Еркрамас

Вторник, 16 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

От оккупанта и агрессора до предсказуемого партнера – один шаг

11.11.2021   
  
просмотры: 2460


Помимо частичного решения социально-экономических и гуманитарных проблем вернувшихся в Арцах армян, имеет ли Армения какое-либо видение, долгосрочное представление о будущем Арцаха и своей роли в этом процессе? Кроме тиражирования лишенного всяких перспектив и совершенно нелепого слогана "Будущее есть, есть будущее", что делает армянская сторона в вопросе возрождения Арцаха, если государство больше не участвует в решении каких-либо вопросов - от обеспечения физической безопасности населения до доставки гуманитарных грузов? Ведь эти вопросы перекинуты на российский миротворческий контингент.

ПЕРЕГОВОРНОГО ПРОЦЕССА НЕТ, но будет ли озвучиваться тема Арцаха в случае встречи Пашинян-Алиев, будут ли проведены содержательные переговоры с выдвижением требования об отводе врага с государственной границы Армении и обеспечения железных гарантий прекращения огня на фактических границах Арцаха? Пашинян не может выдвигать подобных требований, он даже позицию официального Еревана в вопросе Арцаха - если, конечно, таковая существует, - не способен изложить перед Алиевым, ибо вот уже год, как ему не хватает смелости хотя бы посетить Степанакерт.

Возможно, в очередной раз будет сказано, что "плохой мир лучше войны", возможно, Баку вернет еще несколько пленных армянской стороне. Конечно, администрация Пашиняна представит это как его очередное достижение. Между тем, гибридная, невидимая война против нас продолжится, режим прекращения огня соблюдаться не будет, а в этап предметных переговоров мы в обозримом будущем не вступим.

За один послевоенный год власть полностью провалила реализацию идеи не только признания статуса и независимости Арцаха, но и внедрения механизмов мониторинга вдоль государственной границы Армении и линии передовой в Арцахе. Между тем, после апрельских боев 2016 года, в Вене и Санкт-Петербурге при посредничестве госсекретаря США и президента РФ были достигнуты договоренности на высшем уровне по этому вопросу.

До апреля 2018 года провал реализации этих договоренностей со стороны Баку был предметом совместной озабоченности – нашей и посредников. Правда, армянской стороне не удалось достичь задействования вышеупомянутых механизмов, но международному сообществу был направлен однозначный мессидж: пока не обеспечена безопасность Арцаха и не гарантировано соблюдение режима прекращения огня, вопрос каких-либо уступок не может быть обсужден.

В информационном противостоянии, сопровождающем 44-дневную войну, враг приписал нам роль агрессора. Демонстрируя после войны и по сей день унизительное и лишенное достоинства поведение, официальный Ереван фактически признает, что является и "оккупантом", и "агрессором".

После возможного заключения мирного договора дружественные Армении страны, европейское сообщество не станут выступать даже с теми беззубыми заявлениями, которые звучат сегодня, посчитав, что провокации на границе - дело исключительно двух стран. Ни Россия, ни США, ни Франция не осудят ни одного из двух начавших делимитацию соседей за вторжение на территорию другого. Если и появится один-два безликих призыва, воодушевляться не стоит – такие обращения звучали и в дни гамидовских погромов.

Давид Саркисян, "Голос Армении"

Теги: Давид Саркисян, Никол Пашинян, Ильхам Алиев, Новости, новости Армении, новости Арцаха, Политика, Правительство, Армия, Война, Арцах (Карабах), Азербайджан, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:05 Вовлечение СНБ Армении во внутриполитические процессы должно быть полностью исключено
19:54 Ветеринарный диетолог для собак: кто это и когда он нужен
19:51 Можно ли ездить с отсутствующей колесной гайкой?
12:04 Похитители мандатов
11:53 Константин Затулин: Пашинян — раскольник армянского народа
11:17 Обещания Запада, давление России и уроки истории: Армения на геополитическом перекрестке
11:02 Выборы по-армянски, или "Назад в будущее"
10:50 Так, выходит, мы живем уже не в Ереване, а в Баку?
10:18 За Тигранашеном последует Ереван: Цена политики Никола Пашиняна
04:18 А нужны ли армянам вообще выборы?
03:50 Военный суд рассматривает дело об убийстве создателя Армянского батальона "Арбат" Армена Саркисяна
00:44 Нелегитимная власть и ее методы: обзор армянских СМИ
23:59 Либо победить Никола, либо исчезнуть как государство
23:47 Армения платит за ошибки Пашиняна разрывом с ОДКБ
23:04 История Вселенной оказалась не такой, как мы ее представляли
22:48 Москва "сердечкам" не верит
22:44 Как побороть бедность в Армении: хитрый рецепт властей
22:28 "Если есть фальсификатор — это ты": оппозиция обвиняет Пашиняна в сговоре с Баку и узурпации власти
22:03 "Тщеславный, беспринципный и жадный человек": Если не выйдем на улицы, он может править ещё 5 лет
21:16 "Железный занавес" Пашиняна: Власти Армении запирают оппонентов внутри страны
20:46 Новый парламент Армении может просуществовать менее года, есть 2 причины
20:38 "Заранее спланированное преступление": РПА о выборах 7 июня