Еркрамас

Воскресенье, 09 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Уникальные факты из мира парашютного спорта

17.11.2021   
  
просмотры: 2223


Большинство любителей парашютного спорта начинает знакомство с ним только лишь после первого прыжка. И это неудивительно, ведь парашютный спорт довольно быстро становится хобби, о котором хочется узнать как можно больше полезной информации. Поэтому всем поклонникам парашютизма следует ознакомиться с уникальными фактами об этом виде спорта.

Первый прыжок с парашютом был выполнен в XVIII веке

Активное изучение возможности парить в небе при помощи парашюта началось во второй половине XVIII века. Первоначально «парашют» представлял собой «плащ», с помощью которого можно было безопасно спуститься с крыши здания на землю. После этого Жан Пьер Бланшар начал эксперименты с небольшими парашютами, на которых на землю спускались собаки и коты. Эти эксперименты завершились успешно – ни одно животное не пострадало. Но на тот момент возникала проблема с укладкой большого парашюта. Тогда еще не было специальных ранцев. Поэтому вся система занимала слишком много места.

И все-таки в 1797 году в Париже был выполнен первый полноценный прыжок с парашютом. В историю вошел Андре-Жак Гарнерен. Он прыгнул с воздушного шара с высоты 1 км. Впоследствии в честь Гарнерена была названа одна из аллей парка Монсо. Именно сюда приземлился Андре-Жак во время исполнения исторического прыжка.

Уже в XIX веке Гарнерен побывал в России и всячески пропагандировал прыжки с парашютом. Благодаря этому, в России первый прыжок с парашютом был выполнен в 1806 году. В историю вошел воздухоплаватель Александровский. Его прыжок получился удачным и он благополучно приземлился под овации многочисленных зрителей.

Россиянин создал первый ранцевый парашют

Немногие знают, что современные парашюты появились именно в России. Изобретателем первого ранцевого парашюта является питерский инженер Глеб Котельников.

Созданием современного парашюта он занялся осенью 1910 года. Причем изначально парашют создавался, как индивидуальное средство спасения авиаторов. Надо сказать, что Котельников был далеко не первым, кто пытался создать компактный парашют. Но попытки всех предыдущих изобретателей заканчивались неудачами.

Несколько месяцев работы подарили миру парашют «РК-1» (ранцевый Котельникова). Первые испытания этого парашюта прошли летом 1912 года. Благодаря тому, что они оказались успешными, изобретение Котельникова было представлено на международных выставках во Франции. А в начале 1913 года был совершен первый прыжок с парашютом «РК-1». Испытания завершились удачно, а изобретение Котельникова было признано не только в России, но и за границей.

Виды прыжков с парашютом

Прыжки с парашютом принято делить на 2 вида: самостоятельные и тандемные. Первый вариант предполагает выполнение прыжка после продолжительной подготовки и получения специального разрешения. В данном случае прыжок обычно выполняется с высоты 1 км. Поэтому купол раскрывается сразу же после отсоединения прыгающего от самолета.

Тандемные прыжки с парашютом DzKrasnodar пользуются большей популярностью ввиду того, что они не требуют от прыгающего специальной подготовки. Достаточно только лишь пройти короткий 15-минутый инструктаж. Отсутствие необходимости в подготовке обусловлено тем, что прыжок выполняется в связке с квалифицированным инструктором. Именно тандем-мастер несет ответственность за все технические нюансы прыжка. А вот пассажиру тандема остается только лишь насладиться всем происходящим.

С точки зрения профессионального парашютизма, существуют и другие виды прыжков с парашютом. Например, регулярно проводятся различные чемпионаты по групповой и купольной акробатике, фристайлу и скайсерфингу.

Первый прыжок из космоса

В историю парашютного спорта навсегда вошел американский офицер Джозеф Киттингер. В 1960 году он прыгнул с высоты 31 км. Этому прыжку предшествовала многолетняя подготовка в рамках проекта «Excelsor». Свой первый прыжок Джозеф выполнил годом ранее с высоты 23 км.

Рекордный прыжок был выполнен 16 августа 1960 года. Киттингер летел вниз около 4-х минут. Его скорость почти достигла 1 000 км/ч. В последствии уникальное достижение Джозефа не было признано Международной авиационной федерацией из-за того, что он использовал стабилизирующий парашют.

Уникальное достижение Киттингера в 2012 году повторил Феликс Баумгартнер. Причем австриец совершил свой прыжок без стабилизирующего парашюта. Более того, он установил новый рекорд. Баумгартнер прыгнул с высоты 39 км. Но и этот рекорд был побит через 2 года. Причем это сделал топ-менеджер компании Google Алан Юстас. Он выполнил прыжок с парашютом с высоты 41,5 км. Однако стоит учесть, что Юстас, как и Киттингер, использовал стабилизирующий парашют.

Теги: парашютный спорт, Новости, разное

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

17:40 От древнего Ани до донских степей: Весь путь нахичеванских армян в музейной экспозиции
14:57 Если Алиев получает приглашение, а Пашинян — нет, то о чем это говорит?
14:42 Армению начали продавать европейским туристам как главную загадку
14:24 Суд над Католикосом: Пашинян, возможно, избежит пули, но не избежит истории
12:54 Архитектурная летопись армянской общины Екатеринодара
10:40 Мост между Москвой и Ереваном: "Лазаревский клуб" бьет тревогу
09:20 Пашинян за собственные провалы расплачивается деньгами граждан и суверенитетом
08:05 Яков Кедми: Пашинян оказался в безвыходном положении со всех сторон
00:01 Хранители традиций из Чалтыря: семья донских армян признана лучшей в России
20:33 Забвение Арцаха и коридор для Азербайджана: Армения теряет суверенитет над Сюником
17:03 Армян он любил, как русских, а русских – как армян: Гений права и милосердия Григорий Джаншиев
15:40 Розовые очки премьера: Пашинян торгует исторической памятью и празднует дипломатическую капитуляцию
14:48 Дмитрий Медведев: Экономический разрыв с Россией вызовет в Армении глубокий внутренний кризис. А может, и что похуже…
14:19 Инфраструктурные авантюры Пашиняна ведут его режим к краху
13:09 Комитет "Ай Дат" осудил намерение администрации Трампа обойти санкции против Баку
12:53 Истинные посылы постыдного и опасного послания Пашиняна по случаю 8 августа
12:03 Пашинян нашёл нового виноватого: неожиданное признание
04:49 Внешнеполитический тупик Пашиняна: Запад Армению не ждет, а Россия теряет терпение
04:16 Война Пашиняна с Арцахом идет даже на стадионах
03:55 Восемь лет ненависти: армянский режиссер о расколе общества и произволе властей
03:30 "Фабрика фейков" — в парламенте или Главный враг Пашиняна — правда
01:14 Всемирный совет церквей выразил поддержку Армянской Апостольской Церкви