Еркрамас

Понедельник, 15 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

1988-2018 гг. были новым Золотым веком армянства

30.08.2024   
  
просмотры: 1663


Сдача Арцаха началась в 2018 году с отвержения Сержа Саргсяна и завершилась в 2023 году выселением арцахских армян, написал на своей странице в ФБ член Исполнительного органа РПА Эдуард Шармазанов, отметив, что после 1991 года это первое 2 сентября – День провозглашения независимости Арцаха – без фактически Независимого и Свободного Арцаха.

ЧЕРЕЗ НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ - 2 СЕНТЯБРЯ – ДЕНЬ ПРОВОЗГЛАШЕНИЯ НЕЗАВИСИМОСТИ АРЦАХА. После 1991 года это первое 2 сентября без фактически Независимого и Свободного Арцаха. Очевидный факт: 1988-2018 гг. были новым Золотым веком армянства. И этот Золотой век в первую очередь был обусловлен Арцахским движением, в результате которого армянство получило Независимую Армению и Свободный Арцах.

Но были силы и в регионе, и в глобализированном мире, которых такая реальность явно не устраивала. Поэтому они начали внутри Армении «выращивать» космополитические и антигосударственные элементы, которые должны были продвигать тезис «Отдадим Арцах, чтобы хорошо жить», а также вбить клин между разными частями армянства. Началась ожесточенная контрпропаганда против Арцахского движения и лидеров Арцаха, а также национальных деятелей и сил, победивших Азербайджан. В обращение был введен азербайджано-турецкий нарратив «карабахский клан». Антинациональные и антигосударственные силы начали вести грязную пропаганду против национальных сил и, в частности, РПА и ее лидера Сержа Саргсяна. Почему? Потому что у Сержа Саргсяна были четкие красные линии, и этими красными линиями были тезисы «Арцах не может быть в составе Азербайджана» и «Реализации права Арцаха на самоопределение нет альтернативы».

Антигосударственные силы осуществили до 2018 года несколько неудачных попыток государственного переворота, однако в 2018 году, воспользовавшись услугами ряда армянских «троянских коней», реализовали антигосударственную операцию «Отвергни Сержа», что на самом деле означало «Отвергни Арцах».

РПА и ряд других политических деятелей и политологов пытались убедить, удержать общественность с целью, чтобы Армения не угодила в эту антиармянскую ловушку. Однако силы и ресурсы были неравны. Но и после переворота 2018 года РПА под руководством Сержа Саргсяна говорила об антигосударственном характере николизма.

О справедливом и проармянском урегулировании Арцахского вопроса на основе трех известных принципов, разработанных Минской группой ОБСЕ, Серж Саргсян и РПА говорили не только в Ереване, но и в Загребе, Москве, Брюсселе и на Сахалине. Но авторы и исполнители программы сдачи Арцаха были непреклонны.

Сначала они фактически отвергли переговорное наследие Сержа Саргсяна и начали переговоры с «нулевой точки», затем кричали «Арцах – это Армения, и точка» и, принеся войну, осенью 2020 года сдали большую часть Арцаха. А начиная с апреля 2022 года, соскочив с российской переговорной площадки и обосновавшись на западной площадке Мишеля, 6 октября 2022 года в Праге признали Арцах частью Азербайджана. Это фактически был «зеленый свет» Азербайджану для осуществления в 2023 году операции по полному захвату Арцаха и изгнания армян.

Всего за несколько лет мы потеряли Арцах. Почему? Потому что не ценили прежние победы и успехи. А ведь после Апрельской войны 2016 года мы гордились нашей армией и победами. Ведь именно Алиев заявлял 7 октября 2016 года, что на него оказывают давление, чтобы он признал независимость Арцаха.

А это давление не было просто так. Это было результатом эффективной и государственно-ориентированной внешней политики и политики безопасности президента Сержа Саргсяна», - написал Эдуард Шармазанов.

"Голос Армении"

Теги: Серж Саргсян, Никол Пашинян, Эдуард Шармазанов, Республиканская партия Армении (РПА), Новости, новости Армении, новости Арцаха, Политика, Арцах (Карабах), Азербайджан, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:10 Артур Карапетян поделился с краснодарцами секретами превращения падений во взлёты (видео)
12:24 Пятеро армян среди победителей и лауреатов премии "Триумф" за 2025 год
10:14 Армянские дети заняли 2-е, 3-е и 4-е места на "Детском Евровидении-2025" (видео)
09:42 Арменией управляет человек, который ненавидит свой народ и мстит ему
09:22 От слабой струйки до полной тишины: как починить капучинатор Delonghi
00:53 Новая стратегия национальной безопасности США: что это означает для Армении?
00:44 Азербайджан не ищет мира с Арменией, он ищет рычаги давления
00:06 DeLonghi в форме: простая чистка для долгой службы
23:34 Протесты и в Армении, и в Диаспоре будут продолжаться, пока мы от Пашиняна не избавимся
22:54 Золотое время бронзового века
22:26 Вардан Осканян: Наступающий год должен стать началом перемен и восстановления
22:08 Кофемашины DeLonghi: самостоятельный ремонт – спасение или авантюра?
19:03 Авторский надзор и приёмка элитной отделки в Москве 2026: как банки, УК и Росреестр принимают ремонт стоимостью 80–450 млн рублей
16:29 Опасности "совместной дорожной карты" Никола Пашиняна
16:22 Показательные обыски в Ереване для Баку
16:05 Сохранение национальных ценностей несет опасность власти Пашиняна
15:58 Почему мобильная версия 1xCasino стала мощнее десктопа
09:57 Типичные ошибки пользователей кофемашин De’Longhi и как их избежать
17:02 О чем шумит 5-я колонна Запада?
16:48 Неутешительные итоги николовских гастролей
16:19 Самые высокие рейтинги в Армении имеют Армия и Армянская Апостольская церковь
16:01 Большинство опрошенных выступают против смены Конституции Армении