Еркрамас

Вторник, 04 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Лес и щепки новой европейской войны

24.02.2022   
  
просмотры: 4012


Свершилось! В Европе опять вспыхнула война с подачи тех, кому не давало покоя предчувствие российско-немецкого геополитического кумовства. Кто, если не англосаксы с их неутолимой жаждой политико-экономического диктата над миром, должны опасаться такого союза? Ведь если когда-нибудь немецкие технологии прочно скооперируются с российскими ресурсами, эта связка неизбежно демонтирует прежний мировой порядок, выстроенный Лондоном и усердно оберегаемый Вашингтоном.

СТОЛЕТИЯМИ ТАНДЕМ АНГЛОСАКСОВ всячески препятствовал обретению немецким миром своих собственных ресурсных кладовых в обширной географии планеты. Случайно ли, что Пруссия, как и впоследствии ее преемница – объединенная Германия, были единственными приморскими странами Западной Европы, не сумевшими обзавестись хотя бы колонией или доминионом на континентах и морских архипелагах? И случайно ли, что смуты, интриги, нашествия всякий раз сотрясали Россию, препятствуя установлению необходимого баланса между избыточными богатствами Сибири, Урала, Дальнего Востока и не быстрыми на ногу темпами научно–технического прогресса российской экономики?

Учитывая эти реалии, можно смело утверждать, что история сама подталкивала к сближению немецкий и русский миры, дабы обоюдно компенсировать их экзистенциальные нужды в ресурсах и технологиях.

Именно такое "взаимопроникаемое" сближение всегда наводило ужас на архитекторов нынешнего мирового порядка, заставив их спровоцировать серию ожесточенных русско-немецких войн, заведомо бесперспективных по результатам и совершенно безумных с точки зрения здравого смысла. Семилетняя война, Первая и Вторая мировые войны - масштабные баталии, лукаво или слепо мотивированные в учебниках сотнями причин без указания на самую главную: кое-кому никак не давал покоя естественный и объективно востребованный русско-немецкий альянс.

Кооперация русских с немцами удалась лишь в небольших фрагментах, но при этом был зарегистрирован колоссальный эффект. Крохотные немецкие слободки, заложенные Петром, и немецкие городки, основанные Екатериной, обеспечили России взрывной прогресс в экономической и производственно-технической сферах, позволив тогда большими прыжками нагнать технологически ушедшую далеко вперед Европу. Немецкое семя дисциплины, трудолюбия и усердия оплодотворяло податливую и девственную почву зарождающегося русского мира с предельной продуктивностью.

А что бы было, если бы состоялся масштабный и всесторонний акт русско-германского сближения?

На днях немецкий канцлер Олаф Шольц, скрипя зубами, заявил о приостановке процедуры лицензирования "Северного потока-2". Скрипя зубами - потому что это решение может просто обнулить доминирование немецкой экономики в Европе. Парадокс, но немцы своими же руками пилят сук, на котором сидят, лишая себя доступных по цене российских энергоресурсов, ввязываясь в санкции против Москвы и талдыча заученные мантры о путинском экспансионизме.

В Вашингтоне и Лондоне тем временем в эйфории подбрасывают чепчики и, улюлюкая, рукоплещут "принципиальному решению" Берлина. Осталось только дожать германские власти в вопросе выделения Украине летального оружия и пары тысяч по-немецки подтянутых молодцов из Бундесвера. Шольц и его команда пока еще сопротивляются, но наверняка совсем скоро сдадутся… скрипя зубами. Чистое безумие, не вяжущееся с немецкой педантичностью и расчетом, но оно почему-то имеет место быть.

Едва ли Украина под огнем потому, что она сама по себе представляет ценность для сильных мира сего. Просто англосаксам нужны напряжение и очередная война, призванные взбаламутить смуту и ненависть в Старом Свете. Выражаясь аллегорически, рубят лес русско-немецкого сближения – летят украинские щепки.

Богдан Атанесян, "Голос Армении"

Теги: Владимир Путин, Богдан Атанесян, Олаф Шольц, Новости, Политика, Россия, Украина, Европа, США, НАТО, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
Армения ведет переговоры по новому соглашению о сотрудничестве с ЕС – Чшмаритян
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:03 Афера на полмиллиона долларов: Команда Пашиняна получает откаты на лондонском аукционе?
13:33 Экономическое харакири: чем оборачивается для Армении разрыв связей с Россией
12:57 Зачистка Армении от проармянских сил продолжается
12:08 "Европейская интеграция" Армении начнется с приема нелегальных мигрантов
11:41 Армянскими политиками движут алчность, жажда власти и отсутствие государственного мышления
11:17 Это российско-турецкий альянс скрыл от армянского общества доклад?
10:12 О чём сигнализируют шум в ушах, головокружение и проблемы с равновесием
09:26 Армянский спорт (3 августа): футбол, водные виды, единоборства
08:11 Иллюзия безопасности: Правительство Пашиняна оставляет Армению безоружной
06:51 Государство, которого нет
19:57 Куда вывозить строительный мусор: законные способы и требования
19:38 Новоизбранный парламент "традициям" предыдущего верен
19:21 Режим Пашиняна закрепил старые кадры в новом парламенте и правительстве
17:30 Тайны средневекового Ахцка: что рассказали раскопки 2018 года
17:02 Инвестиционные монеты: насколько выгодно вложение?
14:29 От Гитлера до Пашиняна: к чему приводит слепая вера в сфальсифицированный "голос народа"
12:16 Тюркский полюс в подбрюшье России: Как пантюркизм захватывает Европу
11:10 Шесть израильтян задержаны после осквернения входа в армянский монастырь (видео)
10:54 Армения: Парламент без Бога, власть без легитимности
10:23 Урок морали из-за океана: Мировой эксперт защищает Арцах, пока власти Армении бездействует
09:29 "Закрытые системы" Армении: Как была уничтожена государственность
05:37 Четыре этапа армянского Ливана: Что происходит с одной из старейших армянских общин мира