Еркрамас

Вторник, 16 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Приватизация духовного наркотика власти Пашиняна мало что даст

16.07.2022   
  
просмотры: 49571


Мы продолжаем разговор об основном оружии власти - манипуляции общественным сознанием. Сегодня речь пойдет о телевидении, которое Пашинян пытается полностью и целиком прибрать к своим рукам. Почему? Ответ очевиден. Телепродукция, в представлении Пашиняна, - это "товар" сродни духовному наркотику. Его сторонник должен быть зависим от провластных телеканалов, поэтому гипнотизирующее воздействие последних необходимо довести до такой степени, чтобы человек частично утрачивал свободу воли и проводил у экрана гораздо больше времени, чем того требуют его потребности в информации и развлечении.

Новости Арцаха - https://yerkramas.org/tag/37467/novosti-Arcaxa

Новости Армении - https://yerkramas.org/tag/37462/novosti-Armenii

Это пусть оппозиционные телеканалы из кожи вон лезут, чтобы донести до аудитории объективную информацию и представить весь спектр мнений и оценок. А для властей телевидение всего лишь наркотик. Как и в случае наркотиков, человек, потребляя телепродукцию, не должен рационально оценивать характер ее воздействия на свою психику и поведение. Более того, поскольку он становится зависимым от телевидения, то должен продолжать потреблять его продукцию даже в том случае, если отдает себе отчет в ее пагубном воздействии. Ну и как власти не использовать сие мощное средство манипуляции общественным сознанием?

ПОТОМУ-ТО ПАШИНЯН И ПЫТАЕТСЯ ПОЛНОСТЬЮ ПРИВАТИЗИРОВАТЬ ЭТОТ ДУХОВНЫЙ НАРКОТИК. Телеканала "Армньюз" больше не существует, "2-й армянский канал" незаконно лишен эфира, вещание "5-го канала" ограничено только столицей... Заметьте, все эти телеканалы - оппозиционные!

Кстати, 19 июля должен определиться победитель конкурса на место телеканала "Армньюз". Заявки подали фонд "Бун", директором которого является бывший заместитель министра труда и социальных вопросов Гемафин Гаспарян; "Ян TV", учредитель которой Гарегин Камалян проживает в США; основанная в 2018 году телекомпания "Номер 1", у директора которой Эдгара Бабаяна, как утверждают осведомленные - и как следствие злые языки, тесные связи с Хачатуром Сукиасяном и "2-й армянский канал", директором которого является сын Самвела Майрапетяна. Очевидно, что у последнего нет абсолютно никаких шансов победить, так что коллекция Пашиняна скоро пополнится еще одним провластным телеканалом.

Хотя их и сегодня более чем достаточно, и работают все, не покладая рук. Один Общественный канал чего стоит! Недавно, сограждане, я заболел и некоторое время не смотрел телевизор вовсе. Не в знак протеста, а просто интоксикация. Потом немного отлежался и осторожно щелкнул пультом. Все было на месте. Избрав для себя щадящий режим выхода из диеты, я временно сконцентрировался на спортсменах и животных и, только почувствовав, что организм окреп в достаточной степени, решился заглянуть в новости на Общественном телеканале.

За окном стояло лето 2022 года, но если глядеть только в телевизор, то уверяю вас, это был максимум 1980-й. Помолодев на четыре десятилетия, я рыдал от приступа ностальгии во время рассказа о том, как правительство заботится о гражданах. Потом я потерял сознание и очнулся через пару дней. В телевизоре сидел Петрос Казарян и брал интервью у Андраника Кочаряна. И я вырубился снова.

В настоящее время в сознание я еще не пришел, но недавно сквозь шум в голове до меня донеслись сведения о том, что глава Национальной комиссии по телевидению и радио Тигран Акопян начал настоящую охоту за оппозиционными каналами "Еркир-Медиа" и "5-й канал". Как вы думаете, надо очнуться или, хрен с ним, доживать так?

Например, "5-й канал" оштрафовали на кругленькую сумму за... активное освещение мирных акций протеста граждан. Дело в том, что в 2020 году власть внесла поправки в соответствующий закон, согласно которым освещение какой-либо одной темы не должно превышать 25 процентов эфирного времени. А в новостных программах "Айлур" "5-го телеканала" освещение митингов, шествий и других акций оппозиции составило 47 процентов и выше.

Да... Если при Сталине лженауками были объявлены генетика и кибернетика, то в сегодняшней Армении на роль лженауки претендует логика. Причем не какая-то там математическая, а самая обычная формальная логика, со всеми своими большими и малыми посылками, цепочками силлогизмов и прочей дребеденью из стандартного университетского курса. Если акции граждан начинаются рано утром и продолжаются до позднего вечера, телеканал не должен их освещать, чтобы не перейти вдруг двадцатипятипроцентный рубеж? Но ведь долг журналистов как раз в том и состоит, чтобы рассказывать о происходящем! Тут кроме валидола мне руководству "5-го канала" посоветовать нечего.

