Еркрамас

Четверг, 23 марта 2023 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն              
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Вся cуть в соотношении: Алиеву просто крупно повезло с Пашиняном

15.05.2021   
  
просмотры: 2102


После окончания 44-дневной войны среди журналистской братии Армении начало муссироваться мнение о том, что вся прежняя критика личности, лидерских качеств и способностей к политической деятельности Ильхама Алиева была безосновательной и совершенно неуместной. Дескать, события показали, что азербайджанский президент оказался маститым политическим стратегом и успешным военачальником, тогда как мы, мол, по глупости своей опрометчиво осыпали его издевками.

КТО КАК, НО Я КАТЕГОРИЧЕСКИ не согласен с этими утверждениями и твердо убежден, что Ильхам Алиев есть воплощение военно-политической бездарности, благодаря стечению обстоятельств поймавший волну временной удачи. Повторю и жирно подчеркну: временной, ибо успех Алиева полностью зависит от соотношения его личных качеств с таковыми у армянского оппонента. В настоящее время господину Алиеву крупно повезло с этим соотношением, поскольку нынешний его оппонент в армянской власти есть воплощение абсолютной беспомощности.

История знает немало сражений, в которых скрещивали мечи и таланты великие полководцы. Наряду с этим были и такие битвы, в которых бодались бездарности, - одна хуже другой. И кто-то из них неизбежно выходил победителем просто потому, что противник успевал первым показать спину.

Боже упаси, я, конечно же, далек от мысли о том, что у армянской армии не было иных изъянов, кроме бездарного главкома. Наоборот, до его прихода их уже было на целый вагон и маленькую тележку. Но речь сейчас не об этом. Речь об азербайджанском президенте, который возомнил себя аватаром Юлия Цезаря, Салахеддина и японского адмирала Ямамото в одном флаконе, тогда как на самом деле он просто купил победу за бюджетные деньги. А ныне пытается дорого продать ее собственному народу за право династической власти и увековечение себя, любимого, в азербайджанской истории.

Не могу ничего сказать о пресловутых пяти миллиардах платы за договорную войну, но вот на исламистское "пушечное мясо" из Сирии, украинских артиллерийских наводчиков, пакистанский спецназ и на всю богатую палитру турецкой помощи Алиевым действительно были потрачены бешеные деньги. Ему ковали победу "всем миром", в то время как он, абсолютный ноль в делах ратных, загодя оттачивал позы триумфатора и, виляя задом, дефилировал перед зеркалом, изображая великого победителя. Нет, конечно же, президент-муаллим, как никто другой, является главным бенефициаром победы, и его непосредственное неучастие в ее сотворении само по себе не считалось бы позорным фактом, если бы он не валял ваньку своими неадекватными манерами, речами и совершенно неуместными спектаклями на тему собственных ратных талантов.

В СТАРОДАВНИЕ ВРЕМЕНА ПЕРВЫМ ПУНКТОМ учебно-воспитательного курса для престолонаследников числилась военная подготовка. Гейдар Алиев, будучи президентом, несомненно, мог бы устроить что-то подобное для инфанта, но в силу известных обстоятельств белоручка Ильхам - сын Гейдара такой курс не прошел, да и не собирался проходить. Куда интереснее ему было коротание досуга в злачных заведениях в обществе пышногрудых дам и себе подобных мажоров.

Однако беда даже не в том, что принц Ильхам не усвоил искусство фехтования, стрельбы из лука или, скажем управления противокорабельной торпедой, а в том, что остался безучастен к кодексу воинской чести, что есть главная составляющая учебно-воспитательного курса. В противном случае он посчитал бы ниже своего достоинства приказывать бомбить во время войны больницы и церкви, рубить головы и сдирать живьем кожу с пленных… Хотя о чем это я? Грош цена этим урокам, если предрасположенность к порядочности и мудрости в целом человек не впитал с молоком матери. Политическому деятелю не надо быть рыцарем или самураем, верным кодексу Бусидо, ему достаточно лишь по природе своей быть человеком уравновешенным и дальновидным, чтобы не обзывать побежденных врагов "собаками", не затевать весь этот позор с так называемым парком военных трофеев и на каждом шагу хулой не унижать поверженного…

