Еркрамас

Вторник, 16 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

В правительстве Пашиняна утвердилась атмосфера "тоталитарного идиотизма"

16.08.2024   
  
просмотры: 3571


Одна из причин упадка и гибели СССР состояла в том, что высшие деятели партии и правительства времен позднего Л.И. Брежнева были невыносимо скучными и неяркими, общество испытывало острейший сенсорный голод, и граждан, томимых этим голодом, потянуло на М.С. Горбачева и все такое прочее, как цингозных на чеснок.

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ - https://yerkramas.org/block/144/Samoe-populyarnoe

АРМИЯ - https://yerkramas.org/ru/menu/38/army/

А вот если бы Л.И. Брежнев, как Пашинян, катался по столицам разных стран на велосипеде, выходил в прямой эфир пьяным и публично ругался, как хулиган из подворотни, А.И. Косыгин, как Ален Симонян, плевал на улице на граждан, а М.А. Суслов, как Арарат Мирзоян, будучи двойным агентом, занимал одновременно одну из самых высоких должностей в государстве, общественная жизнь была бы столь богата впечатлениями, что ни о каком сенсорном голоде не могло быть и речи. Соответственно, не было бы нужды в М.С. Горбачеве, а великий, могучий Советский Союз креп и развивался бы далее.

ВПРОЧЕМ, ХОТЯ ПАШИНЯНА И ЕГО ОКРУЖЕНИЕ СКУЧНЫМИ НИКАК НЕ НАЗОВЕШЬ, яркими впечатлениями эти личности обеспечивают нас регулярно, сенсорного голода в обществе не наблюдается, власть, судя по всему, окончательно вошла в последнюю, чисто клиническую фазу своего существования. Вероятно, потому, что в ней возникла и окончательно утвердилась атмосфера, которую Лев Троцкий метко назвал "тоталитарным идиотизмом". Что и блестяще продемонстрировал 29 июля глава МИД Армении Арарат Мирзоян на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Кипра Константиносом Комбосом.

О министре иностранных дел в правительстве Луи-Филиппа Талейран произнес бессмертную фразу: "Призванием господина де Бройля было не быть министром иностранных дел". То же самое можно сказать и о министре иностранных дел в правительстве Пашиняна Арарате Мирзояне, при котором внешняя политика Армении стала как две капли воды походить на описанную классиком дипломатической науки Гарольдом Никольсоном "подвижную дипломатию итальянцев" (конца XIX - первых десятилетий XX века).

"Цель внешней политики Италии состоит в том, чтобы показать себя значимей, чем она в действительности является. Таким образом, итальянская система противоположна немецкой: вместо того, чтобы основывать дипломатию на силе, она основывает дипломатию на слабости. Она противоположна французской системе: вместо того, чтобы стараться обеспечить постоянных союзников против настоящих врагов, она считает, что друзей и врагов можно легко переменять. Она противоположна английской системе, так как вместо солидных достижений она всего лишь пытается по возможности уменьшить свои неминуемые потери", - писал классик.

В РЕЗУЛЬТАТЕ АРМЕНИЯ ПРИ ПАШИНЯНЕ ПОХОЖА НА ГЕОЛОГА С РАЗБИТЫМ КОМПАСОМ: не знает, где север, где юг, а хочет выйти на запад. Не выйдет, конечно. Непременно заблудится. Такое впечатление, что Армения сегодня чужая для всего мира. Все вокруг прониклись армянофобией. Найти страну, к которой можно прильнуть душой, которую можно назвать нашим другом, трудно. Но в одиночестве жить нельзя. Как пишет классик, смысл жизни каждого человека - это вечная попытка уйти от одиночества. Стране тоже надо вырваться из одиночества.

Думаем, давно уже пора принять у нас закон о вразумлении, согласно которому представителям власти Пашиняна 29 июля, а равно и в прочие дни года, следует хотя бы в минимальной степени отдавать себе отчет в смысле произносимых ими речей. Пока же, пользуясь отсутствием столь необходимого закона, Арарат Мирзоян заявил на пресс-конференции: "Думаем, мы должны использовать нынешний исторический момент для закрытия страницы вражды с соседями и подготовки всего региона, находящегося на важном перекрестке, к лучшему будущему для экономического развития и процветания. Армения как никогда привержена миру и стабильности".

Что это, если не помутнение рассудка? Говорить о "закрытии страницы вражды с соседями", "подготовке региона к лучшему будущему", "экономическом развитии и процветании" после признания Эрдогана о вторжении турецких войск в Арцах? А последние ультиматумы Алиева, который требует, чтобы Армения изменила свою Конституцию, вместе с Азербайджаном обратилась в ОБСЕ с требованием ликвидировать Минскую группу, обеспечила "возвращение" 300 тысяч азербайджанцев, предоставила "Зангезурский коридор", прекратила восстановление своих вооруженных сил и т.д.?

