Еркрамас

Суббота, 07 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Реальная цена обмена

20.06.2021   
  
просмотры: 2299


Как известно, обмен 15 армянских военнопленных на карту минных полей в Агдаме приветствовался в Европе в качестве важного гуманитарного жеста, якобы способствующего снижению напряженности между Арменией и Азербайджаном.

ОДНАКО ЗДРАВОМЫСЛЯЩАЯ АРМЕНИЯ, КОТОРАЯ ВСЕ ЭТИ МЕСЯЦЫ с нетерпением ждала возвращения своих солдат из азербайджанского плена, справедливо расценила данный обмен не только как неравноценный, но и как предвыборный трюк Пашиняна с целью заручиться дополнительными голосами избирателей. Этот трюк не просто дешевый, а сверхдешевый, если вдуматься в детали того, что произошло. И дело не только в том, что карты минных полей являются государственной тайной. Но и в том, что каждая обезвреженная мина - это потенциально одна (а может, и не одна) спасенная человеческая жизнь.

Как известно из опубликованных данных, количество мин на переданной Азербайджану карте составляет несколько десятков тысяч (говорилось в одном случае о 97000 мин, в другом - о 57000). То есть можно сказать, что в обмен на несколько десятков тысяч потенциально спасенных азербайджанских жизней Алиев расщедрился вернуть только 15 армянских ребят. Иными словами мы ему - несколько тысяч азербайджанцев, а он нам - только одного армянина! А какие преимущества получит Азербайджан от разминирования, это уже отдельная и очень серьезная тема.

Вот это и есть реальная цена состоявшегося обмена. А если Пашинян не выиграет выборы (на что мы очень надеемся), то, выходит, зря выдал государственную тайну и предоставил Азербайджану такие преимущества? В то время как основная масса наших парней так и осталась в заложниках у Алиева. Интересно, как бы почувствовали себя европейцы, если бы Алиев провернул с ними аналогичную сделку? Восприняли это как жест доброй или все-таки недоброй воли?

Сам Алиев уже дал понять, что собирается использовать армянских военнопленных лишь в обмен на уступки с армянской стороны. Какую следующую уступку он потребует у Пашиняна в обмен на новую (как он говорит) порцию армянских военнопленных? В этом слове "порция" заключен весь цинизм этого усатого президента углеводородной республики.

Что касается и.о. премьер-министра Армении, то человек, который с молотком в руках угрожал своим политическим оппонентам расправой в поствыборный период, в случае если он останется во власти, сам оказался в роли наковальни под молотом (не молотком) Алиева и предлагает Армении разделить с ним ту же участь. Пусть об этом подумают голосующие на предстоящих выборах. Нельзя допустить, чтобы самый последний армянин вдруг снова оказался первым.

Григорий Саиян, "Голос Армении"

Теги: военнопленные, Никол Пашинян, Григорий Саиян, Новости, новости Армении, новости Арцаха, Политика, Правительство, Армия, Война, Арцах (Карабах), Азербайджан, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:30 Оппозиция в Армении победит, если борьба станет вопросом жизни и смерти
22:18 В Гюмри готовятся к худшему: обстановка вокруг 102-й военной базы РФ
21:58 Дистанционное обучение для дефектологов: как обновить навыки работы с детьми с ОВЗ
21:16 Армянская оппозиция не доверяет опросу Международного республиканского института
21:10 48% опрошенных в Армении никому не доверяют. Стоит ли доверять такому опросу?
21:02 В Армении больше всего доверяют Армии и Церкви
20:48 Квалификационная категория в медицине: простая схема сложной процедуры
19:31 Баку выводит свой дипперсонал из Ирана, а Иран усиливает военную готовность на границе с Азербайджаном
19:07 Россия и США — важнейшие политические партнеры, Азербайджан – главный враг: итоги опроса
18:59 Дожили: МИД Азербайджана благодарит Армению и других партнёров за поддержку
18:47 Никол Пашинян: между иллюзией суверенитета и угрозой катастрофы
18:32 Octobank: региональное сотрудничество в сфере безопасности усиливает роль киберзащиты финансовых систем
18:24 Что делать, если мешает кондиционер соседей: шумит
12:42 Перекресток мира или территория войны?
12:28 Тайфуны с ласковыми именами
12:18 Неконтролируемые дроны
11:59 Иранская война и "кукуруза"
11:47 Есть новые случаи вторжений на территорию Армении, но власти это скрывают
11:44 Middle East Eye: Израиль осуществляет свою грязную работу против Ирана через Азербайджан
23:33 Азербайджанская армия вторгнется в Иран, если он начнёт проигрывать
23:30 Легенда армянских шахмат Рафаел Ваганян победил в московском "турнире легенд"
21:32 Срочно: кожухотрубный теплообменник — решение для суровых условий и высокой нагрузки