ИЛЬХАМ АЛИЕВ СЛИШКОМ увлекся, выделывая глупости. Камуфляжные фотосессии, павлиньи манеры, сотрясающие воздух кулачки, развязные жесты, бестактные спичи - вся эта ура-патриотическая петрушка со взращиванием культа "освободителя" слишком затянулась. И неужели найдется хоть один трезвомыслящий человек, который сочтет подобное поведение азербайджанского лидера достойным политического деятеля, пекущегося о закреплении победы и будущем мире для своей страны? Неужели кому-то кажется, что тем самым Алиев генерирует в стане врага страх и благоговение, а не ненависть, которая рано или поздно подтолкнет к реваншу?

А ведь он сам постоянно предостерегает армян от мысли о реванше. Спесь и неадекватность, несомненно, погубят Алиева и его народ, если азербайджанский лидер сам первым не разорвет этот замкнутый круг угроз и насмешек. Ничто не вечно под луной, и сегодняшнее выигрышное для него соотношение, о котором речь шла выше, в том числе.

И это отнюдь не фантазии, подогретые горечью поражения или, иначе говоря, мандражем. Это констатация аксиоматичной формулы относительно судьбы излишне самоуверенных и спесивых лидеров.

Старая мудрость гласит: не бери у судьбы больше положенного - потеряешь все.

Богдан Атанесян, "Голос Армении"

Теги: Богдан Атанесян, Никол Пашинян, Ильхам Алиев, Сюникская область, Новости, новости Армении, новости Арцаха, Политика, Правительство, Дипломатия, Армия, Война, Арцах (Карабах), Азербайджан, Аналитика, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННОЙ НИЖЕ ФОРМОЙ ДЛЯ ВЗНОСОВ НА РАЗВИТИЕ САЙТА YERKRAMAS.ORG




По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Еркрамас в социальных сетях
Загрузка...

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:43 Юристы требуют от Международного суда расследовать преступления Турции против человечности
07:50 В условиях полной блокады в Арцахе родилось 338 малышей
07:45 О чем будут говорить главы МИД Армении и России?
01:31 Сервис «Эйрлайнс Аэро» – самые недороги авиабилеты
01:14 Отечественная система управления почтой полна преимуществ
19:36 Очередная викторина по Арменоведению стартует на телеграм-канале САР
16:46 Ропщущий и уходящий мэр: состоятся выборы мэра Еревана или Эривана?
13:35 Разбогатевшие революционеры Армении или Какова цена продажи Родины (видео)
12:46 Разнообразие жанров и увлекательная тематика: классика и новинки от Gold casino онлайн
11:58 Дни Армении в городе-курорте Сочи пройдут с 1 по 4 апреля
00:52 Алиев готовится к новой агрессии, "ГД" разделит с Пашиняном ответственность за предательство?
23:52 Тенденция по превращению Азербайджана в форпост Запада против Ирана налицо
23:35 Фонд "Царукян" не откажется от идеи установить статую Христа – 12 метров уже готовы
23:02 Пашинян знает, когда Алиев нападет на Арцах и Армению
22:44 Аккорды любимых песен на гитаре
16:00 Почему лучше взять кредит под залог паспорта автомобиля
15:10 В Совете Матерей МО САР города Краснодара новый руководитель
14:58 Цикл открытых уроков армянского языка пройдет в регионах Кубани
14:25 Вопросы сотрудничества молодежных организаций Кубани обсудили в САР Краснодарского края
07:33 Пашинян довел Армению до того, что страна должна удовлетворять желания Азербайджана
07:27 В 2018 году к власти в Армении пришла пятая колонна
07:21 Григория Хачатурова арестовали - власть на пути сдачи Арцаха