Еркрамас

Воскресенье, 01 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Нельзя молчать и прогибаться, когда пытаются унизить и задеть национальное достоинство

24.06.2022   
  
просмотры: 2053


Не утихают страсти по поводу провокационного однобоко-тенденциозного видеорепортажа о Карабахе, выпущенного в эфир телеканалом "Россия 1". Об этом бескомпромиссно антиармянском репортаже, оставшемся, увы, без какой-либо реакции со стороны хоть кого-либо из армянского руководства, мы написали, упомянув о том, что "если процесс пойдет столь ударными темпами, даже самые лояльно настроенные к России армяне начнут задумываться: что происходит".

Новости Арцаха - https://yerkramas.org/tag/37467/novosti-Arcaxa

Новости Армении - https://yerkramas.org/tag/37462/novosti-Armenii

ОДНАКО ЕЩЕ РАНЬШЕ ПОЛЕТА "ИКОРНОЙ" ТВОРЧЕСКОЙ МЫСЛИ АЛЕКСАНДРА БУЗАЛАДЗЕ произошло другое событие, оставшееся практически без внимания широкой общественности. И, возможно, именно этот факт подвигнул обнаглевшую армянофобскую тусовку в России, наличие которой в стране-союзнице нельзя отрицать, пойти еще дальше.

7 июня в Москве, в Государственном музее Востока, открылась выставка «Эдмонд Петросян. Мистерии из Нагорного Карабаха». Однако уже 14 июня на сайте музея выставка стала называться «Эдмонд Петросян. Мистерии», а в описании к выставке при упоминании родного города художника – Степанакерта – в скобках указано название, используемое в Азербайджане, – Ханкенди.

"Эдмонд Петросян родился, вырос и умер в Нагорном Карабахе. Своей родине он посвятил множество картин, которые и представлены на выставке в Музее Востока. Стирать название его родины - неуважительно не только к жизни и творчеству художника, но и ко всем жителям Нагорного Карабаха. Более того, Эдмонд Петросян жил и творил в Степанакерте, а не в Ханкенди", - написал в своем телеграм-канале политолог Семен Багдасаров, добавив, что подобное действие "вносит разлад в межнациональные отношения внутри Российской Федерации, а также формирует враждебный образ России в Армении и Нагорном Карабахе в то время, когда российские миротворцы сохраняют мир на этой территории".

К сожалению, инцидент опять-таки не удостоился какой-либо реакции со стороны как армянских властей (МИД, министерства, ведающего культурой, соответствующих парламентских структур, и т.д.), так и общественных организаций, научного и культурного сообщества.

Кому-то может показаться, что подобные антиармянские информационные выплески в России происходят впервые. Ничего подобного. Они были и раньше, потому как азербайджанское лобби и раньше не сидело сложа руки. Однако разница в том, что раньше, до прихода к власти Пашиняна и его турколюбивых соратников, мы отвечали – не так часто, как хотелось бы, но отвечали. И отвечали достойно. А сейчас молчим.

В ЭТОЙ СВЯЗИ ВСПОМИНАЕТСЯ ГРОМКИЙ СКАНДАЛ, сопровождавший в сентябре 2016 года проходившую в стенах Государственного Эрмитажа II Международную конференцию по восточной нумизматике ЭCON II, когда Эрмитаж удовлетворил официальный протест Национального музея истории Азербайджана, убрав из доклада московского и казанского ученых - А. Акопяна и П. Петрова - словосочетание "Восточная Армения". Первоначально название доклада звучало как "Монетное дело Восточной Армении (Ереван, Нахичеван, Карабах, Гянджа) (1747-1827)", а затем было изменено на "Монетное дело Ереванского, Нахичеванского, Гянджинского и Карабахского ханств в 1747-1827 гг."

Изначально азербайджанцев не устроило название вышеупомянутого доклада Акопяна и Петрова, и они в экстренном порядке "командировали" на конференцию трех своих представителей - с тем, чтобы сорвать наш доклад и зачитать антидоклад с употреблением термина "азербайджанские ханства". Причем один из представителей оказался сотрудником МИД Азербайджана. Была сделана попытка сорвать доклад Александра Акопяна, однако наши ученые подняли вселенский шум, проигнорировать который руководство Эрмитажа просто не смогло.

