Еркрамас

Воскресенье, 09 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Турки грозятся убить россиянина, жену которого держат в заложниках

12.07.2011   
  
просмотры: 1663


Новый скандал, связанный с российскими туристами, разгорается в Турции. В городе Анталия госпитализирован в тяжелейшем состоянии 39-летний турист из Барнаула Алексей Рогачев. Сейчас он находится в состоянии искусственной комы, и турецкие медики грозятся отключить больного от аппарата искусственной вентиляции легких, если им не заплатят за лечение. При этом супруге россиянина врачи предложили остаться в заложницах до уплаты долга, передает ИТАР-ТАСС.

Денег по медицинской страховке Рогачеву не хватает ни на лечение, ни на оплату спецборта санитарной авиации для возвращения в Россию. Для его транспортировки в Россию требуется 60 тыс. долларов, сообщила родственница Алексея - Наталья Рогачева. О ситуации извещено посольство РФ и власти Алтайского края, однако реальных подвижек пока нет. Как решится судьба Рогачева, у которого в Барнауле двое малолетних детей, пока неизвестно, отмечает агентство.

По его данным, Алексей Рогачев с супругой отдыхал в Алании, 2 июля ему стало плохо, и он был госпитализирован с диагнозом "острая почечная недостаточность". Россиянину сделали гемодиализ. "Проведенный тест на алкоголь показал отрицательный результат. В анамнезе наличие каких-либо хронических заболеваний супруга отрицала", - сказала директор департамента страхования компании "Росно" Светлана Шваб.

"В клинике Алексей Рогачев провел несколько дней, - сообщила Наталья Рогачева. - Медики требуют денег: страховая компания готова оплатить только 6 тысяч долларов, а Рогачев получил лечение на 18 тысяч долларов. Поэтому его выкидывают на улицу, а супругу оставляют в клинике в заложницах, пока родственники не перечислят деньги".

"В первые дни госпитализации, по словам жены Алексея Татьяны, представители клиники требовали, чтобы родственники перечислили 560 000 рублей, иначе они отключат Алексея от аппаратов, поддерживающих его жизнь", - рассказала Наталья Рогачева.

По ее словам, представители сервисного центра страховой компании "Росно" в Турции просили Татьяну подождать, пока случай не признают страховым. Только 5 июля после ее обращения в Центр поддержки туризма компании "Росно" сообщили, что случай признали страховым и Алексей будет переведен в государственную больницу при университете Акдениз города Анталья для дальнейшего лечения, передает информагентство "Алтапресс".

Решается вопрос о транспортировке больного на родину. "Стоимость рейса спецборта санитарной авиации в четыре раза превышает страховое покрытие стандартного полиса путешественника - у Рогачева это всего 15 тысяч долларов. Ведутся переговоры с туроператором о денежной помощи туристу, о ситуации сообщено в Генконсульство РФ в Анталье", - сказала Шваб.

Примечательно, что Рогачев сам является врачом – он работает в детской стоматологической поликлинике №1 в Барнауле. Его коллеги на работе шокированы инцидентом и помогают собрать денег для товарища, оказавшегося в трудной ситуации в чужой стране, сообщает ГТРК "Новосибирск".

По ее сведениям, на данный момент страховая компания все-таки подтвердила: случай является страховым и содержание барнаульца в клинике страхователь берет на себя. Точная причина заболевания россиянина пока не установлена. Предварительная причина – пищевое отравление.

Это уже далеко не первый случай нынешним летом, когда граждане РФ оказываются в коме в результате поездок в Турцию. Предыдущий инцидент произошел с российской туристкой Оксаной Медведевой. 26 июня после возвращения с отдыха в Турции жительница подмосковного Орехово-Зуево вошла в квартиру и потеряла сознание. Сначала ее доставили в районную больницу, а потом переправили в Москву, где врачи диагностировали "кому неясной этиологии".

Предполагалось, что у пациентки травма головы, но после тщательного обследования врачи пришли к выводу, что у нее инсульт. По мнению медиков, спровоцировать его могло либо отравление неизвестным веществом, либо укус насекомого. На днях женщина пришла в себя и пошла на поправку, однако пока она остается прикованной к постели. Врачи не спешат делать оптимистичные прогнозы. Они опасаются, что женщина может остаться парализованной на всю жизнь. Сейчас 36-летнюю Оксану перевели в палату интенсивной терапии при неврологическом отделении.

Родные Оксаны не верят, что она могла отравиться турецким алкоголем, как это произошло с группой российских туристов в мае в турецком Бодруме. Тогда на вечеринке на яхте больше 20 человек отравились поддельным виски. Впоследствии умерли пятеро россиян - четыре молодых женщины и мужчина.

Теги: Россия, Криминал, Турция, Общество, Здравоохранение, Туризм, Ксенофобия

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Министр: Исламизированные армяне крестились и научат собратьев языку

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:54 Архитектурная летопись армянской общины Екатеринодара
10:40 Мост между Москвой и Ереваном: "Лазаревский клуб" бьет тревогу
09:20 Пашинян за собственные провалы расплачивается деньгами граждан и суверенитетом
08:05 Яков Кедми: Пашинян оказался в безвыходном положении со всех сторон
00:01 Хранители традиций из Чалтыря: семья донских армян признана лучшей в России
20:33 Забвение Арцаха и коридор для Азербайджана: Армения теряет суверенитет над Сюником
17:03 Армян он любил, как русских, а русских – как армян: Гений права и милосердия Григорий Джаншиев
15:40 Розовые очки премьера: Пашинян торгует исторической памятью и празднует дипломатическую капитуляцию
14:48 Дмитрий Медведев: Экономический разрыв с Россией вызовет в Армении глубокий внутренний кризис. А может, и что похуже…
14:19 Инфраструктурные авантюры Пашиняна ведут его режим к краху
13:09 Комитет "Ай Дат" осудил намерение администрации Трампа обойти санкции против Баку
12:53 Истинные посылы постыдного и опасного послания Пашиняна по случаю 8 августа
12:03 Пашинян нашёл нового виноватого: неожиданное признание
04:49 Внешнеполитический тупик Пашиняна: Запад Армению не ждет, а Россия теряет терпение
04:16 Война Пашиняна с Арцахом идет даже на стадионах
03:55 Восемь лет ненависти: армянский режиссер о расколе общества и произволе властей
03:30 "Фабрика фейков" — в парламенте или Главный враг Пашиняна — правда
01:14 Всемирный совет церквей выразил поддержку Армянской Апостольской Церкви
00:17 Армянский монастырь на Иссык-Куле: 160 лет поисков и надежды на успех
21:30 Армянский спорт (7 августа): футбол, единоборства, шахматы, легкая атлетика
20:37 Такого как Пашинян не было со времен нашествия сельджуков
19:51 Госконтракты без рисков: что важно знать исполнителю