Еркрамас

Суббота, 06 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Кто грабил армянских пенсионеров: следствие идет, а Вазген Хачикян отдыхает в Германии

09.07.2011   
  
просмотры: 1617


Бывший начальник Государственной службы социального обеспечения Армении Вазген Хачикян, оставивший свой пост на фоне громкого скандала о серьезных финансовых нарушениях, выявленных после прошлогодних проверок Контрольной палаты, сейчас "отдыхает со своей семьей" в Германии. Об этом ИА REGNUM заявил информированный источник из бывшего ведомства Хачикяна. Ранее сообщалось, что здоровье Вазгена Хачикяна резко ухудшилось, и он проходит лечение.

Напомним, Контрольная палата (КП) Армении представила 21 марта отчет о проверке, проведенной в Государственной службе социального обеспечения в системе выплат пенсий и пособий. Как заявил на пресс-конференции глава КП Ишхан Закарян, нарушения в системе достигли крупнейших масштабов, что и послужило основанием для увольнения начальника Государственной службы социального обеспечения Вазгена Хачикяна в декабре 2010 года.

"В результате проведенных проверок мы обнаружили массу нарушений, среди которых самым характерным является выплата пенсий скончавшимся гражданам (около 60 тыс. человек за 2008-2010 гг)", - сообщил Закарян, уточнив, что из проверенных КП 843 дел в более чем 580 случаях были выявлены нарушения. Закарян также сообщил о множестве фактов выплаты ежемесячных пенсий скончавшимся пенсионерам или лицам, уехавшим на постоянное проживание за пределы Армении.

Между тем, по данным источника ИА REGNUM, внушительные денежные суммы присваивались не только сотрудниками службы, но и чиновниками более высокого ранка. По достоверным сведениям, расхищаемые средства образовывались в результате махинаций с размерами пенсий и пособий. "Пенсионеру назначается пенсия, составляющая, скажем, 18 249 драмов - ясно, что эти 9 драмов выплатить невозможно. Более того, зачастую сумма просто округляется до 18 тысяч. В итоге с каждого из полумиллионной армии пенсионеров удерживается определенная сумма, в итоге обеспечивая навар в размере от 200 до 300 тысяч долларов. Эти средства оседают в карманах чиновников высокого ранга", - поведал источник ИА REGNUM из структуры. По его словам, эти средства пускались в оборот на фондовых биржах и в банках, принося крупную прибыль чиновникам.

В пресс-службе Генеральной прокуратуры Армении корреспонденту ИА REGNUM сообщили, что Управлением по защите государственных интересов по данному факту возбуждено уголовное дело и составленные материалы направлены в полицию для осуществления предварительного следствия. "По итогам следствия будет выявлен круг лиц, причастных к этому преступлению, а также будет дана соответствующая правовая оценка их действиям", - сказала пресс-секретарь Генпрокуратуры Сона Трузян.

Она добавила, что на данный момент в производстве находятся и другие материалы, касающиеся нарушений в той же сфере. "О ходе производства по указанным материалам будет предоставлена информация в ближайшем будущем", - заметила Трузян.

Сотрудник пресс-службы Полиции Армении Армен Малхасян в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заявил, что направленные из Генеральной прокуратуры материалы по указанному делу сейчас находятся в производстве Управления по расследованию особо важных дел Главного следственного управления Полиции Армении. "На данный момент осуществляется предварительное следствие", - сообщил Малхасян.

Между тем, журналистское сообщество задается вопросом, имел ли право Вазген Хачикян, ответственный за вопиющие нарушения в руководимой им структуре, покидать страну? На этот вопрос в беседе с корреспондентом ИА REGNUM постарался ответить адвокат Айк Алумян. "Хачикян или кто-либо другой имеет право на свободное передвижение, включая выезд из страны, так как, во-первых, уголовное дело возбуждено по факту преступления, а не в его отношении, а во-вторых, об этом должен был задуматься следственный орган. Если следственный орган заранее не брал с Хачикяна подписку о не выезде или не применил какую-либо меру пресечения, то даже совершивший преступление человек, в отношении которого возбуждено уголовное дело, может свободно покинуть страну", - разъяснил юрист.

ИА REGNUM

Теги: Новости, Криминал, Общество, Германия, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Генрих Мхитарян вошел в рейтинг 100 лучших игроков 2014 года по версии The Guardian
Министр: Германия поможет экономить воду в Араратской долине Армении
Два клуба Бундеслиги хотят приобрести Юру Мовсисяна
Премьер Армении обсудил с вице-председателем банка KFW дальнейшие программы
Армения и «KFW» подписали новые грантовые и кредитные соглашения

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

11:40 От эпиляции до омоложения: сила лазерных устройств в действии
10:43 Пашинян оскверняет храм и память жертв землетрясения 1988 года
09:35 Нужны ли Армении умные люди?
09:28 Пашинян готовит арест Католикоса Всех Армян
09:04 Российская и Ново-Нахичеванская Епархия ААЦ требует опровержения
14:03 По инициативе Пашиняна азербайджанские спецназовцы “мирно” разместятся в Армении
14:00 Их время не вечно
13:55 Что еще они потеряют?
12:34 Почему алюминиевые входные двери становятся трендом современного строительства
12:31 Безопасный дом без сюрпризов: всё о замере радиации в помещении
10:02 Пашинян выполняет указание Алиева о "демилитаризации" Армении.
08:10 Геополитика вкуснее хлеба: как армян готовят к "свободе" от экономики
08:04 Армянская молодежь Москвы почтила память воинов, павших за свободу Арцаха
23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта
18:03 МИД РФ: Армения сама прервала переговоры по Карабаху и упустила возможности урегулирования
17:55 Последний парад "Гражданского договора"
17:49 Спецобувь: для кого, виды
17:44 Разбит экран ноутбука: какие варианты замены существуют и сколько это стоит
17:29 СНБ Армении задержала архиепископа Аршака Хачаряна