Еркрамас

Воскресенье, 02 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Спецслужбы Азербайджана продолжают терроризировать население Арцаха

03.02.2022   
  
просмотры: 5048


В Службе национальной безопасности (СНБ) Арцаха предупредили о широком инструментарии спецслужб Азербайджана по запугиванию жителей республики и использованию их для получения информации, представляющей угрозу внутренней безопасности страны. Агентство Новости-Армения представляет полный текст заявления, опубликованный на странице СНБ Арцаха в Facebook.

44-дневная война 2020 года стала неописуемой катастрофой для граждан Арцаха, и, несмотря на то, что после трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года активные боевые действия прекратились, Азербайджан не отказался от своих коварных планов и продолжает терроризировать гражданское население республики, планомерно сеять и подогревать панику среди арцахцев.

После 9 ноября 2020 года спецслужбы Азербайджана направили весь свой потенциал на организацию и осуществление кибератак с использованием возможностей Интернета, а также вовлечение жителей Арцаха в различные конспиративные процессы в социальных сетях.

Примечательно, что эти методы и приемы постоянно изменяются и совершенствуются. Сперва из армянского интернет-пространства были взяты сцены из Степанакерта и других известных мест Арцаха и переопубликованы с азербайджанскими текстами. Тем самым делались попытки создать у жителей Арцаха чувство незащищенности и впечатление о свободном проникновении азербайджанцев на территорию Арцаха. После того, как СНБ Арцаха раскрыла, что эти ролики фальшивые и постановочные, метод воздействия на общественное сознание был изменен и обновлен.

С использованием самых различным методов вызвать интерес и путем уговоров посредством различных мотиваций у арцахских пользователей интернета были получены фотографии площади «Возрождения», памятника «Мы и наши горы» в Степанакерте и других мест и были опубликованы в сопровождении азербайджанской речи. После того, как СНБ Арцаха раскрыла подобные случаи и разоблачила их источники, азербайджанские спецслужбы вновь изменили характер операций. На этот раз в качестве мишени стали избираться не только мирные жители, но и военнослужащие. После налаживания с ними связи и длительного общения с фальшивых и завлекательных страниц в Facebook, ВКонтакте, Telegram и других соцсетях были получены личные данные – фотографии паспорта, военного билета, велись переписки интимного характера и неприличного содержания, получены фотографии различных частей тела. После этого под угрозой их публикации граждане страны становились орудием для удовлетворения их требований.

Позже делались попытки получить от лиц, рискующих разглашением личных данных и унижающей честь и достоинство информации, фотографии различных мест в Республике Арцах, а также информации о расположении воинских частей, видов и количества оружия и боеприпасов, находящихся на вооружении.

СНБ Арцаха регулярно и по мере выявления каждого подобного случая не только предоставляла общественности необходимую информацию, но и представляла азербайджанский почерк и приемы воздействия на общественное сознание для защиты от таких возможных проявлений. Тем не менее все еще есть люди, которые становятся жертвами таких действий и одновременно инструментом осуществления угроз внутренней безопасности Арцаха.

Во избежание подобных случаев СНБ Арцаха еще раз призывает воздержаться от контактов с подозрительными пользователями в социальных сетях, передачи личной информации, фото или видеоматериалов, информации, связанной с безопасностью Арцаха, и сообщить нам немедленно в случае возникновения такой ситуации. Проявляя высокую гражданскую сознательность и дисциплину, мы не только лишим противника возможности осуществлять враждебные действия против армян Арцаха, но и будем иметь более защищенное и безопасное общество».

Теги: Служба национальной безопасности РА (СНБ), Новости, новости Арцаха, Политика, Безопасность, Арцах (Карабах), Азербайджан, Общество

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:47 Армянская Церковь — это последняя крепость, которую нельзя купить
20:26 Оппозиционным фракциям в парламенте Армении придется весьма непросто
18:39 Альтернатива одна — борьба
16:06 Морковка от Евросоюза: Армению превращают в "болевую точку" региона
15:25 Суд над верой: Режим Пашиняна ведет Армению к национальному позору
14:13 При Пашиняне в Армении безболезненных решений не существует
13:43 "Как стать миллионером" в Армении: Секрет обогащения - под крылом власти
13:04 Европейские иллюзии Пашиняна и гниющий урожай армянских фермеров
12:07 Пашинян, почему ты не уйдешь?
10:03 Пашинян не извинится
09:45 Скрытое наследие Сюника: Жемчужина Вайоц Дзора возвращается из небытия
09:11 Судилище в Баку и глухой Пашинян: соотечественники забыты в азербайджанских тюрьмах
06:27 Формула власти от Пашиняна: Сначала виновен, потом расследование
06:19 Главный вопрос в том, чем будет заменено российское присутствие
06:03 Запад стерпит и гильотины, лишь бы Ереван продвигал его повестку
21:15 Армянский спорт (31 июля): Футбол, борьба, шахматы
19:41 Палач в маске жертвы: Как Баку пытается присвоить Освенцим
18:20 Иллюзия альтернативы, расплачиваться за которую будут Армения и армянский народ
18:06 Армения может оказаться в состоянии изоляции в регионе
18:00 Технологическое присоединение к электрическим сетям 2026: что изменится и как подготовиться заранее
17:07 Вандалы вместо реставраторов: армянский монастырь в Турции на грани полного обрушения
16:35 У телефона — Пашинян и Путин, а на алтаре — экономика Армении