Где найти того, кто введет во властную политику ту "драгоценную субстанцию", которая вот уже более шести лет в ней начисто отсутствует - здравый смысл? С шизофренией все-таки пора завязывать, вот что я вам скажу. Разобраться как-то с азимутом и собрать мозги в кучу. И не доверять внешнюю политику людям, психическое здоровье которых внушает серьезные опасения.

НОВОСТИ АРЦАХА - https://yerkramas.org/tag/37467/novosti-Arcaxa

НОВОСТИ АРМЕНИИ - https://yerkramas.org/tag/37462/novosti-Armenii

ПОНИМАЕМ, ЧТО ОТ ПОЛЮБИВШИХСЯ ВЫРАЖЕНИЙ О МИРЕ, БРАТСТВЕ И ПРОЦВЕТАНИИ трудно отказаться - слишком красиво звучит. А что за звучанием нет абсолютно никакого смысла - когда же это представители власти Пашиняна за смыслом гонялись? Ветер вымысла дует в их головах с ураганной скоростью. Эти личности находятся вообще ни в каких отношениях с объективной действительностью. Чтобы видеть, что все идет в совершенно другую сторону, нужно обладать толикой здравомыслия, которое их никогда не посещает. А еще надо встать с головы на ноги. Но им это сальто уже не потянуть.

Вот уже сколько времени свора Пашиняна пытается обмануть всех сказками об "экономическом развитии и процветании" после принятия всех условий врага, то есть окончательной капитуляции Армении. Никакого развития и процветания, естественно, не будет и в этом случае.

Рассказывают, что Александр Солженицын, гостивший после высылки из СССР в доме немецкого писателя Генриха Белля, спросил его: "А что вы станете делать, если советские войска войдут в Европу?" Белль ответил: "Не будем оказывать бессмысленное сопротивление и немедленно сдадимся, а сами отправимся в пивные и будем там размышлять о будущем". На что русский классик возразил: "Первое, что вы увидите после оккупации, - это объявления на дверях пивных: "Пива нет!"

А что слышим и видим сегодня мы? Сухой стук крышки гроба, захлопнутой над мечтами власти Пашиняна об "эпохе мира", "закрытии страницы вражды", "экономическом развитии и процветании". Предчувствие большой войны. Или серии вооруженных конфликтов. Что радовать никак не может. Но история развивается так, как она развивается. Сослагательного наклонения нет.

Гагик Мкртчян, "Голос Армении"

Теги: Никол Пашинян, Арарат Мирзоян, Гагик Мкртчян, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Парламент, Дипломатия, Турция, Азербайджан, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

11:02 МИД РФ: Российский бизнес насторожен из-за ареста Карапетяна
10:54 Как решится проблема консолидации оппозиции?
10:35 "Русский дом": В 2026 году поддержка переселенцев из Нагорного Карабаха продолжится
10:27 Самвел Карапетян: Каким будет наше будущее – решит армянский народ
09:53 Кая Каллас спешит на помощь Пашиняну
09:49 Священнослужители присоединились к Пашиняну под давлением компромата
09:40 Хачатур Памбухчян признан лучшим CEO в России
09:32 Это беспрецедентный позор, если не государственная измена
09:29 Пашинян хочет сохранить власть с помощью внешних сил
01:12 Краткосрочное консультирование или терапия: что выбрать
23:53 Квалификация под контролем: НОК и НРС для специалистов отрасли
13:15 Бойтесь британцев, дары приносящих
13:10 Есть взаимопонимание по ключевым вопросам: Сагателян – о встречах с политсилами
10:10 Артур Карапетян поделился с краснодарцами секретами превращения падений во взлёты (видео)
12:24 Пятеро армян среди победителей и лауреатов премии "Триумф" за 2025 год
10:14 Армянские дети заняли 2-е, 3-е и 4-е места на "Детском Евровидении-2025" (видео)
09:42 Арменией управляет человек, который ненавидит свой народ и мстит ему
09:22 От слабой струйки до полной тишины: как починить капучинатор Delonghi
00:53 Новая стратегия национальной безопасности США: что это означает для Армении?
00:44 Азербайджан не ищет мира с Арменией, он ищет рычаги давления
00:06 DeLonghi в форме: простая чистка для долгой службы
23:34 Протесты и в Армении, и в Диаспоре будут продолжаться, пока мы от Пашиняна не избавимся