Еркрамас

Суббота, 28 января 2023 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն              
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Сдача территорий, незаконно оккупированных азербайджанцами, согласована заранее

22.08.2021   
  
просмотры: 2666


"Турки проводят политику выдавливания армянского населения из приграничных районов", - говорит в интервью "Голосу Армении" военный эксперт Айк Нагапетян.

- Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявляет: "Мы разместились в Зангезуре и укрепляемся там. Это наша земля. Заявления армянской стороны необоснованны. Мы на своей земле". Премьер-министр Армении Никол Пашинян говорит: "Для начала эпохи мирного развития для Армении, Арцаха и региона мы должны быть максимально активными и гибкими". Как-то одно с другим не совсем стыкуется - не так ли?

- Факт остается фактом: устами первых лиц армянского государства было сказано о том, что некоторые подразделения азербайджанских ВС находятся в Армении. Говорят, что с 12 мая. Но, я думаю, процесс пошел гораздо раньше, когда после подписания заявления 9 ноября азербайджанцы, нарушив все нормы международного права, посредством GPS под видом демаркации и делимитации границы оказались в Сюнике, на территории суверенной Армении. Подобная процедура осуществляется при создании соответствующей межгосударственной комиссии, сначала проводят демаркацию на карте, после чего полученные результаты применяют уже на деле. Для этого создается другая комиссия, плюс полученные результаты отправляются в разные структуры ООН, то есть процедура демаркации границ долгая и трудоемкая. Ничего такого сделано не было.

После 9 ноября азербайджанские военные оказались незаконно на территории Сюника, а впоследствии, 12 мая, захватили основные высоты вокруг Черного озера, при полном непротивлении армянской стороны. Далее аналогичные попытки продолжились в Гегаркуникском и Араратском марзах. Если после всего этого армянские власти говорят, что азербайджанские военные находятся в Армении незаконно, что это значит? Незаконное пребывание - это не международный термин. Оценивается так: военная агрессия и оккупация суверенной территории Армении. И с этим определением Армения могла и может обратиться в международные инстанции, включая союзников, в частности - ОДКБ.

- Так ведь обратилась…

- Но по какой статье? По 2-й: угроза вторжения. Дескать, нужны консультации. Однако, по оценке самих же армянских властей, азербайджанские ВС в реальности осуществили агрессию, в результате чего были оккупированы некоторые территории Армении. Что подпадает под 4-ю статью Устава ОДКБ. И если бы обращение последовало именно по этой статье, реакция ОДКБ была бы совсем иной. Один пример: когда в Афганистане дали власть талибам с благословения США и их союзников, вооруженные отряды талибов за очень короткое время оказались на границе Таджикистана. Глава Таджикистана обратился в ОДКБ за помощью, и на следующий день она была оказана. А обращение по 2-й статье в ОДКБ - это имитация с целью дискредитировать организацию, поскольку ясно, что обращение по такой статье не возымеет никаких действий.

Теперь трехсторонние переговоры в рамках комиссий возобновились. От имени Армении их ведет вице-премьер Мгер Григорян. Если речь идет об официальных заявлениях, связанных с открытием коммуникаций, то армянская сторона обязана, будучи гарантом безопасности страны и ее граждан, во-первых, поднять заявление от 9 ноября, в частности, пункт о возвращении военнопленных, не выполненный Азербайджаном, и поставить выполнение данного пункта в качестве предусловия для продолжения переговоров. Ведь это факт, что сотни наших военнопленных находятся в Азербайджане и сегодня их судят как диверсантов и террористов.

Во-вторых, после 12 мая несколько тысяч азербайджанских солдат оказались на территории Армении... Надо поставить условие, что, пока они не покинут ее, переговоры не будут продолжены. И, поскольку с большой долей вероятности армянский вице-премьер не поднимет этот вопрос, ибо он сделает это, только получив добро сверху, от Пашиняна, можно предположить, что сдача территорий, незаконно оккупированных азербайджанцами, согласована заранее.

- Доказательства?

- Лучшее доказательство - это то, что, когда 12 мая в районе Черного озера азербайджанские солдаты занимали высоты, армянская сторона не стреляла, потому что был дан приказ не стрелять. Другое доказательство - то, что, повторюсь, заявляя о незаконном вторжении азербайджанских военных на территорию Армении, армянская сторона не акцентирует этот пункт в качестве предусловия для продолжения переговоров. То есть заранее имеется какая-то согласованность - письменная, устная, посредническая, не известно. Но определенные территории Пашинян просто сдал Азербайджану. Отсюда вывод: если глава государства сдает территории страны вооруженным силам другого государства, как это квалифицируется? В Уголовном кодексе есть соответствующая статья.

- Что же мы должны делать? Сидеть наблюдать?

