Еркрамас

Понедельник, 15 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

"Корабль" Пашиняна тонет

20.06.2025   
  
просмотры: 2449


То, что Никол Пашинян периодически отдаёт как абсурдные, так и незаконные приказы правоохранительным органам, не является новостью ни для кого. К примеру — приказ искать "сатанистов". Однако, в случае с Самвелом Карапетяном (а возможно, и с представителями Церкви), по всей вероятности, был отдан настолько незаконный приказ, пересекающий все красные линии, что даже директор СНБ Армен Абазян, который ранее спокойно выполнял множество распоряжений и закрывал глаза на многое, отказался его исполнять, из-за чего и лишился должности. Конечно, Пашинян вчера пытался объяснить это «необходимостью немного отдохнуть», добавив неубедительную формулировку, будто бы «он не мог отказаться выполнять какое-либо моё поручение», но факт остаётся фактом.

Справедливости ради нужно отметить, что имеются сведения, будто его отставка планировалась давно и по другим причинам, однако то, что она произошла именно в контексте атаки на Церковь и Самвела Карапетяна, говорит о нескольких важных обстоятельствах. Во-первых, директор СНБ — один из самых информированных людей, обладающий огромным объёмом информации, в том числе и о реальном рейтинге действующей власти и об отношении внешних игроков к Пашиняну. По нашим сведениям, он прекрасно понимает, что «корабль» Пашиняна тонет. Есть также фактор предстоящей поездки Пашиняна в Турцию, о которой Абазян, естественно, осведомлён гораздо лучше. С другой стороны, наши источники передают, что в ближайшее время ожидаются и другие отставки в правоохранительной системе, включая СНБ. Это означает, что в ближайшем будущем Пашинян, давно утративший народную опору, потеряет и последнюю — правоохранительную систему. В кулуарах власти говорят, что даже назначенный исполняющим обязанности директора СНБ Андраник Симонян, считающийся одним из немногих лояльных Пашиняну, вряд ли сможет контролировать СНБ, где работают в основном профессионалы, опытные и преданные государству офицеры, вряд ли способные терпеть такие незаконные политические приказы Пашиняна.

К слову, добавим: даже в самой команде Пашиняна его нервное поведение и риторику поддерживают далеко не все. В «первом ряду» всего 1–2 министра и 10–15 депутатов, остальные, хоть и не возражают, в основном сохраняют молчание. Возможно, среди них тоже есть те, кто «в глубине души» не согласен с нападками Пашиняна на Армянскую Апостольскую Церковь и другими его незаконными действиями. Или, по крайней мере, обеспокоены и боятся, что «сгорят» вместе с ним.

P.S. Примечательно, что по делу Самвела Карапетяна правоохранительные органы в течение часов не публиковали ни одного официального заявления. По сути, они искали «основания» для выполнения полученного от Пашиняна смс-поручения, но не находили. В конце концов, удалось выдумать обвинение в «публичных призывах к захвату власти», что уже охарактеризовано как абсурд и фальсификация, исключительно исполнение указания Пашиняна, особенно если учесть, что накануне сам Пашинян заявил: «я вмешаюсь по‑своему.

Газета «Паст»

ИАЦ «VERELQ»

Теги: Никол Пашинян, Армен Абазян, Самвел Карапетян, Католикос Всех Армян Гарегин Второй, "Гражданский договор", Армянская Апостольская Церковь, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Общество, Парламент, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Д. Арутюнян: Рост цен серьезно отразился на деятельности правительства Армении

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:24 Пятеро армян среди победителей и лауреатов премии "Триумф" за 2025 год
10:14 Армянские дети заняли 2-е, 3-е и 4-е места на "Детском Евровидении-2025" (видео)
09:42 Арменией управляет человек, который ненавидит свой народ и мстит ему
09:22 От слабой струйки до полной тишины: как починить капучинатор Delonghi
00:53 Новая стратегия национальной безопасности США: что это означает для Армении?
00:44 Азербайджан не ищет мира с Арменией, он ищет рычаги давления
00:06 DeLonghi в форме: простая чистка для долгой службы
23:34 Протесты и в Армении, и в Диаспоре будут продолжаться, пока мы от Пашиняна не избавимся
22:54 Золотое время бронзового века
22:26 Вардан Осканян: Наступающий год должен стать началом перемен и восстановления
22:08 Кофемашины DeLonghi: самостоятельный ремонт – спасение или авантюра?
19:03 Авторский надзор и приёмка элитной отделки в Москве 2026: как банки, УК и Росреестр принимают ремонт стоимостью 80–450 млн рублей
16:29 Опасности "совместной дорожной карты" Никола Пашиняна
16:22 Показательные обыски в Ереване для Баку
16:05 Сохранение национальных ценностей несет опасность власти Пашиняна
15:58 Почему мобильная версия 1xCasino стала мощнее десктопа
09:57 Типичные ошибки пользователей кофемашин De’Longhi и как их избежать
17:02 О чем шумит 5-я колонна Запада?
16:48 Неутешительные итоги николовских гастролей
16:19 Самые высокие рейтинги в Армении имеют Армия и Армянская Апостольская церковь
16:01 Большинство опрошенных выступают против смены Конституции Армении
15:54 Армения: За кого бы избиратели отдали свой голос в ближайшее воскресенье?