Было заявлено, что если азербайджанский докладчик с научной каферды озвучит термин "азербайджанские ханства", при том, что термин "Восточная Армения" был изьят, представители армянской делегации не только публично его разоблачат, но и подключат к инциденту наши дипструктуры, ибо ситуация, к разрешению которой, кстати, немедленно подключилось руководство Института востоковедения НАН РА, выходит за рамки сугубо научной конференции. Российская сторона поняла, что дело идет к очень крупному скандалу.

В итоге доклад азербайджанца (того самого представителя МИД Азербайджана), к тому же приволокшего огромную карту, на которой, по сведениям эрмитажевцев, едва ли не вся Турция и Армения представали как азербайджанские территории, так и не был зачитан. Причем в день конференции азербайджанцы спустили "десант" как в виде представителей своего дипведомства и диаспоры, так и группы подозрительных личностей, явившихся на научное мероприятие в майках, кроссовках и с небритыми физиономиями. Не помогло. В ответ конференцию почтили своим присутствием представители российских спецслужб, ФСБ, полиции и т.д. Это действительно был громкий инцидент.

Сотрудники Эрмитажа изъяли у азербайджанца карту "всея Азербайджана" и не дали зачитать доклад, после чего он демонстративно покинул зал. Александр Акопян свой доклад прочел и имел большой успех.

Почему сегодня вспомнилась эта нашумевшая история? Потому что она наглядно демонстрирует: нельзя молчать и прогибаться, когда пытаются унизить и задеть национальное достоинство, нельзя делать вид, что ничего не происходит, когда искажают и фальсифицируют историю и исторические факты. Ответом на молчание с армянской стороны станет то, что репортажей, подобных тому, что показали по телеканалу "Россия 1", будет становится все больше и больше, равно как инцидентов со "стиранием" Нагорного Карабаха из названия вышеупомянутой выставки. В итоге со временем будет достигнута цель наших недругов - полностью переформатировать общественное восприятие россиян Армении, а заодно и армян - России. Последствия окажутся серьезными.

Зара Геворкян, "Голос Армении"

Теги: Зара Геворкян, Эдмонд Петросян, Новости, новости Армении, новости Арцаха, Политика, Россия, Арцах (Карабах), Азербайджан, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

11:08 Эчмиадзин осудил уголовное преследование членов Высшего духовного совета
10:24 В Краснодаре пройдет футбольный турнир имени Никиты Симоняна
01:33 ТОП-10 магазинов для большого тенниса: рейтинг проверенных продавцов инвентаря с отзывами
19:46 Арарат как "мишень" политики "реальной Армении"
19:27 Армению ждут совершенно другие выборы
19:20 Еще одна потенциальная буферная зона? К чему готовится Турция в Иране
18:45 Офисные светильники: от выбора до установки
18:17 Молодежь хочет лидера, которым могла бы гордиться: Пашинян не может быть таким лидером
11:44 Боеспособная армия? При Пашиняне мы этого не увидим!
11:13 Пашиняновцы нанесли очередной удар по армянской армии
10:59 Александр Адабашьян удостоен специального приза за вклад в российский кинематограф
10:35 Вечные принципы и временные подлости: или туда, или сюда
10:09 В ответ на обвинения в адрес ОДКБ Захарова напомнила о танцах Пашиняна в Арцахе (видео)
09:58 Власти Армении ликвидируют духовную службу в армии
09:46 Банный спа комплекс в Москве для идеального отдыха и заботы о здоровье
02:33 Главные археологические открытия 2025 года
15:42 ЕВРО-2026: Сборная Армении в четвертьфинале встретится с хорватами
15:29 Ядерный кошмар для Армении
14:07 Футболисты-звёзды, которые могут сменить клуб перед ЧМ-2026
13:21 Брендовые мужские кроссовки: тренды и выбор для активной жизни
11:15 МИД РФ: Сближение Армении с ЕС повлияет на союзнические отношения с Россией
10:26 Поглядите на "друзей свободы"