Еркрамас

Воскресенье, 03 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

В "Бастионе демократии" пробито еще одно дно

01.10.2025   
  
просмотры: 1860


Приговор по делу архиепископа Микаела Аджапахяна будет оглашен 3 октября. Государственный обвинитель требует для архиепископа тюремного заключения на 2,5 года.

ДОКАТИЛИСЬ. В «БАСТИОНЕ ДЕМОКРАТИИ» ПРОБИТО ЕЩЕ ОДНО ДНО: впервые после сталинских репрессий служитель церкви может быть приговорен в Армении к тюремному заключению по обвинению, основанному на политических мотивах, по заказу сверху.

Часто говорят, что оппозиция в ходе массовых акций в предшествующие годы не добилась поставленной цели — отставки Пашиняна. Да, это так. Но по крайней мере, акции оппозиции замедляли падение в пропасть. Стоило оппозиции «устать» и мы видим, как официальный Ереван «закрывает карабахское движение», подписывается под обязательством предоставить Алиеву и Эрдогану «коридор» через территорию Армении. Как появляются новые политзаключенные, один за «по-своему», группа других — за разговоры между собой, которые в круглосуточном режиме прослушивались силовиками Пашиняна.

И вот Прокурор требует держать архиепископа Микаела Аджапахяна за решеткой за то, что последний не делал секрета из своих мыслей о том, как можно остановить процесс падения Армении и честно рассказывал об этом в интервью СМИ.

Прокурор требует посадить архиепископа на 2,5 года по обвинению в призывах свергнуть конституционный строй в республике, причем раньше по аналогичному же обвинению лидер оппозиции Вазген Манукян по ходатайству другого прокурора был приговорен к… уплате штрафа. Но это было в июне 2024-го, в разгар уличных акций оппозиции, а потому обвинитель и судья были «милосердными».

Сейчас оппозиция занята импичментом. Точнее, подготовкой импичмента. Точнее, обсуждением подготовки импичмента. Точнее, обсуждением продуктивности обсуждения подготовки импичмента. А потому власть может расслабиться и требовать тюремного заключения для неугодного служителя церкви.

Да, в 2018-ом многие предупреждали о грядущих опасных последствиях «революции любви и согласия» Никола Пашиняна. Но вряд ли кто представлял масштаб падения: война, полное опустошение Арцаха, оккупация приграничных территорий, брошенные на произвол бакинского «правосудия» армянские заложники, политические репрессии не только против активных оппонентов, но и просто инакомыслящих.

«Бастион демократии» – он такой.

Понятен и подтекст обвинительных аппетитов прокурора. Поскольку Пашиняну не удается инициировать масштабную кампанию против Католикоса, он фактически идет на банальный шантаж. Фактически предлагает Гарегину Второму сделку: отставка в обмен на смягчение наказания архиепископу Аджапахяну.

Ничто не ново под луной. В советских фильмах про войну фашисты шантажировали партизан угрозой расправы над их родными.

Оппозиция молчит, а потому Пашинян все реже церемонится в своих указаниях правосудию. По «делу 1 марта» вердикт уже давно вынес. Как говорил на одном из своих последних брифингов, «дело 1 марта» раскрыто, виновные на скамье подсудимых. Презумпция невиновности при правлении Пашиняна – она такая.

Рубен Маргарян, "Голос Армении"

Теги: Рубен Маргарян, Никол Пашинян, Микаел Аджапахян, Армянская Апостольская Церковь, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Оппозиция, Общество, Религия, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
«Наследие»: Присоединение к ЕАЭС никоим образом не было выгодным для Армении
Партия "Процветающая Армения" возможно провоцирует раскол оппозиционной "тройки" – газета
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Д. Арутюнян: Рост цен серьезно отразился на деятельности правительства Армении
Депутат АРФД: Никакому политическому лагерю не дозволен самосуд

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:26 Где еще общество проголосовало за силу, не выполнившую ни одного пункта своей программы?
03:45 Армения перед выбором: продолжение губительного курса или возрождение
03:09 Современная реабилитация без шаблонов: чему учит KinesioPro
01:10 Организация и осуществление операции "Немезис" (видео)
19:43 "Манифест пустоты" от ЕС
19:29 Культурный геноцид: молчать, чтобы не разрушить мечеть в Арцвашене
19:10 Сегодня тему войны разжигает Никол Пашинян
19:03 Игнорирование рисков в отношениях с Россией ударит по экономике и государственности Армении
18:46 Интересы Пашиняна и его партии не имеют отношения к интересам Армении
18:41 Если Арцах — не Армения, как он мог стать "умышленной жертвой"?
17:57 Визит Зеленского в Ереван: дипломатический сигнал или процедурный элемент саммита?
12:07 Как реагируют в России на предстоящий саммит Европейского политического сообщества в Ереване?
12:42 Мир в регионе невозможен, пока не восстановлены права арцахцев – заявление Союза "Арцах"
12:04 Уровень бедности среди карабахцев в Армении — 70%, то же самое с безработицей
12:14 Как ЕС "не вмешивается", но всегда вовремя
12:24 Турецкая "дилемма"
18:44 Курс на ЕС фактически втягивает Армению в противостояние с Россией
18:41 Армения все глубже погружается в бездну ошибок
18:22 Выборы в Армении уже проходят с фальсификациями
18:16 Правительство Армении предлагает за ЭСА 380 000 долларов
15:31 Левон Айрапетян оставил о себе добрую память на долгие годы
15:22 Какая территория перешла под контроль Азербайджана после делимитации в Тавуше