Еркрамас

Среда, 17 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Моральная поддержка или деморализация?

26.09.2022   
  
просмотры: 30488


Посольство США в Ереване 23 сентября предупредило, граждан своей страны об опасности посещения ряда регионов Армении из-за вооруженного конфликта. Американское диппредставительство, в частности отметило, что опасности подвержены Тавушский, Гегаркуникский, Вайоц Дзорский и Сюникский регионы Армении, а также дорога в Республику Арцах.

Новости Арцаха - https://yerkramas.org/tag/37467/novosti-Arcaxa

Новости Армении - https://yerkramas.org/tag/37462/novosti-Armenii

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: СПУСТЯ НЕКОТОРОЕ ВРЕМЯ, с аналогичным предупреждением выступило и посольство Франции в Армении. В заявлении, в частности, отмечалось: «13 и 14 сентября на границе Армении и Азербайджана произошли кровопролитные столкновения между вооруженными силами двух стран. Обстрелам подверглись гражданские объекты в Армении. На сегодняшний день боевые действия не возобновились, но обстановка остается напряженной. Поэтому гражданам Франции рекомендуется соблюдать максимальную осторожность при поездках в Армению. В частности, не рекомендуется выезжать на юг страны (области Сюник, Вайоц Дзор, южный Гегаркуник), в районы Армении, граничащие с Азербайджаном».

Может показаться странным, что упомянутые предупреждения прозвучали лишь спустя 10 дней после азербайджанской агрессии. Однако очевидно, что это – не поздняя реакция на то, что произошло, а некая подготовка к возможным событиям в будущем. Не будем забывать, что официальный Ереван, устами своего представителя в ООН, вице-спикера парламента, главы правительства и других должностных лиц, уже несколько дней заявляет о готовящейся новой агрессии со стороны Азербайджана, в том числе и с нахиджеванского направления.

В этой ситуации предупреждения упомянутых посольств представляются логичными и созвучными с позицией армянской стороны. Единственное, что выглядит, мягко говоря, странным в данном контексте, так это настроения в армянском обществе, уповающем на моральную поддержку со стороны Запада в целом, и Вашингтона с Парижем в частности. Странно это по нескольким причинам.

Во-первых, фактически, ни Вашингтон, ни Париж не уверены в том, что способны предотвратить возможную новую агрессию Азербайджана, новый виток эскалации. Они, конечно, призывают к этому, но, видимо, предполагают, что их призывы не впечатлят Баку. Во-вторых, сложно назвать моральной поддержкой распространение тревоги и даже паники в армянском обществе, ставших следствием упомянутых предупредительных заявлений посольств.

Понятно, что демонстрируется забота о безопасности французов и американцев на территории Армении. И это нормально. Другое дело, что это вовсе не добавляет армянам уверенности в своей безопасности на своей же территории. Наоборот, это еще больше нас напрягает. И уж точно морально не поддерживает, скорее ослабляет и деморализует.

Тут может возникнуть резонный вопрос: как же ведут себя другие? Вряд ли, например, российское посольство не видит происходящее и не оценивает адекватно угрозы. Вряд ли российское посольство меньше заботится о безопасности российских граждан на территории Армении, нежели американское или французское о безопасности своих. Стоит учесть еще и тот факт, что граждан РФ сегодня на территории Армении в десятки, в сотни раз больше, нежели граждан США и Франции. Тем не менее, российское посольство само не паникует и не распространяет панику.

Возможно, такая сдержанность не тянет на моральную поддержку. Но по крайней мере она не деморализует армянское общество. Что же касается поддержки практической, очевидно, что она есть, но просто не афишируется. Сейчас уже многие забыли, что в дни последней эскалации 102-я военная база была поднята по тревоге, что ночью 13 сентября Пашинян будил Путина, что российская сторона добилась соглашения о перемирии с 9.00 14 сентября. Да, Москва не обозначила в лице Баку агрессора, да, Москва не потребовала деоккупации армянских территорий. И да, Армения имела все основания рассчитывать на это.

НО, ВО-ПЕРВЫХ, РОССИЙСКАЯ СТОРОНА является посредником между Баку и Ереваном и в определенном смысле в публичном формате должна сохранять паритет. Во-вторых, практические шаги по деэскалации для российской стороны всегда были и остаются предпочтительнее риторики. Пусть даже риторики объективной, справедливой и необходимой.

Адекватно ситуации отреагировал Тегеран. Иранское посольство в Ереване тоже не стало разводить панику, предупреждать своих граждан об опасности путешествий по суверенной территории Республики Армения. Иран прямо заявляет, что не потерпит изменений государственной границы, подразумевая армяно-азербайджанскую. Плюс, для убедительности подтягивает к эпицентру военных действий, произошедших и прогнозируемых, 45-тысячный военный контингент.

Понятно, что и в случае России, и в случае Ирана определяющими их позицию факторами являются собственные интересы этих стран. Однако с точки зрения моральной поддержки Армении поведение этих стран явно выглядит гораздо более адекватным, точнее, более мужским, нежели тех, кто распространяет деморализующую панику и подчеркнуто отделяет безопасность именно и только своих граждан.

Разумеется, сказанное вовсе не умаляет значение тех адресных заявлений и осуждений агрессора, которые прозвучали в эти дни. Но это уже другая тема…

Ара Меликсетян, "Голос Армении"

Теги: Ара Меликсетян, Новости, новости Армении, Политика, ОБСЕ, Дипломатия, Франция, США, Россия, Война, Азербайджан, yandex, dzen

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:17 Пашинян может вскоре объявить себя новым Католикосом Всех Армян
10:14 Փաշինյանը շուտով կարող է իրեն հռչակել նոր Ամենայն Հայոց Կաթողիկոս
20:49 "Покушение на Талаата. Воспоминания": в Москве вышло второе издание книги
19:40 "Обошлись хуже, чем с армянами": Эрдоган не защищает своих граждан от произвола Алиева
19:24 Кому и почему не дает покоя память о Монтe?
19:17 Опущение имени Гарегина II во время литургий противоречит канону Вселенской Церкви
18:32 Армения: Борьба с "гибридными угрозами" - универсальное объяснение для всего
17:56 Арцах — это не просто территория
17:48 "Маршрут Трампа": Иран чертит "красные линии"
11:02 МИД РФ: Российский бизнес насторожен из-за ареста Карапетяна
10:54 Как решится проблема консолидации оппозиции?
10:35 "Русский дом": В 2026 году поддержка переселенцев из Нагорного Карабаха продолжится
10:27 Самвел Карапетян: Каким будет наше будущее – решит армянский народ
09:53 Кая Каллас спешит на помощь Пашиняну
09:49 Священнослужители присоединились к Пашиняну под давлением компромата
09:40 Хачатур Памбухчян признан лучшим CEO в России
09:32 Это беспрецедентный позор, если не государственная измена
09:29 Пашинян хочет сохранить власть с помощью внешних сил
01:12 Краткосрочное консультирование или терапия: что выбрать
23:53 Квалификация под контролем: НОК и НРС для специалистов отрасли
13:15 Бойтесь британцев, дары приносящих
13:10 Есть взаимопонимание по ключевым вопросам: Сагателян – о встречах с политсилами