- Кто "мы"? Народ свое отношение показал в ходе выборов. Дальше сформированное правительство будет делать шаги, в которых народ будет иметь нулевое участие. Результатами выборов народ легитимировал эту власть, обеспечив ее воспроизводство. Что дальше? Дальше ожидаемо. Военно-политическое руководство Азербайджана на пару с Турцией, страны НАТО, страны, которые не в НАТО, но помогали Азербайджану в 44-дневной войне (например, Пакистан), будут проводить свою линию, а народ Армении должен смириться с тем, что избранные им власти будут уступать территории. Уже уступают...

Смотрите, что происходит в Варденисе. То же ожидает Тавуш, Араратский марз, Ерасх, Тигранашен. Вы видите, что Алиев даже не скрывает своих аппетитов. Причем все это прикрывается разговорами о возвращении беженцев-азербайджанцев, живших в Армении и в конце 80-х годов вынужденных уехать. Когда они вернутся, кто будет обеспечивать их безопасность? Подразделения азербайджанских ВС.

Сегодня Ильхам Алиев не акцентирует захват территорий, он говорит о том, что беженцы должны вернуться. Потом он заявит, что те армянские беженцы, которые жили в Азербайджане и захотят туда вернуться, пусть возвращаются, их безопасность будет обеспечена. Как вы думаете, сколько армян поедет? Вот именно - никто. А они вернутся в Армению с помощью военной силы. Или с помощью миротворцев, в числе которых Азербайджан предложит Турцию и подразделения других стран НАТО. Алиев, конечно, понимает, что вторжение на территорию суверенной страны с точки зрения международного права расценивается как агрессия, поэтому и он, и его министр иностранных дел говорят политическими терминами.

Кроме того, турки проводят сегодня политику выдавливания армянского населения из приграничных районов, устраивая ежедневные провокации, стрельбу, угон скота, порчу сельхозтехники, похищение людей и т.д. Все для того, чтобы армяне покинули свои дома и уехали. Другая фишка - приобретение недвижимости через посредников. Зачем? Чтобы демографическим способом изменить ситуацию. И третье - вторжение в бизнес-среду. Как это было сделано в Грузии. В Аджарии сегодня все в руках турок. А что делают наши власти? Если нет противодействия всему вышесказанному, значит, они либо неадекватно оценивают ситуацию, либо оценивают правильно, но ничего не делают. Что практически то же самое.

Зара Геворкян, "Голос Армении"

Теги: Никол Пашинян, Ильхам Алиев, Зара Геворкян, Айк Нагапетян, Сюникская область, Новости, новости Армении, новости Арцаха, Политика, Правительство, Армия, Война, Арцах (Карабах), Азербайджан, Интервью, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННОЙ НИЖЕ ФОРМОЙ ДЛЯ ВЗНОСОВ НА РАЗВИТИЕ САЙТА YERKRAMAS.ORG




По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Еркрамас в социальных сетях
Загрузка...

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

09:37 Что обсуждают армяне в клубе «Арменистика»?
09:21 МИД РФ: Фиксируем, что в Ереване... предпочли сделать выбор в пользу ЕС
01:38 Главное - не предавать Арцах
01:29 Представители власти говорят о Турции и Азербайджане, не владея элементарными тонкостями
01:25 47-й день блокады: правительство предоставляет жителям Арцаха печки с дровами
01:21 «Бархатная» символика: анонсировавший сдачу Арцаха стал замминистра иностранных дел
01:23 Любой товар для ремонта и строительства в каталоге «Карет-Строй 24»
01:01 Контекстная реклама: действенный инструмент продвижения
22:31 Огромный стриминговый сервис раскрывающий таланты всего мира
19:53 Видеомост Москва-Ереван: Эксперты обсудили армяно-российские отношения
19:42 Рубен Варданян: 46-й день блокады Арцаха, продолжается также энергетический террор
19:38 Пашинян разрушил боеготовность и боеспособность ВС Армении
19:34 Надежность Drip Casino подтверждается сертификатами и лицензией
01:33 Когда мы снова станем народом?
00:49 Плюсы и минусы БК Пари
23:44 Заявление САР в связи с арестом в Екатеринбурге представителей армянской общины
22:56 Председатель Армянской общины Екатеринбурга и активистка общины арестованы за поддержку Арцаха
07:28 Лучшая мебель для офиса в интернет-магазине slavstol.ru
00:58 Армения – Азербайджан: Возможно ли мирное сосуществование с кровожадным соседом?
07:54 Рубен Варданян в программе Hardtalk: Мы имеем право на независимость и право жить на своей Родине (видео)
07:44 Трагедия в Армении: Множество вопросов без ответов
07:27 Аренда машины в Сочи – незаменимый сервис для гостей курорта