Еркрамас

Четверг, 19 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армения во времена СССР была более суверенной страной, чем сейчас

05.12.2023   
  
просмотры: 4618


Злая насмешка судьбы в том, что Первую карабахскую борьбу за свободу Арцаха, за его армянское существование выиграло поколение, воспитанное в Советском Союзе, вошедшее в сознательную жизнь при Советском Союзе. А сдало Арцах на уничтожение поколение, воспитанное в независимой Армении, вошедшее в сознательную жизнь во времена независимой Армении. Выиграло войну за справедливость поколение, воспитанное в «тоталитарном» государстве, проиграло поколение, взращенное государством «независимым».

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ - https://yerkramas.org/block/144/Samoe-populyarnoe

АРМИЯ - https://yerkramas.org/ru/menu/38/army/

А МОЖЕТ, НЕТ НИКАКОЙ НАСМЕШКИ? МОЖЕТ, МЫ ИМЕЕМ ДЕЛО С ПРОСТОЙ ПОДМЕНОЙ ПОНЯТИЙ? На самом деле, поколение, воспитанное при Советском Союзе, по духу своему, по мысли, по стремлению к справедливости было гораздо более свободно, чем поколение, воспитанное «суверенной» Арменией? Поколение, гораздо более зависимое. От глобальной лжи, которая ежедневно вливается в уши людей из компьютеров и телевизоров. От ценностей современного мира, ориентированного исключительно на личное благосостояние, которого можно добиваться любыми путями, и сдача родины – не такая уж и большая цена?

Наверное, да, поколение Советского Союза было более наивным и потому более верующим в справедливость. Поэтому писали наивные лозунги «Ленин-партия-Горбачев», а потом шли воевать, умирать и побеждать. Потому что были воспитаны на созданной в «тоталитарной» стране великой литературе Шираза и Севака, Гранта Матевосяна и Сильвы Капутикян. Может кто назвать в литературе сегодняшней Армении равнозначные имена? Вряд ли. Потому что сегодняшнее «независимое» поколение живет другими идеалами.

архив карабахское движение

И другие у него герои. У поколения, воспитанного СССР, героями были Асколка Ашот и Шаген Мегрян, Вардан Бахшян и Леонид Азгалдян, Татул Крпеян и Вазген Саркисян. Герои нашего времени – это Ален Симонян и Ваагн Алексанян, Хачатур Сукиасян и Степа Сафарян…. Эти люди по определению не могли бороться за справедливость, потому что были слишком циничны для того, чтобы писать наивные лозунги и идти воевать… Тем более, когда первая леди говорит, что война эта - «ради ничего» ….

Наверное, все дело в подмене понятий. В том, что тогдашняя Армения времен СССР на самом деле была более суверенной страной, чем сейчас. Настолько самостоятельной, что строила города и села, экономику и культуру, и никто из соседей не смел что-то возразить. Была настолько суверенной, что установила Мемориал жертвам Геноцида, и никакая Анкара, не говоря уже о Баку, и пикнуть не смела.

карабахское движение архив

А сегодняшняя «суверенная» Армения настолько зависима от разных «благожелателей» со всех концов света, настолько зависит от подачек из разных стран, что, когда ставит памятник героям «Немезис», «суверенные» лидеры «суверенной» страны потом слезно просят прощения у Анкары. Дескать, простите великодушно: не так, чтобы мы этого хотели, это вроде как случайно получилось, это вообще не наш курс…

Так в какой Армении человек был более свободен: в той «тоталитарной» или в сегодняшней «суверенной»?

Рубен Маргарян, "Голос Армении"

Теги: Рубен Маргарян, СССР, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Общество, Арцах (Карабах), Азербайджан, Турция, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:41 Новые правила ввоза товаров из ЕАЭС в Россию
10:40 Как развивается внутренний туризм в России и какие направления становятся популярнее
10:20 США беспокоят не требования Алиева к Армении, а возможный референдум
10:12 Арарат убирают из всей символики
08:50 Национальная разведка США: Результат проведения конституционного референдума в Армении не гарантирован
08:44 Роберт Амстердам: Мы объясним европейцам, какую угрозу представляет Пашинян
08:41 Азербайджан разрушил в Арцахе очередной памятник героям ВОВ
08:34 Радио без границ: как интернет-платформы меняют привычное звучание эфира
08:01 Бывшую тещу Алена Симоняна вызывали в Следственный комитет
07:53 "Умные границы", разведка, ударные системы: что предлагает "Сильная Армения" в сфере безопасности
07:42 Служба по контракту в Смоленской области: возможности и условия
07:14 Как устроено casino On X: честный разбор платформы
06:36 Как удобно искать новостройки в Москве
20:27 Настало время сильного мира – завтра будет поздно: послание Самвела Карапетяна
19:37 "Такой же день ждет и его" - запись за которую беженку из Арцаха подвергли приводу
19:22 "Сильный мир" от "Сильной Армении": презентация программы партии Самвела Карапетяна (видео)
19:12 "Такие люди сами у себя в шахматы выигрывают": Захарова о речи Пашиняна в Европарламенте
17:47 Агентство наружной рекламы в Краснодаре: полный цикл от идеи до результата
17:29 Мэр Ванадзора объявил о вступлении в партию "Сильная Армения"
16:51 Кампания властей против Церкви провалилась: 90% духовенства с Эчмиадзином
16:43 Существуют внешние силы, заинтересованные в том, чтобы Армения дистанцировалась от России
16:29 Прозрачные брекеты: незаметное решение для идеальной улыбки