А еще можно вспомнить великого Николло Макиавелли, который писал: "Правила и законы издаются не для общего блага, а ради выгоды отдельных лиц. Решения о каких-либо ограничениях принимаются в интересах немногих".

КСТАТИ, КОГДА ТИГРАНА АКОПЯНА ЭТОГО ОБВИНИЛИ ВО ВМЕШАТЕЛЬСТВЕ в редакционную политику телеканалов, знаете, что от ответил? Внимание, цитирую: "По вашей логике, запрет в эфире насилия, порно, сквернословия тоже является вмешательством в редакционную политику?"

Ответ сей может как раздражать, так и забавлять, но может и навести на серьезные тревожные размышления. Тигран Акопян фактически ставит знак равенства между акциями протеста граждан и порно со сквернословием! Как прикажете это понимать? Честно говоря, сначала я хотел использовать здесь строку из "Витязя в тигровой шкуре": "Из кувшина может вытечь только то, что было в нем". Но после титанической борьбы с самим собой все-таки отказался от этой мысли, ибо то, что содержалось в речи Тиграна Акопяна, хранят не в кувшинах, а в совсем иных сосудах.

Как бы там ни было, не зря власть пытается установить тотальный контроль над телевидением. В ее представлении телевидение должно создавать так необходимую Пашиняну фиктивную реальность, искаженный образ действительности, то есть стать мощнейшим средством манипуляции общественным сознанием.

Как писал Гитлер в "Майн кампф": "При помощи умелого и длительного применения пропаганды можно представить народу даже небо адом и, наоборот, самую убогую жизнь представить как рай".

Однако нравственно здоровая нация верит только правде. А последние два месяца доказали: у народа окрепло нравственное чутье, позволяющее ему по преимуществу безошибочно отличать правду от манипуляции, факты от домыслов, искренность от лукавства, подлинный патриотизм от амбициозной патетики. Эта борьба просветлила народ настолько, что он уже способен разбираться в существе многих политических решений ничуть не меньше тех, кто эти решения принимает.

Так что даже полная приватизация духовного наркотика этой власти мало что даст.

Гагик Мкртчян, "Голос Армении"

Теги: Телевидение, Никол Пашинян, Гагик Мкртчян, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Общество, Оппозиция, Информационные технологии, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
ОБЗОР: Телезрителей в праздничные каникулы ждут марафоны фильмов, концертов и сериалов
«Наследие»: Присоединение к ЕАЭС никоим образом не было выгодным для Армении
Партия "Процветающая Армения" возможно провоцирует раскол оппозиционной "тройки" – газета
Главы ОДКБ обеспокоены использованием информтехнологий в подрывных целях
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:49 "Покушение на Талаата. Воспоминания": в Москве вышло второе издание книги
19:40 "Обошлись хуже, чем с армянами": Эрдоган не защищает своих граждан от произвола Алиева
19:24 Кому и почему не дает покоя память о Монтe?
19:17 Опущение имени Гарегина II во время литургий противоречит канону Вселенской Церкви
18:32 Армения: Борьба с "гибридными угрозами" - универсальное объяснение для всего
17:56 Арцах — это не просто территория
17:48 "Маршрут Трампа": Иран чертит "красные линии"
11:02 МИД РФ: Российский бизнес насторожен из-за ареста Карапетяна
10:54 Как решится проблема консолидации оппозиции?
10:35 "Русский дом": В 2026 году поддержка переселенцев из Нагорного Карабаха продолжится
10:27 Самвел Карапетян: Каким будет наше будущее – решит армянский народ
09:53 Кая Каллас спешит на помощь Пашиняну
09:49 Священнослужители присоединились к Пашиняну под давлением компромата
09:40 Хачатур Памбухчян признан лучшим CEO в России
09:32 Это беспрецедентный позор, если не государственная измена
09:29 Пашинян хочет сохранить власть с помощью внешних сил
01:12 Краткосрочное консультирование или терапия: что выбрать
23:53 Квалификация под контролем: НОК и НРС для специалистов отрасли
13:15 Бойтесь британцев, дары приносящих
13:10 Есть взаимопонимание по ключевым вопросам: Сагателян – о встречах с политсилами
10:10 Артур Карапетян поделился с краснодарцами секретами превращения падений во взлёты (видео)
12:24 Пятеро армян среди победителей и лауреатов премии "Триумф" за 2025 год