграла внутри страны, но смогла объявить о победе за счет голосования на участках в Европе. Лавров также заявил, что Евросоюз заинтересован в «полном разрушении государственности Молдовы», приведя в пример переименование молдавского языка в румынский и изменения в школьных учебниках.

Подводя итоги, глава МИД РФ дал понять, что Россия намерена и дальше развивать отношения с партнерами на основе взаимного уважения и учета национальных интересов, выступая против давления, санкций и навязывания внешнеполитических решений, будь то на Ближнем Востоке или на постсоветском пространстве.

По материалам СМИ

"Голос Армении"

Теги: Cергей Лавров, Никол Пашинян, Евросоюз, Новости, новости Армении, Политика, Дипломатия, Правительство, Россия, Европа, США, ЕАЭС, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
Армения ведет переговоры по новому соглашению о сотрудничестве с ЕС – Чшмаритян
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

00:01 Хранители традиций из Чалтыря: семья донских армян признана лучшей в России
20:33 Забвение Арцаха и коридор для Азербайджана: Армения теряет суверенитет над Сюником
17:03 Армян он любил, как русских, а русских – как армян: Гений права и милосердия Григорий Джаншиев
15:40 Розовые очки премьера: Пашинян торгует исторической памятью и празднует дипломатическую капитуляцию
14:48 Дмитрий Медведев: Экономический разрыв с Россией вызовет в Армении глубокий внутренний кризис. А может, и что похуже…
14:19 Инфраструктурные авантюры Пашиняна ведут его режим к краху
13:09 Комитет "Ай Дат" осудил намерение администрации Трампа обойти санкции против Баку
12:53 Истинные посылы постыдного и опасного послания Пашиняна по случаю 8 августа
12:03 Пашинян нашёл нового виноватого: неожиданное признание
04:49 Внешнеполитический тупик Пашиняна: Запад Армению не ждет, а Россия теряет терпение
04:16 Война Пашиняна с Арцахом идет даже на стадионах
03:55 Восемь лет ненависти: армянский режиссер о расколе общества и произволе властей
03:30 "Фабрика фейков" — в парламенте или Главный враг Пашиняна — правда
01:14 Всемирный совет церквей выразил поддержку Армянской Апостольской Церкви
00:17 Армянский монастырь на Иссык-Куле: 160 лет поисков и надежды на успех
21:30 Армянский спорт (7 августа): футбол, единоборства, шахматы, легкая атлетика
20:37 Такого как Пашинян не было со времен нашествия сельджуков
19:51 Госконтракты без рисков: что важно знать исполнителю
18:49 Окна нового поколения: технологии, которые работают на уют
18:30 Ремонт кухни под ключ: как формируется комфортное пространство
16:51 Судебный фарс дал трещину: Судья по делу Католикоса Всех Армян взял самоотвод
16:11 Спорт под каблуком власти: Пашинян готовит рейдерский захват НОК Армении