Еркрамас

Воскресенье, 02 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Азербайджан уничтожает следы армянского присутствия в Арцахе

10.10.2025   
  
просмотры: 2632


Всего за несколько лет Азербайджан превратил Нагорный Карабах в витрину достижений правящего режима. Но за красивым фасадом скрывается множество проблем – от коррупции до уничтожения армянского культурного наследия, пишет Meduza.

БЫЛИ СНЕСЕНЫ ЗДАНИЯ БЫВШЕГО ПАРЛАМЕНТА И МИД АРЦАХА. Помимо этого, зафиксированы случаи уничтожения сел, где ранее жили армяне, а также кладбищ и некоторых церквей.

В 2021 году азербайджанский депутат Жаля Ахмедова опубликовала видео из церкви Святого Иоанна Крестителя (Канач жам – «ГА») в Шуши, которая перешла под контроль Азербайджана в 2020-м. В церкви под камеры журналистов молились священники сразу нескольких христианских конфессий, которых специально привезли для демонстрации атмосферы толерантности и веротерпимости.

Уже в 2023–2024 годах эта церковь, построенная в XIX веке, была полностью снесена, сообщал американо-армянский проект Caucasus Heritage Watch (CHW), анализирующий уничтожение армянского наследия в Карабахе по видео из открытого доступа и спутниковым снимкам.

В отчете проекта весной 2024 года говорится об увеличении на 75% числа полностью разрушенных объектов с осени 2023-го и зафиксированы по крайней мере шесть новых уничтоженных объектов и ряд объектов под критической угрозой. Так, аналитики заметили разрушение старинных кладбищ, в том числе в Шуши, а также старинных церквей, вроде Святилища Кохак IX–XIII веков. Некоторые памятники повреждены, но еще сохраняются, следует из данных CHW.

Проект Bellingcat обнаружил, что власти Азербайджана снесли множество жилых домов в Степанакерте. Также исследователи обнаружили кучи мусора у домов, которые могут свидетельствовать о мародерстве в квартирах, которые покинули армяне.

Азербайджан после возвращения Карабаха сносил не только отдельные здания, а даже целые деревни, ранее населенные армянами. К примеру, село Карин Так было полностью уничтожено, а на его месте строится мечеть. Стройку в 2023 году посещал лично Ильхам Алиев. И так были уничтожены сразу несколько деревень.

Эти действия укладываются в политику апроприации Карабаха и представления его как исконной земли, где испокон веков якобы жили только азербайджанцы. Азербайджан на официальном уровне отрицает армянское наследие на этой территории и на Южном Кавказе вообще. Даже современную Армению Алиев называет «древними землями Азербайджана». По версии Баку, армян на Кавказ переселила Россия в XIX веке, хотя мировая историография не согласна с такой трактовкой. В СМИ и системе образования Азербайджана пропагандируется ненависть к армянам.

ОБЪЕКТЫ, КОТОРЫЕ АЗЕРБАЙДЖАНСКИЕ ВЛАСТИ НЕ МОГУТ СНЕСТИ по тем или иным причинам, переводят в разряд «наследия» Кавказской Албании – античного государства, которое находилось на территории современного Азербайджана. Официальные сборники и публикации по кавказской албанологии издаются под эгидой государственных структур и используются для подтверждения новой интерпретации происхождения ряда памятников.

В ЮНЕСКО неоднократно указывали на необходимость доступа инспекций и сохранения памятников, однако Азербайджан под различными предлогами отказывал в этом. В отдельных резолюциях и обращениях Европарламент и правозащитные организации призывают создать полноценный мониторинг и предоставить международным миссиям доступ в регион.

Отмечается, что за так называемой «реинтеграцией» региона скрывается множество проблем. Независимые СМИ неоднократно выявляли факты непрозрачного расходования средств на строительство инфраструктуры, жители жаловались на низкое качество возведенного жилья, а правозащитные организации отмечали тревожную тенденцию уничтожения армянского культурного и исторического наследия.

Жители новых азербайджанских поселений периодически жалуются на плохое качество построенных домов.

СМИ отмечают, что наиболее плодородные территории попали во владение конкретным фирмам. Значительная часть крупных строительных проектов и земель оказались в руках холдингов и компаний, прямо или косвенно связанных с членами правящей элиты.

Также контракты на строительные работы получали компании, связанные с семьей и окружением президента Турции Реджепа Эрдогана.

Журналисты выяснили, что огромное финансирование было выделено и формально некоммерческому фонду Гейдара Алиева, которым руководит Мехрибан Алиева. Фонд выступил в качестве организатора пропагандистских фестивалей в Шуши. При этом значительная часть финансирования подобных мероприятий идет из госбюджета. Но фонд не отчитывается о потраченных деньгах публично.

Невозможность свободного въезда и пребывания в Карабахе, равно как и регулярные репрессии, не позволяют наблюдать за нарушениями прав жителей Карабаха и выявлять факты коррупции журналистам, говорится в статье.

Новости Армении — NEWS.am

Теги: Новости, новости Армении, новости Арцаха, Политика, Война, Вандализм, Ксенофобия, Азербайджан, Арцах (Карабах), yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:47 Армянская Церковь — это последняя крепость, которую нельзя купить
20:26 Оппозиционным фракциям в парламенте Армении придется весьма непросто
18:39 Альтернатива одна — борьба
16:06 Морковка от Евросоюза: Армению превращают в "болевую точку" региона
15:25 Суд над верой: Режим Пашиняна ведет Армению к национальному позору
14:13 При Пашиняне в Армении безболезненных решений не существует
13:43 "Как стать миллионером" в Армении: Секрет обогащения - под крылом власти
13:04 Европейские иллюзии Пашиняна и гниющий урожай армянских фермеров
12:07 Пашинян, почему ты не уйдешь?
10:03 Пашинян не извинится
09:45 Скрытое наследие Сюника: Жемчужина Вайоц Дзора возвращается из небытия
09:11 Судилище в Баку и глухой Пашинян: соотечественники забыты в азербайджанских тюрьмах
06:27 Формула власти от Пашиняна: Сначала виновен, потом расследование
06:19 Главный вопрос в том, чем будет заменено российское присутствие
06:03 Запад стерпит и гильотины, лишь бы Ереван продвигал его повестку
21:15 Армянский спорт (31 июля): Футбол, борьба, шахматы
19:41 Палач в маске жертвы: Как Баку пытается присвоить Освенцим
18:20 Иллюзия альтернативы, расплачиваться за которую будут Армения и армянский народ
18:06 Армения может оказаться в состоянии изоляции в регионе
18:00 Технологическое присоединение к электрическим сетям 2026: что изменится и как подготовиться заранее
17:07 Вандалы вместо реставраторов: армянский монастырь в Турции на грани полного обрушения
16:35 У телефона — Пашинян и Путин, а на алтаре — экономика Армении