Еркрамас

Вторник, 18 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Госминистр Арцаха считает необходимым увеличение числа российских миротворцев и расширение их мандата

13.12.2022   
  
просмотры: 3141


Государственный министр Республики Арцах Рубен Варданян выступил с заявлением.

Цитируем по публикации в verelq.am:

"Уважаемые соотечественники!

Вам хорошо известно, в какой сложной ситуации мы оказались. 12-го декабря 2022 года Азербайджан в очередной раз заблокировал Лачинский коридор — единственную дорогу, соединяющую Нагорный Карабах с Арменией и внешним миром. Жизнь более 120 тысяч арцахцев, из которых 30 тысяч детей, снова оказалась под угрозой. Арцах на грани гуманитарной катастрофы. Но Арцах не сломить!

Азербайджан не скрывает, что его конечной целью является этническая чистка армян Арцаха или их полное уничтожение. Сложившаяся ситуация в очередной раз свидетельствует о том, что не существует никаких гарантий безопасности Арцаха и арцахцев в составе Азербайджана. Есть только угроза агрессии со стороны Баку и поиск предлога для продолжения войны 2020 года.

Фактически, со вчерашнего дня Арцах оказался в полной блокаде, как Ленинград зимой 41-го. В этой критической ситуации крайне важно соблюдать спокойствие, бдительность, дисциплину и организованность. Без паники. Не верьте фейкам и дезинформации, которые враг распространяет, чтобы сломить волю арцахцев к сопротивлению. Не поддавайтесь слухам и паническим настроениям, не делайте необдуманных поступков.

Уверяю, что правительство делает все возможное для скорейшего разрешения ситуации. Власти Арцаха, ответственные структуры находятся на постоянной связи с командованием российских миротворческих сил.

В правительстве под моим руководством действует круглосуточный оперативный штаб. У нас достаточно запасов топлива и продовольствия. В настоящее время нет недостатка в лекарствах и товарах первой необходимости.

Мы делаем все возможное, чтобы исключить гуманитарный кризис, и будем предоставлять вам правдивую, актуальную информацию о развитии ситуации и возникающих проблемах. Оперативный штаб Арцаха будет регулярно информировать о развитии ситуации.

Обращаюсь к нашим международным партнерам: мы нуждаемся в вашей однозначной поддержке для предотвращения гуманитарной катастрофы. Действия Азербайджана являются не только грубым нарушением трехстороннего заявления от 9 ноября, но и прямой террористической атакой. Мировое сообщество должно решительно осудить нарушение Азербайджаном всех своих международных обязательств.

Одна из целей провокации в Лачинском коридоре — дискредитация российских миротворцев. Азербайджан делает все для досрочного прекращения миссии российских миротворческих сил, призванных обеспечить безопасность народа Арцаха.

Считаю необходимым увеличение контингента миротворцев и расширения их мандата. Но, конечно, в первую очередь мы должны рассчитывать только на себя.Азербайджан стремится нас подавить, ослабить и лишить надежды. Пусть знают: нас сломить невозможно. Это наше государство, наша Родина, и мы отсюда никуда не уйдем.

Уверен, что эти испытания только сделают нас сильнее. Объединившись перед лицом опасности, мы сможем отстоять право Арцаха на свободу и самоопределение."

Теги: Миротворцы, Рубен Варданян, Новости, новости Армении, новости Арцаха, Политика, Правительство, Арцах (Карабах), Азербайджан, Россия, yandex, dzen

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:23 Копье Христа и пушки Красовского: 199 лет подвигу армян и русских при Ошакане
12:02 Какие способы приема оплаты подходят самозанятым и малому бизнесу
11:12 Автомаршруты Беларуси: 7 идей для путешествия на машине
10:33 Армения превращается в арену конкуренции великих держав
10:23 Легенда об отсутствии помощи ОДКБ: Как Пашинян целенаправленно разрушает альянс
10:03 Тайны Старого Крыма: древний армянский монастырь под часовней Айвазовского
00:52 Зачем нужна медитация: научные доказательства и пошаговый план ментального фитнеса
00:03 Армянский спорт (17 августа): борьба, футбол, шахматы, бокс
22:32 Безопасность в деталях: критерии выбора и монтажа лестничных ограждений из металла
20:00 От сдачи Арцаха до изоляции Диаспоры: политика Пашиняна диктуется из Анкары и Баку
19:22 "Реальная Армения" как новая идеология: от 29 800 к 29 743 кв. км
18:37 "Секретарша" Совбеза или "Неотесанный ребенок" с охраной: Ален Симонян расхрабрился
13:40 Сильная оппозиция должна заставлять власть отвечать на вопросы
12:32 Никол — премьер-министр, и всё?
12:25 Как фасадные термопанели помогают сэкономить при строительстве загородного дома?
11:49 Minecraft от А до Я: детальный разбор плюсов и минусов игры
11:16 Отрицание Эрдоганом геноцида привлекает большее внимание к преступлениям Турции (часть 2-я)
20:20 Армянский спорт (16 августа): футбол, шахматы, воркаут, единоборства, бокс, борьба
18:40 Как устроить незабываемый юбилей в армянских традициях
16:57 ОДКБ и ЕАЭС готовятся к жестким решениям по статусу Армении
16:26 Армения возглавила список стран, которые чаще всего приятно удивляют российских туристов
16:08 Католикос Всех Армян обратился к соотечественникам: Продолжим созидать нашу Родину