Еркрамас

Пятница, 31 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

300 000 человек должны войти из Дагестана в Азербайджан, чтобы защитить миротворцев

19.12.2022   
  
просмотры: 4461


Россия, исходя из своих интересов, взяла на себя какие-то обязательства в Арцахе, очевидно, что в связи с украинскими событиями она не может выполнить свои обязательства в том объеме, который хотелось бы видеть. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении-NEWS.am заявил политический аналитик Аргишти Кивирян.

Новости Арцаха - https://yerkramas.org/tag/37467/novosti-Arcaxa

Новости Армении - https://yerkramas.org/tag/37462/novosti-Armenii

По его словам, России удается выполнить свои обязательства настолько, чтобы суметь решить свои вопросы на Украине и в других местах. «К сожалению, многие не хотят понимать, что в политике не получится так, чтобы РФ могла звонить в Баку и угрожать или принуждать. Эти времена прошли, нынешний Азербайджан - это не Азербайджан 1990-х годов, это совершенно другое государство, которое сумело создать довольно боеспособную армию, смогло окружить себя довольно успешными союзниками - Турцией, Пакистаном, Израилем и Великобританией, и, таким образом, может вести агрессивную политику», - сказал Кивирян.

На вопрос, какой инструментарий имеет Москва против Азербайджана, он ответил: «В глобальном плане у нее есть три пути: один - дипломатия, второй - военный путь и третий - гибридные шаги. РФ ведет на Украине войну, имеющую фатальное значение. На столе вопрос бытия и небытия. У России в Арцахе около 2 тысяч миротворцев, в Армении - на гюмрийской военной базе около 4-5 тысяч человек. Это смешная цифра для ведения военных действий против Азербайджана. Если настанет очередь перестрелок и конфликта, эта группировка миротворцев будет уничтожена в течение нескольких часов. Даже если из Армении на помощь придут солдаты российской военной базы. Если Россия хочет провести успешную военную операцию против Азербайджана, в Азербайджан надо будет войти со стороны Дагестана. То есть как минимум 300 тысяч человек должны двигаться из Дагестана в Арцах, чтобы защитить своих миротворцев. Россия сегодня не может вывести с Украинского фронта 100 тысяч человек, даже 10-20 тысяч и направить в другое место. Даже если Россия наберет в направлении Дагестана столько солдат, чтобы перейти в наступление, до прибытия на место, и миротворцы будут уничтожены, и население Арцаха, и, вероятно, Сюника. Пока ситуация в Украине продолжается, ясно, что Москва будет избегать резких действий», - заявил Кивирян. Он заметил, что Азербайджан организовал государственное шоу, когда в прямом эфире весь день показывают, как их так называемые экологи издеваются над российскими миротворцами: «Ни одна империя не хотела бы, чтобы ее миротворцы демонстрировались таким образом».

Что касается дипломатического фронта, то, по словам Кивиряна, Азербайджан чувствует себя очень сильным, тем более, что из-за войны на Украине Россия попала в зависимость от азербайджано-турецкого мира. По его словам, Азербайджан прекрасно понимает, что Москва от него зависит, конечно, больше зависит от Турции, но зависимость от Турции в некоторой степени распространяется и на зависимость от Азербайджана. Они прекрасно понимают, у Москвы нет дипломатических рычагов влияния.

Он добавил, что России остается реализация гибридных шагов: «Когда после телефонного разговора Путин-Алиев дорога не открылась, сразу появилась информация о том, что русские запретили въезд азербайджанских фур из Беларуси в Россию. Это и есть гибридная модель».

Теги: Миротворцы, Аргишти Кивирян, Новости, новости Армении, новости Арцаха, Политика, Правительство, Россия, Арцах (Карабах), Азербайджан, Армия, Война, yandex, dzen

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

19:41 Палач в маске жертвы: Как Баку пытается присвоить Освенцим
18:20 Иллюзия альтернативы, расплачиваться за которую будут Армения и армянский народ
18:06 Армения может оказаться в состоянии изоляции в регионе
18:00 Технологическое присоединение к электрическим сетям 2026: что изменится и как подготовиться заранее
17:07 Вандалы вместо реставраторов: армянский монастырь в Турции на грани полного обрушения
16:35 У телефона — Пашинян и Путин, а на алтаре — экономика Армении
16:00 Открыли окно возможностей или ящик Пандоры?
15:07 Когда важна каждая минута: роль аварийного комиссара при ДТП
14:46 Инженерные изыскания как фундамент современных проектов
14:13 Современные танцы с нуля: опыт школы East Camp
12:23 От Арцаха до Сирии: Почему Израиль увидел в Турции "новый Иран"
10:58 Тайны урартской цитадели: что нашли археологи в крепости Эребуни
08:38 Традиции единства: Армянская диаспора Кубани выходит на новый уровень поддержки талантов
07:08 Пашинян провоцирует Москву и ищет спасения в Евросоюзе, игнорирующем Армению
05:15 Железнодорожный тупик Пашиняна или Авантюра на два миллиарда
03:35 Армянский спорт (30 июля): Футбольные еврокубки, борьба, MMA, шахматы и теннис
20:26 Цементно-песчаная черепица: Обзор кровельного материала
17:50 Благоустройство участка: планирование, выбор материалов и этапы работы
16:58 Иностранный капитал подает беспрецедентный иск против властей Армении
16:26 Укупорочная машина: назначение, виды и особенности применения в пищевом производстве
16:05 Геополитический шпагат: Пашинян шантажирует РЖД и хоронит ЕАЭС
14:53 22 года за взрыв на Авиационной: суд вынес приговор по делу об убийстве Армена Саркисяна