Выборы в Совет старейшин стартовали в укрупненной общине Вагаршапат Армавирской области (включает населенные пункты Эчмиадзин, Хой и Воскеат). Открыты в общей сложности 47 избирательных участков (23 – в Эчмиадзине, 18 – в селах).
В выборах принимают участие 8 политических сил:
- Блок партий «Победа» (входят партии «Вперед» и «Дашнакцутюн») – кандидат на пост главы общины Севак Хачатрян
- «Всеармянский фронт» – Артём Симонян
- «Республика» – Арутюн Мкртчян
- Национально-демократическая партия «Мать Армения» – Гриша Арутюнян
- Партия «Свободные демократы» – Ваграм Азатян
- Партия «Наследие» – Аркадий Пайтян
- «Гражданский договор» – Аргишти Мехакян
- Партия «Родина» – Хачик Манукян
Согласно информации Центральной избирательной комиссии, право голоса имеют 69 866 человек. Для освещения выборов и голосования было аккредитовано 31 местное СМИ (209 представителей). Для наблюдения за выборами было аккредитовано 6 наблюдательных миссий, две из которых были совместными (233 представителя).
Выборы в Вагаршапате важны правящей команде во главе с премьер-министром Армении Николом Пашиняном по ряду причин. Эчмиадзин — это не просто очередная община, а духовная столица Армении. Победа на этих выборах для власти значима в контексте противоборства с Армянской Апостольской Церковью. Итоги голосования станут индикатором настроений общества. Для Пашиняна победа здесь означает ослабление ключевых оппозиционных групп, участвующих в избирательной кампании.
Напомним, предвыборная кампания в Вагаршапате стартовала 22 октября и завершилась 14 ноября.