Еркрамас

Среда, 17 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

СНБ Армении "приучает" народ к жизни по азербайджанским правилам?

01.02.2025   
  
просмотры: 7162


Чьи интересы защищает Служба национальной безопасности (СНБ) Армении? Последние события дали более чем четкий ответ на этот вопрос.

От видео к аресту: странная реакция СНБ

Вечером 30 января в интернете распространился видеоролик, вызвавший широкий резонанс. На площади Республики в Ереване группа людей исполняла на азербайджанском языке песню «Карабах». Вскоре СНБ Армении сделало заявление, в котором уточнило, что певшие на азербайджанском языке являются гражданами Ирана.

Однако реакция ведомства вызвала недоумение. Вместо четкого объяснения ситуации СНБ ограничилось стандартным призывом «воздержаться от распространения недостоверной информации». Вместо разъяснения произошедшего, гражданам фактически предложили молчать.

Но на этом история не закончилась. На следующий день СНБ Армении выступило с новым заявлением, которое шокировало еще больше:

«В результате комплексных оперативно-розыскных мероприятий были получены фактические данные, подтверждающие, что видеозапись, ставшая причиной широкого общественного резонанса, была опубликована руководителем общественной организации «Независимый центр стратегических исследований» Г.Б. через его одноименный аккаунт в Facebook. В приложенном к видео сообщении Г.Б. выступил с публичным заявлением, направленным на разжигание и/или пропаганду ненависти и нетерпимости в отношении определенной группы людей по политическим и социальным обстоятельствам. На основании полученных данных в Следственный комитет Республики Армения подано заявление о совершении уголовного деяния»

Арест за публикацию видео: новый уровень цензуры?

В тот же день стало известно о задержании Г.Б. – владельца "Независимого центра стратегических исследований", разместившего видео 30 января. В суд уже представлено ходатайство о его аресте.

Таким образом, человек, просто опубликовавший видео, оказался под уголовным преследованием. Но кто должен отвечать за подобные провокации в центре столицы Армении?

СНБ Армении работает в интересах Баку?

Эти события вызывают серьезные опасения. СНБ создает впечатление, что вместо защиты национальных интересов оно действует в угоду Азербайджану.

В то время как в Азербайджане государственные СМИ ежедневно ведут армянофобскую пропаганду, на официальном уровне открыто разжигается ненависть к армянам, но азербайджанское СНБ не возбуждает уголовные дела за разжигание ненависти. Более того, подстрекательство к насилию против армян там не только не преследуется, но и поощряется государством.

В Армении же любые проявления национального самосознания, которые могут не понравиться Баку, оказываются под запретом.

Опасный прецедент: что будет завтра?

Созданный СНБ прецедент вызывает тревогу. Если сегодня уголовные дела возбуждаются за простое распространение видео, то что будет завтра?

Завтра азербайджанцы в Ереване у Мемориального комплекса Геноцида армян смогут исполнять песни, восхваляющие Геноцид, и это не будет считаться преступлением?

А если армяне исполнят песни фидаинов, их обвинят в разжигании ненависти и отправят под суд?

Любые патриотические высказывания армян в интернете окажутся под цензурой, чтобы не оскорбить «соседей»?

Таким образом, СНБ Армении своими действиями прокладывает дорогу к запрету армянской идентичности, создавая ощущение, что армяне в своей же стране должны жить по правилам, продиктованным Баку.

Если сегодня преследуются те, кто публикует неугодные видео, то завтра под удар могут попасть люди, выражающие свою национальную позицию. И это угроза не только свободе слова, но и национальной безопасности самой Армении.

Анна Бегларян, ИАЦ «VERELQ»

Теги: Гариб Бабаян, Никол Пашинян, Анна Бегларян, Новости, новости Армении, новости Арцаха, Политика, Правительство, Общество, Арцах (Карабах), Азербайджан, Безопасность, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:17 Пашинян может вскоре объявить себя новым Католикосом Всех Армян
10:14 Փաշինյանը շուտով կարող է իրեն հռչակել նոր Ամենայն Հայոց Կաթողիկոս
20:49 "Покушение на Талаата. Воспоминания": в Москве вышло второе издание книги
19:40 "Обошлись хуже, чем с армянами": Эрдоган не защищает своих граждан от произвола Алиева
19:24 Кому и почему не дает покоя память о Монтe?
19:17 Опущение имени Гарегина II во время литургий противоречит канону Вселенской Церкви
18:32 Армения: Борьба с "гибридными угрозами" - универсальное объяснение для всего
17:56 Арцах — это не просто территория
17:48 "Маршрут Трампа": Иран чертит "красные линии"
11:02 МИД РФ: Российский бизнес насторожен из-за ареста Карапетяна
10:54 Как решится проблема консолидации оппозиции?
10:35 "Русский дом": В 2026 году поддержка переселенцев из Нагорного Карабаха продолжится
10:27 Самвел Карапетян: Каким будет наше будущее – решит армянский народ
09:53 Кая Каллас спешит на помощь Пашиняну
09:49 Священнослужители присоединились к Пашиняну под давлением компромата
09:40 Хачатур Памбухчян признан лучшим CEO в России
09:32 Это беспрецедентный позор, если не государственная измена
09:29 Пашинян хочет сохранить власть с помощью внешних сил
01:12 Краткосрочное консультирование или терапия: что выбрать
23:53 Квалификация под контролем: НОК и НРС для специалистов отрасли
13:15 Бойтесь британцев, дары приносящих
13:10 Есть взаимопонимание по ключевым вопросам: Сагателян – о встречах с политсилами