Еркрамас

Воскресенье, 01 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Память о геноциде как источник борьбы: 110 лет спустя

26.04.2025   
  
просмотры: 1909


110 лет назад в Османской империи было организовано и осуществлено величайшее преступление 20-го века против человечности — Геноцид армян. 1,5 миллиона человек были жестоко убиты, уничтожены и лишены родины только за то, что они были АРМЯНАМИ.

Во время празднования агрессии, развязанной против Арцаха в Баку в декабре 2020 года, нынешний лидер Турции Эрдоган заявил в своем выступлении: «душа Энвера-паши была прославлена...».

Я помню, какой человеческий ужас я испытала, услышав эти слова. На самом деле, очень тяжело осознавать, что 110 лет спустя нынешнее турецкое руководство радуется факту Геноцида армян, совершенного в 1915 году, и делает это в контексте агрессивной войны и насильственной депортации, развязанной против армян и армянского народа в 2020 году. Это ужасно, потому что этот факт, это необъяснимое наслаждение само по себе исключает настоящий мир, добрососедство и нормальное соседство. Я уверена, что признание Геноцида в первую очередь нужно именно Турции как государству и как обществу. Я также видела многих турок, которые, осознавая, что произошло в Османской империи, испытали из-за этого сильную боль. В свое время многие даже внутри Турции боролись и говорили об этом, но в период правления Эрдогана эти голоса в большинстве случаев замалчивались.

Я была в Муше и видела виноградники, протянувшиеся вдоль гор, соединяющих Муш и Сасун, этот образ точно не сотрется из моего мозга, я слышала, как один курдский дедушка подходил, спрашивал из нашей многонациональной группы, кто такие армяне, и, угощая виноградом, говорил: ешьте, это виноградники ваших дедушек.

Спустя 110 лет, будучи армянином по национальности, живя в Республике Армения, я все еще не нахожу ответа на простой вопрос, почему и как мы, пережившие геноцид, дошли до сентября 2023 года. Почему и как мы не могли исключить, что никогда больше не останемся без средств к существованию и без родины? Почему и как тяжкое преступление, которое произошло с нами, не увеличило нашу силу и защиту, как это сделал еврейский народ, переживший Холокост?

Да, мы пережили самое тяжкое преступление против человечности в начале 20-го века — Геноцид. Да, мы не изменим наших соседей, но в то же время мы никогда и ни в коем случае не должны недооценивать ненависть, направленную против нас на государственном уровне, не должны обманывать себя ложными иллюзиями, только осознание рисков приводит к их нейтрализации в нужное время. Только осознание того, что ты — именно тот армянин, против которого направлены слова ненависти и вражды со стороны главы соседнего государства, порождает не хаотичные реакции, а осмысленную, долгосрочную, организованную и стратегически выверенную борьбу. А все необходимые для этого ресурсы у нас сегодня есть — как у государства, так и у общества.

Очень надеюсь, что мы, как общество, сможем найти в себе силу и волю, а формирование прогосударственной власти, стратегически выверенная работа, исключение лишения Родины, языка вражды и насильственной депортации, а также привлечение виновных к ответственности станут лучшим подтверждением этого пути.

Татевик Айрапетян, азербайджановед

ИАЦ «VERELQ»

Теги: Геноцид армян, Никол Пашинян, Татевик Айрапетян, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Дипломатия, Общество, Оппозиция, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
«Наследие»: Присоединение к ЕАЭС никоим образом не было выгодным для Армении
Партия "Процветающая Армения" возможно провоцирует раскол оппозиционной "тройки" – газета
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Д. Арутюнян: Рост цен серьезно отразился на деятельности правительства Армении
Депутат АРФД: Никакому политическому лагерю не дозволен самосуд

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:30 Atlantic Council навязывает включение Армении в "тюркский мир"
12:22 Свет от Ильхама?
11:08 Эчмиадзин осудил уголовное преследование членов Высшего духовного совета
10:24 В Краснодаре пройдет футбольный турнир имени Никиты Симоняна
01:33 ТОП-10 магазинов для большого тенниса: рейтинг проверенных продавцов инвентаря с отзывами
19:46 Арарат как "мишень" политики "реальной Армении"
19:27 Армению ждут совершенно другие выборы
19:20 Еще одна потенциальная буферная зона? К чему готовится Турция в Иране
18:45 Офисные светильники: от выбора до установки
18:17 Молодежь хочет лидера, которым могла бы гордиться: Пашинян не может быть таким лидером
11:44 Боеспособная армия? При Пашиняне мы этого не увидим!
11:13 Пашиняновцы нанесли очередной удар по армянской армии
10:59 Александр Адабашьян удостоен специального приза за вклад в российский кинематограф
10:35 Вечные принципы и временные подлости: или туда, или сюда
10:09 В ответ на обвинения в адрес ОДКБ Захарова напомнила о танцах Пашиняна в Арцахе (видео)
09:58 Власти Армении ликвидируют духовную службу в армии
09:46 Банный спа комплекс в Москве для идеального отдыха и заботы о здоровье
02:33 Главные археологические открытия 2025 года
15:42 ЕВРО-2026: Сборная Армении в четвертьфинале встретится с хорватами
15:29 Ядерный кошмар для Армении
14:07 Футболисты-звёзды, которые могут сменить клуб перед ЧМ-2026
13:21 Брендовые мужские кроссовки: тренды и выбор для активной жизни